Новости Севастополя

Что надо сделать с популярным у севастопольцев пляжем вместо демонтажа

Региональные власти могли пойти «предпринимателям» навстречу, а не «бить по рукам».

Что надо сделать с популярным у севастопольцев пляжем вместо демонтажа

Громкая история с севастопольским пляжем «Васили», где под конец курортного сезона решили снести незаконную инфраструктуру, в действительности показала, какой популярностью пользуется эта территория у рядовых горожан. Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил известный фотограф, член Союза журналистов России Юрий Югансон.

Гость программы «Федеральное значение» отметил, что на территории Балаклавы не так много мест для купания, и в ситуации, когда обустройство одного из них решили взять на себя обычные люди, региональные власти могли пойти им навстречу, а не «бить по рукам».

«Есть люди, которые хотят этим заниматься, – они за свой счёт всё это сделали. Да, я понимаю, тут есть нюансы, но если они даже контейнеры для вывоза мусора поставили, значит, это не совсем барыги. Это люди, которые заботятся именно о благоустройстве пляжа, ну и займитесь с ними. Люди есть, город есть – пойдите друг другу навстречу, решите, как это сделать», – отметил Югансон.

Напомним: пляж «Васили» исключили из перечня официальных из-за обвалоопасной ситуации на побережье. Проблема эта не фигуральная и действительно требует внимания, однако у города есть необходимые ресурсы для того, чтобы сделать востребованное место безопасным для пребывания отдыхающих, считает севастопольский фотограф.

В период, когда Таврическая набережная закрыта на реконструкцию, городские специалисты могли бы провести изыскания и предпринять необходимые меры – укрепить склон, поставить сетки или прибегнуть к какому-то другому решению.

Провести все работы можно к следующему сезону и запустить к обустроенному пляжу пассажирские катера, которые бы тоже пользовались популярностью и пополняли городской бюджет. 

«Тем более этот пляж – для горожан, не инопланетяне же какие-то туда приходят. Это наши с вами люди, жители нашего города, которые приходят на этот пляж, потому что им там хорошо. Если людям хорошо – возьмите и как-то обустройте это дело, городу для этого многого не надо», – считает фотограф.

Каким образом в правительстве Севастополя отреагируют на это предложение и отреагируют ли на него в принципе – станет понятно со временем. Пока же региональные власти, похоже, не настроены ни брать на себя ответственность за пребывание граждан на потенциально опасных пляжах, ни предпринимать какие-то меры по обеспечению безопасности на этих территориях.

Ярким подтверждением этого тезиса является прецедент с «Царским пляжем», где несколько месяцев назад была пресечена попытка местных жителей своими силами восстановить спуск к морю. Действия неназванных энтузиастов, по словам чиновников, противоречили не только мерам безопасности, но и природоохранному законодательству, а потому на место инцидента даже вызвали полицию.

Андрей Гринев

8260
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

Понять и простить!

Profile picture for user komandor
7396
komandor

"Руду" оттуда выгнать на фиг и склон перестанет быть обвалоопасным.

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

А почему там обвалоопасная ситуация? Потому что всё сыпется с карьера. Закрыть его, провести рекреацию, пляж расчистить и отдать людям.

Profile picture for user zitramon
5866
zitramon

to komandor:  

"Руду" оттуда выгнать на фиг и склон перестанет быть обвалоопасным.

Нет, не перестанет. На склоны посмотрите, не надо быть геологом, чтобы понять это. Сейчас нормально, а через пару часов булыжники посыпятся, потом возмущенная публика  поднимет вой - почему не закрыли?

Profile picture for user Serggio
26208
Serggio

Ярким подтверждением этого тезиса является прецедент с «Царским пляжем», где несколько месяцев назад была пресечена попытка местных жителей своими силами восстановить спуск к морю. Действия неназванных энтузиастов, по словам чиновников, противоречили не только мерам безопасности, но и природоохранному законодательству, а потому на место инцидента даже вызвали полицию.

Бабки на базаре говорили, что эти пляжики вполне могут оказаться уже кем-то присмотрены, поэтому так за меры безопасности и беспокоятся, чтобы простые граждане  дорогу туда забыли. А вот когда там будет частная территория и будут стоять особнячки - тогда и спуски безопасные появятся. Я этому не верю.ok

116
ulogin_faceboo…

Приятно чувствовать себя вместе с горожанами-единомышленниками, мои комменты в предидущих сюжетах о "Василях":о том-же, столоначальники: имейте совесть, послужите  людям-нужен всего-лишь " волшебный управленческий "пендаль" от "первого лица"! И персональная ответственность с парочкой депутатов, для борьбы с забывчивостью...Кстати первым лицом может быть и"федерал"-прокурор (любой от районного до природоохранного или транспортного, лесной и природоохранный Госинспектор... Удачи и счастья нам всем и адекватности...давно живу ,..почти не  верю..., но чудеса бывают...:типа В.В.Путин приедет или прочитает...

Profile picture for user komandor
7396
komandor

to zitramon:  всю жизнь туда ходил - под камни не попал. Мозги для этого иметь надо. А нежная материковая публика пусть идет на.... в Турцию, а наши пляжи оставит в покое со своим благоустройством и безопасностью. Нам, местным - нормально

Profile picture for user znak26
1041
znak26

Просто у кого то есть много гальки, а там она не нужна)

 

Profile picture for user sevdeel
5395
sevdeel

Что надо сделать с популярным у севастопольцев пляжем вместо демонтажа

Возможно, вместо очередного "демонтажа пляжа" нужно что-то сделать уже с популярными севастопольскими менеджерами по этому всему хозяйству. Переобучить или так уже повысить хором всю команду. Такие решения удивительные принимаются - пора повышать.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Надо было этот пляж назвать фиджитал-центр-бич и все прокатило бы.

Profile picture for user лучик света
911
лучик света

хорош кровати переставлять в санатории, пора бы в руководстве санатория что-то поменять, может тогда результат появится...

Profile picture for user Устроительница
1743
Устроительница

Если людям хорошо, то они ж прямо ни спать, ни есть не могут, городские власти! Надо ж нагадить по-полной, простых пляжей лишить, всё "благоустроить" и за всё плату собрать!

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Правительство Севастополя не СПОСОБНО решать такие проблемы. Оно не способно более полутора лет собрать Координационный Совет для решения вопроса по Реабилитационному центру для участников БД, а вы про пляж. Там соображать худо-бедно надо.

Profile picture for user fouroceans
167
fouroceans

Сдается мне,что кто-то присмотрел  местечко...

Profile picture for user с камышей
111
с камышей

Сто лет севастопольцы пользовались этим пляжем, и вдруг, неожиданно - он стал обвалоопасным.

И вообще, вам что, Омеги мало?

Profile picture for user Тина Севастополь
9911
Тина Севастополь

Если бы В. Пархоменко сделал  бы этот пляж , то на выборах готова проголосовать за КПРФ. 

  Когда ближайшие выборы? 
 

                                               crazy

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Закрыть однозначно....будет челядь под окнами толпами бродить,на яхты заглядываться. Там для князей еще Юсупов застолбил.

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
6
294

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
59
2422

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
4571

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
224

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
689

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8608

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1372

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3308