Лента новостей

Россия

2620
4

Как сбежавшие из России люди поднимают экономику других стран

Как долго они будут «подогревать» развитие Казахстана, Армении, Грузии и Азербайджана?
ForPost - Новости : Как сбежавшие из России люди поднимают экономику других стран
Фото: РИА Новости / Ольга Смольская

На фоне СВО и частичной мобилизации многие россияне решили уехать из страны. В основном они едут в страны СНГ: Казахстан, Армению, Грузию и Азербайджан. Многие уехали в Турцию.

Экономист консалтинговой компании Oxford Economics (Великобритания) Татьяна Орлова проанализировала эффект от утечки мозгов из России для экономик этих стран, пишет РБК.

Люди и деньги…

Согласно статистике, с февраля 2022 года порядка 200 тыс. наших граждан переехали в Казахстан, около 60 тыс. — в Армению, в Грузию — 70 тыс. Статистики по Турции и Азербайджану нет.

Эти люди, по данным Охford Economics, могли привезти с собой около 3 млрд долларов. И это только наличность. Однако безналом, скорее всего, было переведено гораздо больше. Дело в том, что на вывоз налички есть ограничение в 10 тыс. долларов, но на безналичные банковские переводы оно не распространяется.

Как сообщает Орлова, только в Казахстане объём депозитов россиян в местных банках в нынешнем году вырос в четыре раза и достиг 4 млрд долларов. Об этом косвенно свидетельствуют и данные Центробанка РФ о том, что только за сентябрь россияне сняли со счетов сумму, эквивалентную 8 млрд долларов.

Читайте по теме: Из России в Лондон, из Лондона на фронт: как рэпер получил повестку — проект «Околовойны»

При этом уже отмечено, что баланс стран прибытия россиян улучшился. Для стран — экспортёров нефти и газа, таких как Казахстан и Азербайджан, деньги россиян — это дополнительный источник улучшения экономических показателей. А для остальных — немалая поддержка.

Экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец отметила, что дополнительные доходы получили все страны, куда массово перебрались россияне. Теперь этим государствам предстоит понять, как эффективно их использовать.

…и мозги

Упомянутые страны уже смогли нарастить свои валютные резервы, а также улучшили прогнозы по росту ВВП.

Причём цифры этого прогноза иногда поражают. Например, Армения улучшила планируемый показатель роста своего ВВП с 1,6% аж до 13%. Армяне объяснили это тем, что в страну приехало много талантливых и образованных людей.

Естественным образом наши уехавшие сограждане стимулируют деловую активность в странах прибытия — они переносят туда свой бизнес. Например, только в одной Грузии в нынешнем году россиянами было зарегистрировано 6,4 тыс. новых компаний. Это в семь раз больше показателя прошлого года.

Читайте по теме: «Ты тлен и мусор»: уехавших россиян прокляли в прямом эфире

Такое положение дел и позволило властям стран СНГ, куда приехали россияне, улучшить свои прогнозы по росту экономик, ведь новые компании будут платить налоги, создавать новые рабочие места. Некоторые из этих стран быстро сориентировались в обстановке и уже предложили нашим предпринимателям льготы по налогам. К примеру, так поступил Азербайджан.

Наконец, наши сбежавшие сограждане попросту повышают спрос на товары и услуги в этих странах.

Это ненадолго

Вышеперечисленные позитивные эффекты для стран, куда уехали россияне, могут оказаться краткосрочными. Так считает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Он отметил, что в этих государствах есть проблема дефицита рабочих мест, а поэтому многие наши сограждане вряд ли там задержатся надолго.

Экономист Oxford Economics Татьяна Орлова отмечает, что столь массовый приезд россиян может вызвать социальную напряжённость в странах, куда они перебрались. Хотя бы потому, что такое положение дел вызывает удорожание жизни. К примеру, в Узбекистане зафиксирован рост стоимости арендного жилья. Более того, арендодатели начали выселять местных жителей в пользу иностранцев.

На рост социальной напряжённости могут повлиять и другие факторы. Например, в Грузии к нашим людям может проявляться настороженность, связанная с конфликтом 2008 года, когда при участии РФ от этой страны отделились Абхазия и Южная Осетия.

В любом случае эксперты считают, что в следующем году приток россиян станет слабее. Ослабнут и национальные валюты стран прибытия наших сограждан.

Читайте по теме: Володин причислил Чубайса и Пугачеву к предателям, а Собчак стала патриотом

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 04/11/2022 в 14:31

Как поднимают экономику наших "западных партнёров" чиновники у которых там миллиарды крутятся, недвижимость куплена и дети там учатся? Чиновники которые вместо импортозамещения просто с другими поставщиками комплектующих договариваются? А "сбежавшие" из России что ночью под покровом темноты тайно границу пересекали? Или незаконно? Нет? Тогда какие они сбежавшие? А дети чинуш за границей, Урганты и Собчаки, Галкины тоже сбежавшие? Я никуда не уехал например и уехавших от мобилизации неправыми считаю. Но это моя морально-этическая оценка, не более. У нас война? Нет. Границы закрыты? Нет. 

Просто получается что можно чинуше зажратому, то простому человеку нельзя? Ну и какая тогда тут "демократия" и "закон один для всех"? Все равны, а некоторые немного равнее?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 04/11/2022 в 15:03

Как долго они будут «подогревать» развитие Казахстана, Армении, Грузии и Азербайджана?

Создайте благоприятные условия для поднятия экономики в своей стране и люди к вам потянутся.
За улыбкой.
За счастьем и спокойствием.
За благополучием и за благосостоянием
И не только те, кто сбежал, но и новые тоже потянутся.
И сбежавшие на запад страны - бывшие республики наши наши тоже потянутся.
Но сейчас, они полагают, что условия для них лучше там, а не здесь.
Вот они там и подогревают.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 04/11/2022 в 15:27

Создайте благоприятные условия для поднятия экономики в своей стране и люди к вам потянутся.
За улыбкой.
За счастьем и спокойствием.
За благополучием и за благосостоянием
И не только те, кто сбежал, но и новые тоже потянутся.
И сбежавшие на запад страны - бывшие республики наши наши тоже потянутся.
Но сейчас, они полагают, что условия для них лучше там, а не здесь.
Вот они там и подогревают.

Очень полный и толковый ответ Достопочтеного  Дона автору статьи: "Как долго они будут «подогревать» развитие Казахстана, Армении, Грузии и Азербайджана?" в виде подсказки: ЧТО ДЕЛАТЬ! 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 05/11/2022 в 0:06

Всех лишить гражданства и запретить въезд в страну.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1463
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9269
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9676
11

ТОП 5