Новости Крыма

Что изменится в сдаче школьных экзаменов в Крыму в 2022 году

Система образования возвращается к доковидным принципам работы.

Служба новостей ForPost

Процедура сдачи выпускных госэкзаменов в школах Крыма возвращается к привычному режиму. Это происходит впервые за два года, прошедших с начала пандемии коронавируса. Какие ещё новинки ждут учащихся, рассказали представители министерства образования республики в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Сегодня полным ходом идёт работа республиканского Министерства образования совместно с МВД и Минздравом над тем, чтобы выпускные испытания школьников прошли благополучно. До этого в течение учебного года руководство организаций встречалось с родителями, объясняя все нюансы одного из главных итогов школьной поры. Об этом рассказала министр образования, науки и молодёжи Крыма Валентина Лаврик.

По данным главы ведомства, в 2022 году в Крыму ЕГЭ планирует сдавать 9284 одиннадцатиклассника, а ОГЭ — больше 21 тысячи девятиклассников. Для старшеклассников будет организован 61 пункт проведения экзаменов на базе общеобразовательных школ и 77 пунктов для тех, кто обучается на дому. Выпускники девятых классов смогут продемонстрировать свои знания на 122 школьных и 114 домашних пунктах.

В этом году определено три возможных периода для сдачи экзаменов: досрочный, основной и дополнительный. Основная экзаменационная пора будет длиться с 26 мая по 2 июля. Тех, кто не выдержит этих испытаний, ждут на пересдачу осенью: с 5 по 20 сентября.

«Государственная итоговая аттестация в этом году фактически возвращает тот формат, который был в 2019 году: у нас появился досрочный период по ЕГЭ. Он начался уже 21 марта и будет продлён до 17 апреля. Как правило, в нём принимают участие выпускники прошлых лет и те, у которых есть объективные причины для досрочной сдачи», — объяснила министр.

Немного изменится и характер экзаменационных заданий. Согласно новому федеральному образовательному стандарту, фокус экзаменов будет смещён с теории на практику. И хотя стандарт был введён два года назад, выпускники 2022 года станут первыми, кто столкнётся с ним во время испытаний. Об этом рассказала заместитель начальника управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования — заведующая отделом контроля и оценки качества образования крымского Минобразования Марина Чайка.

«По этому поводу не надо создавать паники, потому что с начала текущего учебного года все задания были размещены на сайте, об этом знают преподаватели. Во время подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в школах идут пробные экзамены, где детей уже знакомят с этими новыми формами подачи заданий. Сбоев быть не должно», — заверила чиновник.

Напоминанием о прошедших двух ковидных годах останется соблюдение всех санитарных норм и правил в местах массового скопления людей. Марина Чайка напомнила, что именно эта мера не дала вспышки коронавируса после проведения школьных испытаний.

Как ранее писал ForPost, в Крым прибывают дети с территорий, где в данный момент проходит спецоперация Вооружённых сил РФ. На сегодняшний день в республике находится 311 школьников, сообщила Валентина Лаврик. Вопрос, будут ли они освобождены от выпускных аттестаций, пока что решается.

Пелагея Попова

1030
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
docere
2076
docere

Вместо того, чтобы учить детей, их готовят к егэ.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1286

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2123

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3074

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3645

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7815

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1939
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
964

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1025

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
501

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1991

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8882

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35895