В мире

Что будет с Америкой и миром, если Трамп победит на выборах

Совершенно не факт, что России выгодно, чтобы победили трамписты.

Дональд Трамп
Фото:
whitehouse.gov

По результатам первого опроса, после снятия с гонки Байдена Камала Харрис слегка опережает Дональда Трампа.

В принципе, это ожидаемо. Совершенно не факт, что Трамп сможет в этой борьбе победить. Но что будет, если он всё же победит?

Победив, он продолжит линию во внешней политике США от гегемонизма (реализуемого даже за счёт американских национальных интересов) к отказу от военно-идеологической агрессии, а также союзов, невыгодных для Америки. Такова его концепция реализма.

Новая победа Трампа может привести к смене американской стратегии на мировой политической арене в свете изменившихся геополитических условиях. Pax Americana — концепция безраздельного гегемонизма — себя изжила, и Трамп может начать эпоху «восстановления баланса сил». Такую эпоху могут характеризовать глобальные разногласия, дисгармония и конкуренция сверхдержав. Это и есть многополярный мир.

Для выживания и победы в новой ситуации Америке требуется полная смена своего отношения к миру. Трамп обещает разрушение либерального миропорядка, и для этой задачи он вполне подходит.

При нём США могут отринуть тягу к мессианскому экспансионизму, лишь прикрывающему стремление к сверхприбылям корпораций. Он будет стремиться любое действие на глобальной арене оценивать с позиции того, сильнее или слабее оно делает всю страну.

К примеру, не будет никакой войны с Китаем, в том числе и ради Тайваня. Напротив, Трамп масштабно вооружит остров, дабы тот отбивался сам. Сдерживание КНР им будет осуществляться путём торговых ограничений, экспортного контроля над передовыми технологиями и сколачивания антикитайской коалиции на принципах самоокупаемости из австралийцев, вьетнамцев, индусов, южных корейцев и японцев.

Никакое субсидирование европейской безопасности продолжено не будет. Свой страх перед нашей страной Европа будет оплачивать самостоятельно. Трамп понимает, что Россия представляет опасность в военном плане, но тем не менее не является экзистенциальной угрозой для Америки. По этой причине для США не имеет смысла продолжение выдачи «пустых чеков» Украине, тем более когда её соседи из ЕС всё ещё столь богаты. С Южной Кореей, кстати, будет похожая ситуация. Её защита от Севера прежде всего станет её задачей.

Америка Трампа будет сворачивать внимание к Ближнему Востоку и зависимость от их нефти и переставать непропорционально тратиться на данный регион и в плане времени, и по вниманию, и по ресурсам. Подставлять американские военные базы ударам проиранских сил Трамп тоже не захочет. Значительную часть сил он оттуда выведет. С этой целью Трамп может начать подталкивать Израиль и арабских партнёров США к совместному сдерживанию Тегерана.

Неизбежность перевода Америки на «гегемонию на удалёнке» и перевода мира в режим балансировки на грани конфликта всех со всеми для многих очевидна. Тем не менее, имеют место вполне конкретные силы, засевшие внутри американского «самого коррумпированного правящего класса в мире», абсолютно не разделяющие таких целеполаганий Трампа. Нынешний порядок вещей — это их порядок вещей. Все революционные начинания Трампа будут торпедироваться и саботироваться тем самым «глубинным государством».

Получится ли у лагеря трампистов пусть и не быстро одолеть тех, кто за старый подход? Вопрос. Если да, то американскому истеблишменту и большинству их внешнеполитических клиентов придётся это принять.

Но для начала трампистам надо бы победить. И совершенно не факт, что они победят.

И, кстати, совершенно не факт, что России выгодно, чтобы победили трамписты.

Павел Кухмиров

726
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user кучер2017
2248
кучер2017

Кто бы там не победил, всё они ушлёпки без исключения!!

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
3515

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3007

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
37
5697

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
46
6955

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
561

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1816

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6440

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6222

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12091

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1239

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3098