Севастополь

Что нужно знать продающим квартиры в Севастополе

И как при этом не переплатить.

Что нужно знать продающим квартиры в Севастополе
Фото:
pixabay.com

Цены на жилье в Севастополе, как и на всем полуострове, продолжают расти. В числе причин  не только льготные ипотечные программы, но и затрудненный выезд за границу и связанные с ним риски и сложности. 

Россияне, у которых есть возможность приобретать жилье у моря, все чаще обращают взгляд не на заграничные курорты, а на южные города своей страны. Потенциальные продавцы росту цен рады, но испытывают некоторые опасения. 

Не стоит ли подождать еще немного – вдруг цены станут еще выше? Ведь строительство нового жилья в Севастополе ведется, прямо скажем, не ударными темпами. Не окажется ли, что продавшие квартиру или дом в 2021-м продешевили? 

На эти вопросы каждый потенциальный продавец отвечает сам, сообразно своим жизненным обстоятельствам и планам. Но есть и другие опасения. 

Одно из них касается уплаты налогов. Как известно, с 1 января 2021 года в России введена прогрессивная ставка налога на доходы физических лиц: для доходов свыше 5 миллионов рублей ставка составит 15%. 

При ценах на недвижимость в Севастополе 5 млн – сумма вполне обычная. Но бояться повышенного налога не стоит: как поясняют налоговики,  нерегулярных доходов, к которым относится и доход от продажи недвижимости (п. 1.1 ст. 224 НК РФ), это не коснется. 

«Если в 2021 году гражданин решит продать квартиру (дом, долю в доме, машину и другое), налог нужно будет платить по стандартной ставке 13%. Эта норма распространяется также и на случаи, когда сумма продажи превышает 5 миллионов рублей. Следует знать, что ставка налога зависит от статуса продавца: для резидентов – это 13%, а для нерезидентов – 30%», – сообщает УФНС России по г. Севастополю. 

Резидентами обычно считаются граждане, живущие в стране постоянно и здесь платящие налоги. Но при продаже недвижимости в 2021-м резидентами признаются все, кто в течение 2020 года находился на территории России более 90 дней. 

Обычно этот срок больше – не менее 183 дней в год, но для непростого 2020-го было сделано исключение. 

Налоговики напоминают также, что с 2020 года от уплаты налога освобождается продажа квартир и домов с участками, которые являются единственным жильем и продаются не менее чем через три года после покупки. 

Сумма налога и вовсе может стать символической, если сумму полученных доходов уменьшить на расходы на его покупку. Тогда налог придется платить с разницы между этими суммами (если, конечно, она окажется со знаком плюс). Но расходы необходимо подтвердить документами: кредитным договором, договором купли-продажи и пр.

Если проданное жилье покупалось менее 3 лет назад, а подтвердить расходы на последующую покупку по каким-то причинам невозможно, сумму дохода можно уменьшить с помощью налогового вычета. 

Для его получения в налоговые органы нужно предоставить декларацию по форме 3 НДФЛ. Проще всего это сделать онлайн, в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России. Но есть и другие варианты: декларацию можно отправить по почте или принести в налоговый орган или в МФЦ лично. 

Пользуясь случаем, поздравляем всех, у кого в Севастополе есть что продать без необходимости здесь же что-то купить. Цены на недвижимость в нашем славном городе позволяют смело назвать вас счастливчиками. И вряд ли отсутствие возможности вычесть расходы из доходов омрачит эту радость. 

Ольга Смирнова

5215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Borman
1610

Людей, решивших покупать недвижимость во время роста цен, сложно назвать очень умными.

Умный - тот, кто покупает недвижимость во время падения... 

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

 

to Borman:  а когда у нас было падение ? 

Наверное только на льду, на катке!

Profile picture for user igorade
511

в 98 году было падение цены на недвижимость в долларах

Profile picture for user Borman
1610

to igorade:  Кому Вы рассказываете?

У большинства память, как у аквариумных рыбок! Да, Uta?  bye2

Profile picture for user ulogin_vkontakte_624181646
5

А с чего ты решил что цены будут падать?  вот как раз сейчас и самое время покупать. Ты прежде чем советы давать , накопи хотя бы на комнату, "умный ты наш" и если ты умный, то почему бедный?

Людей, решивших покупать недвижимость во время роста цен, сложно назвать очень умными.Умный - тот, кто покупает недвижимость во время падения... 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_624181646
5

Потому что украинский СЧевастополь не кому не нужен был. А сейчас цены будут только расти.Учитывая повышенный статус города, его рост и благоустройство.

в 98 году было падение цены на недвижимость в долларах

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

в 98 году было падение цены на недвижимость в долларах

 зачем вы называете повышение курса доллара, падением цен на недвижимость в долларах?) Сравнивать стоимость недвижимости нужно в валюте того государства, в котором эта недвижимость находится. По вашей логике получается, что если сегодня квартира стоит, допустим, миллион рублей и в долларах на сегодня это, допустим, 10000, то если завтра доллар подаражает и стоимость квартиры в долларах станет, допустим, 5000, а в рублях её стоимость не изменится, то по вашей логике эта квартира подешевела?)

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

to igorade:  Кому Вы рассказываете?У большинства память, как у аквариумных рыбок! Да, Uta?  

 Ну так расскажите, когда недвижимость дешевела? Только не нужно говорить про изменения курса доллара. Когда дешевела именно в местной валюте - гривны/рубли?

Profile picture for user КрапивА
2887

Если же за продажей жилья следует покупка другого, сумма налога и вовсе может стать символической: сумму полученных доходов можно уменьшить на расходы на последующую покупку. Тогда налог придется платить с разницы между этими суммами (если, конечно, она окажется со знаком плюс). Но расходы необходимо подтвердить документами: кредитным договором, договором купли-продажи и пр.

Не стоит вводить людей в заблуждение.

При продаже и покупке другого жилья в один налоговый период (год) подлежит налогообложению (13 или 15%) не разница стоимости между ними, а сумма уплаченная за покупку, может быть уменьшана на 1 миллион (налоговый вычет, если не использовался ранее), т.е. продал за 4млн. - налогооблажению подлежит 3млн, 

либо - сумма налога, уплаченного полностью, уменьшается путем последующего возврата налоговой на счет плательщика 260 тыс.

Разница взаимозачитывается только при купле-продаже одного и того же жилья.

На пример: купили у застройщика за 2млн., потом продали за 4млн.

4 - 2 = 2млн (2млн.  х 13% - это необходимый к уплате налог).

 

*В любом случае, применена может быть только одна льгота.

Profile picture for user Boron
737

to Николай Иванов:  отвечу за igorade.

Потому что никто и никогда не номинировал недвижимость в национальной валюте государства (Украина). Номинация и расчёты производились исключительно в долларах США. 

И если уж рассуждать, то не доллар - упал, а гривна - подросла...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to КрапивА:  Да. Уточнила. Не совсем понятно было в тексте. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1185800154
2

На Северной не покупайте. Управляющую компанию по обслуживанию жилых домов ВСЕЙ Северной стороны, Правительство города передало муниципалитету маленького посёлка Кача (председатель-Герасим), чтобы его жители в сентябре на выборах проголосовали опять за тех же, что и прошлый раз (за ваши деньги ремонтироваться и должным образом содержаться будут только несколько десятков домов в Каче). В Каче покупайте. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
560

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3574