Новости России

Что делать, чтобы региональные лидеры в России не становились самодурами?..

Помните, чем был плох медведь на воеводстве? От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел. Несоответствие занимаемой должности.

Служба новостей ForPost

Давным-давно Александр Городницкий спел: «губернаторская власть - хуже царской, до царя далеко, до бога высоко». Песня была про то, что плетью обуха не перешибешь. Владимир Путин на этой неделе показал, что царская власть всегда рядом.

Президент отправил в отставку главу Чувашии «в связи с утратой доверия».

Случай для развития губернаторских карьер редкий, хотя далеко не первый. Однако до сих пор утрачивали доверие губернаторы, обвиняемые в коррупционных преступлениях (так было, например, с главами Коми и Сахалина). Михаил Игнатьев преступлений не совершал. По мнению его окружения он, в худшем случае, просто неудачно пошутил, когда заставил офицера МЧС прыгать «как собачка» за ключами от новой пожарной машины. Так что утрата доверия связана исключительно с этикой.

Решение президента было достаточно быстрым (проступок губернатора получает известность, затем партия, выдвинувшая губернатора, реагирует и исключает его, затем утрата доверия, на все примерно неделя) и вызвало всеобщее понимание и одобрение: действительно, а как еще реагировать, если региональный начальник настолько «потерял берега»?

Однако вопрос этот совсем не кажется мне праздным.

Я не знаком с Михаилом Игнатьевым и ничего не знаю о том, каков он в личном общении. Я не могу представить себе, что должно случиться с нормальным, адекватным человеком, который давно работает большим начальником и, очевидно, знает все аспекты профессиональной этики, чтобы он начал так себя вести.

Говорят, власть меняет людей, но ведь не до потери же чувства самосохранения! 

Но вопрос вовсе не в психологии конкретного чиновника, не в причинах его адекватного или неадекватного поведения. Вопрос гораздо более важный и общий: а достаточно ли существующих механизмов для того, чтобы региональные лидеры не становились самодурами?

И не опасны ли эти механизмы, когда они срабатывают, для авторитета власти как таковой?

Легитимность губернатора любого российского региона сегодня определяется двумя обстоятельствами. С одной стороны, губернаторами работают, почти исключительно, люди, которых и.о. руководителей региона назначил президент. То есть их авторитет, понимание гражданами, отчего во главе стоит именно этот человек - это авторитет президента. Главный аргумент в пользу любого губернатора, может ли он руководить регионом - его выбрал Путин.

С другой стороны, переставая быть и.о., становясь полноценным губернатором, региональный лидер проходит горнило выборов. Получает большинство голосов жителей территории.

Два эти обстоятельства вместе должны делать авторитет губернатора почти непререкаемым. И, в глазах граждан, делать губернатора практически не сменяемым - за пределами известной по времени процедуры очередных выборов, на которых действующий губернатор, естественно, имеет преимущество перед любым конкурентом. Но это в теории.

На практике за последние годы граждане привыкли к тому, что губернаторов меняют, что называется, как перчатки. Совсем не редкость, когда «свежий кавалер», побывав победителем выборов, не досиживает на своем месте весь срок полномочий.

Именно поэтому в каждом российском регионе каждый день циркулируют слухи о том, что «нашего скоро возьмут в Москву на повышение», подогреваемые еще и тем, что новые губернаторы, в основном, «варяги-технократы».

Именно поэтому местные элиты не строят по отношению к губернаторам долгосрочных планов: он уедет, мы останемся. И именно поэтому под угрозой оказывается легитимность самой системы регионального управления: да, «по утрате доверия» случается сравнительно редко, но досрочное прекращение полномочий случается очень часто!

Конкретно в Чувашии президент принял решение о новом назначении таким образом, чтобы повысить доверие к власти: и.о. губернатора стал человек, занявший второе место на выборах три года назад. Таким образом пострадала партия власти, «Единая Россия», но легитимность власти в отдельном регионе выросла. Ну, или, по крайней мере, не пострадала.

Однако легитимность региональной власти в целом по стране - проседает. Она получается слишком нестабильной и слишком зависимой от центра.

 ...Помните, чем был плох медведь на воеводстве? От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел. Это называется несоответствие занимаемой должности.

Андрей Перла

931
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Аэлита
4243
Аэлита

Говорят, власть меняет людей, но ведь не до потери же чувства самосохранения! 

 К сожалению, это так.  Приходит время и крышу срывает. Это легко объяснить с помощью астрологии. Сатурн всех наказывает за плохие поступки. И в самый неподходящий момент. Если раньше расплата приходила с отсрочкой, то сейчас время уже изменилось, и мы получаем то, что заслуживаем очень быстро.

sergey-ka
5904
sergey-ka

В случае чего, чтобы его будущая работа могла стать только водителем такси, её - работала с пилочкой в салоне красоты.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Да ладно...этого губера отправили в отставку не в "связи с утратой доверия" а ,в связи с утратой памяти.Это ж надо ,"светлейшего" Дмитрия Анатольевича назвать Василием Петровичем...hysterical

Воин Света
17671
Воин Света

Пупс со своим корешом Пономарёвым похлеще спектакли устраивали. И никакой "утраты доверия" не заслужили. Наоборот! И люди не молчали о действиях двух  самодуров, а кричали об этом во весь голос на всю страну. И что итоге?! Вместо нар или, хотябы, порицания   - благодарность первого лица государства, портфель зам.министра. Хотя на обоих "деятелях " клейма ставить негде!

Запос на справедливость - основное чаяние русского народа было и будет  во все века!   При любой власти!

Вячеслав Климов
40
Вячеслав Климов

чтобы губернатор не стал самодуром со стороны народа нужна сильная политическая воля, готовая стать оппозицией власти в случае злоупотребления последеней своими полномочиями

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1499

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
938

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
810

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2735

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1129
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7552

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3294

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4663

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2355

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263