Новости Севастополя

Число платных и бюджетных мест в школе-дворце у Херсонеса соотносится как 1:2

Служба новостей ForPost

Но есть направление, где учатся преимущественно за большие деньги.

Число платных и бюджетных мест в школе-дворце у Херсонеса соотносится как 1:2

Образование в новой Севастопольской детской школе искусств у Херсонеса будет ориентированным на широкие массы, то есть в основном бюджетным. Это подтвердили ForPost в СДШИ.

Поводом для беспокойства стал ряд публикаций в социальных сетях о том, что на отделение графического дизайна предусмотрен прием 35 человек, 30 из которых придется за образование заплатить.

Авторы публикаций утверждали, что уже после конкурса была объявлена стоимость учёбы на направлении «Графический дизайн» – порядка 14 000 рублей в месяц.

В CДШИ отметили, что ориентация на платное обучение скорее исключение, нежели правило. Кроме того, пропорция бюджетных и платных мест на популярные курсы, а также их стоимость, наверняка будет корректироваться, потому что СДШИ только начала работу, и уточнения однозначно будут.

Изучив информацию на сайте, мы подвели математический итог. 5 из 12 направлений в принципе не имеют платных мест, а бюджетных там в сумме 141. На остальных 7 направлениях на 310 бюджетных мест приходится 207 коммерческих. То есть в 2023 году 451 ребенок сможет учиться в школе-дворце бесплатно и 207 – за деньги.

севастополь цены школа искусств места

Скриншот сайта СДШИ

Напомним: в Школе искусств, которая была передана городу в июне 2023 года, будет вестись предпрофессиональная подготовка по пяти программам («Дизайн», «Архитектура», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореографическое творчество», «Искусство театра»), а также по 10 общеразвивающим программам («Первые шаги в искусстве», «Основы хореографического искусства», «Академическое хоровое пение», «Театральное творчество», «Графический дизайн» и «Искусство эстрадного вокала»).

Николай Сведски

3618
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Salieri
54
Salieri

Довольно странная история. При запуске любого учебного заведения, обычно, все эти платные услуги жестко регламентированы и прописаны заранее. Поступающим просто обязаны были до поступления рассказать о правилах игры и о суммух, о стоимости обучения.

Что такое "корректироваться"? 

Здесь на лицо признаки служебного несоответствия руководства департамента образования. Но это же всех устраивает, празда?

Serggio
27323
Serggio

Образование в новой Севастопольской детской школе искусств у Херсонеса будет ориентированным на широкие массы

Как бассейн на Хрусталке? 

В CДШИ отметили, что ориентация на платное обучение скорее исключение, нежели правило. Кроме того, пропорция бюджетных и платных мест на популярные курсы, а также их стоимость, наверняка будет корректироваться

Нет таких исключений, которые рано или поздно не могут стать правилом ok

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Вот эту вот последнюю графу "Платно" в таблице убрать! Фонд "Моя история" пусть оплатит, не обеднеют отмыватели...

Turbos
3361
Turbos

Огласите весь список и преподавали где взяли или как модно онлайн 

Tatyanochka
1589
Tatyanochka

Новая кормушка

love19596
3203
love19596

А что все хотели , чтобы выстроили такое здание и еще и бесплатное обучение? Не те сейчас времена, надо же чем то платить за обслуживание, за иллюминацию ночью.

еще одна мама школьников
8929
еще одна мама …

"...Напомним: в Школе искусств, которая была передана городу в июне 2023 года, будет вестись предпрофессиональная подготовка по пяти программам («Дизайн», «Архитектура», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореографическое творчество», «Искусство театра»), а также по 10 общеразвивающим программам («Первые шаги в искусстве», «Основы хореографического искусства», «Академическое хоровое пение», «Театральное творчество», «Графический дизайн» и «Искусство эстрадного вокала»)...". 

Так это учреждение дополнительного образования? И платно? А инструмент, костюмы и все прочее необходимое кто будет оплачивать? 

Верещагин
15564
Верещагин

Мицуко
3329
Мицуко

Старый добрый Дворец пионеров пока ещё жив, там всё бесплатно.ok

avaron
1400
avaron

кажись в городе очередной гламурятник соорудили

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Какая-то подстава. Чтобы ещё за школу платить? Это совсем не соответствует заявлениям высшего руководства страны. Кстати, оно в курсе? Или это местная инициатива?

Dugon
793
Dugon

Если программа обучения имеет название "предпроф дополнительное  образование для детей", то она обязана по Конституции РФ быть бесплатной, как и любое первое профессиональное образование, как и Общеобразовательная и Средняя школа, как и ПТУ и подобные учебные заведения, призванные обучать детей или молодых людей, которые не получают своей зарплаты и находятся на иждевении. Поэтому все программы в первой части таблички вообще не имеют записи в графе "платно" и стоят прочерки. Так и должно быть а если появятся попытки всунуть туда оплату, то желатели её должны сесть в тюрьму. 

       Стало быть нужен баланс интересов между бизнесом и прибылью этого учреждения и федеральными государственными интересами  бесплатного образования и воспитания наших детей. Похоже балом правят бизнесмены от образования, а не государственные личности.  К этому - бесплатные Сертификаты ПФДОП здесь тоже не помогут семьям решить проблему оплаты, даже частичной за курсы и обучение обозначенные во второй части таблички. А всё потому, что Согласно принятой Концепции Развития ДОП до 2030 года, только к 2030 году оплата по Сертификатам достигнет исторического максимума и станет равна 30% от всей потребности семей с детьми. Легко запомнить 2030 и 30 %. Закрытия полных потребностей в финансах на ДОП Обр. детей не будет и после 2030 года.  Как в той присказке - "Денег нет, но вы держитесь."    И не важно, что денег нет по государственной вине политики поддержки  любым способом прибылей бизнеса, в том числе в ущерб жизни и здоровью народа этого государства. Капитализм рулит.

 

пупс33
242
пупс33

Графический дизайн - 5 бюджетных и 30 платных. Это разве нормально, исходя из чего такое соотношение? Стоимость тоже не по севастопольским зарплатам - 14000 тысяч. По телевизору все красиво рассказывали - про строительство, про ремонт, про все для детей и вот опять - жуйте дорогие севастопольцы, не подавитесь!

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1077

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2413

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
7637

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
974

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1165
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
261

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
679

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1428

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1081

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1213

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2096