Новости мира

Что будет с Америкой и миром, если Трамп победит на выборах

Павел Кухмиров

Совершенно не факт, что России выгодно, чтобы победили трамписты.

Что будет с Америкой и миром, если Трамп победит на выборах
Дональд Трамп
Фото:
whitehouse.gov

По результатам первого опроса, после снятия с гонки Байдена Камала Харрис слегка опережает Дональда Трампа.

В принципе, это ожидаемо. Совершенно не факт, что Трамп сможет в этой борьбе победить. Но что будет, если он всё же победит?

Победив, он продолжит линию во внешней политике США от гегемонизма (реализуемого даже за счёт американских национальных интересов) к отказу от военно-идеологической агрессии, а также союзов, невыгодных для Америки. Такова его концепция реализма.

Новая победа Трампа может привести к смене американской стратегии на мировой политической арене в свете изменившихся геополитических условиях. Pax Americana — концепция безраздельного гегемонизма — себя изжила, и Трамп может начать эпоху «восстановления баланса сил». Такую эпоху могут характеризовать глобальные разногласия, дисгармония и конкуренция сверхдержав. Это и есть многополярный мир.

Для выживания и победы в новой ситуации Америке требуется полная смена своего отношения к миру. Трамп обещает разрушение либерального миропорядка, и для этой задачи он вполне подходит.

При нём США могут отринуть тягу к мессианскому экспансионизму, лишь прикрывающему стремление к сверхприбылям корпораций. Он будет стремиться любое действие на глобальной арене оценивать с позиции того, сильнее или слабее оно делает всю страну.

К примеру, не будет никакой войны с Китаем, в том числе и ради Тайваня. Напротив, Трамп масштабно вооружит остров, дабы тот отбивался сам. Сдерживание КНР им будет осуществляться путём торговых ограничений, экспортного контроля над передовыми технологиями и сколачивания антикитайской коалиции на принципах самоокупаемости из австралийцев, вьетнамцев, индусов, южных корейцев и японцев.

Никакое субсидирование европейской безопасности продолжено не будет. Свой страх перед нашей страной Европа будет оплачивать самостоятельно. Трамп понимает, что Россия представляет опасность в военном плане, но тем не менее не является экзистенциальной угрозой для Америки. По этой причине для США не имеет смысла продолжение выдачи «пустых чеков» Украине, тем более когда её соседи из ЕС всё ещё столь богаты. С Южной Кореей, кстати, будет похожая ситуация. Её защита от Севера прежде всего станет её задачей.

Америка Трампа будет сворачивать внимание к Ближнему Востоку и зависимость от их нефти и переставать непропорционально тратиться на данный регион и в плане времени, и по вниманию, и по ресурсам. Подставлять американские военные базы ударам проиранских сил Трамп тоже не захочет. Значительную часть сил он оттуда выведет. С этой целью Трамп может начать подталкивать Израиль и арабских партнёров США к совместному сдерживанию Тегерана.

Неизбежность перевода Америки на «гегемонию на удалёнке» и перевода мира в режим балансировки на грани конфликта всех со всеми для многих очевидна. Тем не менее, имеют место вполне конкретные силы, засевшие внутри американского «самого коррумпированного правящего класса в мире», абсолютно не разделяющие таких целеполаганий Трампа. Нынешний порядок вещей — это их порядок вещей. Все революционные начинания Трампа будут торпедироваться и саботироваться тем самым «глубинным государством».

Получится ли у лагеря трампистов пусть и не быстро одолеть тех, кто за старый подход? Вопрос. Если да, то американскому истеблишменту и большинству их внешнеполитических клиентов придётся это принять.

Но для начала трампистам надо бы победить. И совершенно не факт, что они победят.

И, кстати, совершенно не факт, что России выгодно, чтобы победили трамписты.

Павел Кухмиров

754
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
кучер2017
2391
кучер2017

Кто бы там не победил, всё они ушлёпки без исключения!!

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
651

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3450

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8139

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4029

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1344

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11065

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14155

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9973