Крым

Власти Крыма сказали, во сколько обойдётся ликвидация последствий загрязнения в Армянске

За чей счёт будут проводиться работы — пока не известно.

Власти Крыма сказали, во сколько обойдётся ликвидация последствий загрязнения в Армянске
Фото:
Наталия Назарук

Ликвидации последствий загрязнения Армянска обойдется химическому заводу компании «Титановые инвестиции» в 700 миллионов рублей. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

Собственники предприятия пока не подтвердили свою готовность дать необходимые деньги, отметил Аксёнов, хотя работы в соответствии с планом должны начаться в ноябре.

Ещё по теме: Какие «грязные бомбы» могут рвануть в Крыму

Одновременно с ликвидации загрязнений планируется провести модернизацию завода, чтобы к августу 2019 года его стоки стали чистыми, подчеркнул глава Крыма.

По его данным, также будет пробурено несколько скважин глубиной более 240 метров, которые будут давать до 10 тысяч кубометров воды в сутки, — это позволит сбрасывать в обмелевший кислотонакопитель дополнительно 60 тысяч кубометров воды. Для полного заполнения отстойника нужно семь миллионов кубометров воды, поэтому, по предварительным данным, работы должны завершиться в начале апреля 2019 года.

Как писал ForPost, Арбитражный суд Республики Крым по заявлению Росприроднадзора обязал завод оплатить 736 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, в августе в Армянске произошёл выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории химзавода. Как выяснилось, отстойник значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу.

Ещё по теме: Власти Крыма: новых химических предприятий не будет

В связи со сложившейся обстановкой в начале сентября химзавод остановили, а в школах и детсадах объявили каникулы, отправив детей на несколько недель в санатории. В городе и окрестных сёлах ввели режим ЧС, который отменили 23 сентября.

Власти разработали план мероприятий по ликвидации экологического ущерба на севере Крыма и модернизации завода. Документ был направлен на согласование в Минприроды РФ и Минпромторг России.

Власта Пидпалая

436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user OlegY
3360

насколько я помню, кислотонакопитель частично попадает на территорию 404 помойки, проведены ли какие-то работы, чтобы криворукие каклы не устроили диверсию и не спустили воду со своей стороны, т.к. были же фотки дамбы с какими-то разрывами?

Profile picture for user Mertlasar
41

А денег дадут Фирташу на реконструкцию? Он за свои то не будет ничего делать. Он же не дурак. 

 

Угроза банкротства «Крымского титана» стала реальностью. И хотя руководство Крыма категорически обещает его не допустить, ВТБ уверен, что для компании, которая переводит ценное сырье в малоценную продукцию, места под крымским солнцем нет

 

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
21
3159

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3248

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3999