Новости мира

ЧП на Запорожской АЭС показало, как велик страх перед атомом

Неисправность на Запорожской АЭС вызвала цепную реакцию в немецких СМИ, немедленно разразившихся публикациями с паническими заголовками, пишет Der Spiegel.

Этот эпизод еще раз показал, насколько велик страх перед ядерной энергией в Германии. Чтобы развеять оставшиеся опасения, издание проанализировало ситуацию в атомной энергетике Украины.

Степень опасности на любом ядерном объекте по шкале Ines оценивается от 0 ("ошибка") до 7 ("катастрофа"). То, что произошло в Запорожье, оценено на "0". Выброса радиоактивных материалов не случилось — произошло лишь аварийное отключение мощности. До сих пор наивысший уровень опасности получили только катастрофы в Чернобыле и на АЭС "Фукусима".

Сегодня на Украине не осталось ни одного реактора "чернобыльского типа". Все активные реакторы здесь российского или советского производства, в которых используется иной принцип получения энергии.

С 1998 года на Украине произошло пять инцидентов на АЭС, отмечает издание, — помимо нынешнего в Запорожье, два с уровнем "2" и два с уровнем "1". После 1990-х годов, когда действительно возникли проблемы с поддержанием технического состояния украинских атомных электростанций, все они были устранены. По данным МАГАТЭ, вряд ли можно отличить украинские АЭС от немецких, французских или американских, пишет издание.

Что касается гражданского конфликта, происходящего в стране, то три из четырех украинских АЭС — в Ровно, Хмельницком и на юге Украины — находятся далеко от мест, где происходят боевые столкновения. Ближе всех расположена Запорожская АЭС — она находится примерно в 200 км от Донецка. И хотя не вызывает сомнений, что политический кризис уже погрузил страну в серьезные экономические трудности, но до сих пор нет никаких оснований предполагать, что безопасность четырех атомных электростанций на Украине находится под угрозой, считает Der Spiegel.

Госпредприятие "Укрэнерго" 28 ноября аварийно отключило потребителей из-за неполадок на Запорожской АЭС и нехватки угля на теплоэлектростанциях. Во вторник, 2 декабря, отключения повторились. По данным госпредприятия, объединенная энергосистема (ОЭС) Украины продолжает работать в сложных условиях, вызванных дефицитом угля, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры в результате конфликта на юго-востоке страны, высокой аварийностью энергоблоков электростанций. При этом в аварийных ремонтах находятся 22 блока тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций (около 30% имеющегося оборудования) с суммарной мощностью 5930 МВт. При этом потребление электроэнергии по областям значительно превышает установленные лимиты электропотребления.

3230
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Saul
2407
Saul

Да, энергетикам Украины сейчас не позавидуешь. Специалисты разбежались, работать не на чем. Сети убитые.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Хреново то, что эта распадающаяся урина у нас под боком.

И неведомо куда эту радиацию потом понесет.

Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Да гнать их от туда надо...
Шутки что ли?
А ветер то преимущественно западный...Тьфу 3 раза...

Валентин Иванов
64
Валентин Иванов

Чернобыль-2 надвигается!!! Слава украине!!!

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Дело кончится тем, что Европейский Союз вынудит Украину закрыть все атомные станции и покупать у Германии "зелёное" электричество по 30 Евро за 100 кв/ч.

Boomer.Kerch
153
Boomer.Kerch

Чернобыль-2 надвигается!!! Слава украине!!!

Хмм.. а что в этом такого радостного?

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1204

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10542

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4038

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1160

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1932

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2830
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
528

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3819

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1165

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
278

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2465

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
850