Крым

Что делают для спасения севера Крыма от химзагрязнений

Как завод в Армянске, из кислотонакопителя которого произошёл выброс вредных веществ, намерен предотвратить очередное экологическое бедствие.

Что делают для спасения севера Крыма от химзагрязнений
Фото:
телеканал «НТС»

На химическом заводе компании «Титановые инвестиции» в Армянске, который пережил экологическое бедствие из-за выброса в воздух вредных веществ, построят цех нейтрализации экологического ущерба. Это планируется сделать в рамках инвестиционного проекта, который может быть включён в региональную программу «Комплексное развитие моногородов», сообщила пресс-служба правительства Республики Крым.

Указанный цех может быть возведён на участке завода, свободном от застройки, площадью 11,5 гектара. Для создания проектно-сметных документов заключён контракт со специализированной компанией.

Для нейтрализации химических стоков предприятия, которые собираются в кислотонакопителе, сейчас бурятся две скважины — они будут готовы в декабре 2018 года-январе 2019 года. В декабре этого года также начнётся бурение ещё четырёх скважин.

Чтобы кислотонакопитель был полностью заполнен водой к маю следующего года, воду нужно брать из максимального количества скважин, отметил вице-премьер-министр Республики Крым Юрий Гоцанюк, слова которого привела пресс-служба правительства РК.

Ранее стало известно, что ликвидация последствий загрязнения Армянска обойдётся химическому заводу в 700 миллионов рублей. Однако собственники предприятия не подтвердили свою готовность финансировать необходимые мероприятия, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Одновременно с ликвидации загрязнений планируется модернизация завода, чтобы к августу 2019 года его стоки стали чистыми, проинформировал Аксёнов. По его данным, будут пробурены скважины глубиной более 240 метров, которые будут давать до 10 тысяч кубометров воды в сутки, — это позволит сбрасывать в кислотонакопитель дополнительно 60 тысяч кубометров воды. Для полного заполнения отстойника нужно семь миллионов кубометров воды, поэтому, по предварительным данным, работы должны завершиться в начале апреля 2019 года.

Ещё по теме: Власти Крыма: новых химических предприятий не будет

Напомним, в августе в Армянске произошёл выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя химзавода. Отстойник значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу.

В связи со сложившейся обстановкой в начале сентября химзавод остановили, а в школах и детсадах объявили каникулы, отправив детей на несколько недель в санатории. В городе и окрестных сёлах ввели режим ЧС, который отменили 23 сентября, а работа завода была возобновлена в конце октября.

Власти разработали план мероприятий по ликвидации экологического ущерба на севере Крыма и модернизации завода. Документ был направлен на согласование в Минприроды РФ и Минпромторг России.

417
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Постоянный
262

Читал-читал, и всетаки не понял.

Получается, частному лицу, за счет государственных средств, будет построен комплекс, что бы оно (лицо) не потравило граждан Крыма? Но при этом продолжая гребсти бабалесы всеми конечностями..

Или я впал (наконец-то) в маразм и чегото не понял или мы живем в государстве наоборот (что еще хуже).

 

to Вerfал:  Ни в коем случае!!!

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Висит новость " Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников опубликовал изображение проекта четырехполосного мостового перехода над Севастопольской бухтой." Мост конечно красавец 

Profile picture for user Великолепный
3217

 

to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы:  

 

Это я наверное, впал в маразЬм.

Какая здесь связь между заводом и мостом черех бухту?

мдя...

Мост - это конечно, интнресно, где ссылка?;

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

 

  to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы:     Это я наверное, впал в маразЬм. Какая здесь связь между заводом и мостом черех бухту? ;

Да нет , что Вы ? Тут маразм ваш и ни причем совсем. Дело в том , что на ф-посте все ,что против сегодняшнего губернатора ,все выкладывается в печать , получается нам подносят новости однобоко  и некорректно , а достижения и новость от губернатора приподносится как правило в невыгодном свете. Вот новость ,к примеру ,о мосте. На других сайтах она звучит без предпочтений каких то или без престрастей smile а тут почему то выражают мысль так , как им  (редакторам)бы хотелось и это в век так  нужной всем демократии...

PS:Наберите в поисковике на яндексе Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников опубликовал изображение проекта четырехполосного мостового перехода над Севастопольской бухтой. Везде об этом говорят и только тут это почему то и не интересно...

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы:  

Вы видимо пытаетесь стрелки перевести или тему сменить? Не на ту ветку попали, да и мост Овса - это очередной фейк! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18172

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8997

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10774

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5081