Новости Крыма

Что изменит первый визит Путина в Херсонскую область

Поездка Путина ЛНР и Херсонскую область показала особое внимание Москвы к ситуации в новых субъектах РФ, высказал мнение эксперт

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин совершил поездку в Луганскую народную республику и Херсонскую область. Подобного визита ждали многие, он показал особое внимание Москвы к ситуации в новых субъектах РФ, рассказал политолог.

«Президент демонстрирует повышенное внимание к этим регионам. Не словами, а поступками. В таком случае и говорить ничего не надо — как, например, Китай часто не говорит, а показывает свои намерения делами. И, конечно, особо такая демонстрация контроля важна на фоне разговоров в Киеве о предстоящем контрнаступлении», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» политолог Андрей Ставицкий.

Сигнал, по его мнению, адресован не только внутренней, но и зарубежной аудитории.

«Таким образом Путин демонстрирует твёрдость своей позиции в этом противостоянии. То, что отступать он не намерен», — добавил Ставицкий.

В ЛНР Путин посетил штаб Национальной гвардии «Восток», в Херсонской области — штаб группировки войск «Днепр». Президент перемещался на вертолёте и внедорожнике.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, поездка состоялась 17 апреля. Это первый визит Путина в ЛНР и Херсонскую область после их вступления в РФ. Уточняя, почему верховного главнокомандующего не сопровождали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов, Песков заявил, что они были на совещаниях по видеосвязи, так как собираться всем вместе — большой риск.

В ходе поездки президент вручил военным икону с образом Спаса Нерукотворного. По его словам, она принадлежала одному из «наиболее успешных министров обороны России».

При этом Путин не уточнил, о ком именно идёт речь, но, возможно, это Дмитрий Милютин, военный министр Российской империи с 1861 по 1881 годы. При нём провели масштабную военную реформу, Россия победила в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, и успешно для себя завершила Кавказскую войну 1817-1861 годов. Примечательно, что последние годы своей жизни Милютин провёл в Крыму, где и скончался в 1912 году.

19 марта Путин посещал Мариуполь (ДНР).

Напомним, в сентябре в новых субъектах РФ планируют провести выборы.

3090
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
873

Статистика разводов зашкаливает: спасут ли психологи и медиаторы российские семьи?

Обычно в порыве ссоры супруги разводиться не бегут — причины для разрыва чаще веские, но кое в чём психологи всё же полезны.
23/04/2026 08:00
1508

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
7081

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
6491

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
2359
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
780

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2568

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1062

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
94514