Новости Крыма

Четверо крымских защитников погибли в зоне СВО

Среди них были рыбак-пекарь и городской футболист.

Двум погибшим крымчанам было больше 50 лет.
Двум погибшим крымчанам было больше 50 лет.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

Скорбные вести пришли в несколько районов Крыма, где проводили в последний путь четверых погибших в зоне проведения специальной военной операции местных жителей. Подробности сообщили в районных муниципалитетах.

В Керчи простились с 55-летним бойцом Олегом Юрьевичем Козловым. Уроженец города-героя прожил весьма яркую жизнь: в детстве тянулся к искусству и обучался в художественной школе, в юности заинтересовался вопросами связи и выучился на слесаря-механика по наладке радиоаппаратуры, а во взрослой жизни успел побывать рыбаком и пекарем.

«В июле 1988 года Олег Юрьевич был призван в Вооружённые силы СССР и, как его отец, стал моряком Северного флота. Три года стоял на защите северных рубежей Родины. Это стало его призванием: вернувшись домой, Олег стал трудиться на рыболовецких судах. Завёл семью, воспитал сына Матвея и дочь Дарью», — поделились подробностями биографии бойца в администрации Керчи.

В 48 лет керчанин решил оставить море и выучился на пекаря. В этой сфере он и работал вплоть до начала СВО.

На фронт Олег Козлов отправился добровольно. Служил матросом в Гвардейской штурмовой роте 810-й бригады. К сожалению, вернуться к своей семье мужчина не смог — при выполнении боевой задачи под селом Желанным Донецкой Народной Республики он погиб.

С участником спецоперации простились и в соседнем Советском районе. По данным муниципалитета, 25 августа 2025 года «за ленточкой» погиб житель села Дмитровка, 51-летний Виктор Александрович Боярский.

«Виктор Александрович погиб, выполняя воинский долг, защищая интересы нашей страны. Искренние соболезнования родным и близким», — сказано в некрологе.

Олег Козлов (слева) и Виктор Боярский (справа).

Траурные новости пришли и в Бахчисарайский район. Жители села Долинное проводили в последний пусть своего земляка, Андрея Александровича Петруся. Мужчина родился 25 июня 1993 года, детство и юность провёл в родном селе, в местной школе окончил 9 классов, успешно отучившись в 2009 году.

«Увлекался футболом, вместе с двоюродными братьями играл за бахчисарайский “Спартак” и команду села Долинное, также посещал секцию бокса», — рассказали о бойце в пресс-службе Администрации Бахчисарайского района.

На фронт Андрей Петрусь отправился, заключив контракт с Вооружёнными силами РФ. На Донецком направлении мужчина занимался эвакуацией и вывозил товарищей с поля боя на мотоцикле. Во время одного из заданий Андрей Петрусь получил серьёзные ранения и погиб.

В ходе выполнения боевой задачи оборвалась и жизнь Сергея Сергеевича Слободянюка, бойца из Армянска. Прощание с ним, как сообщил глава администрации города Василий Телиженко, прошло в Свято-Никольском храме в минувший четверг.

Андрей Петрусь (слева) и Сергей Слободянюк (справа).

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно ещё о четырёх крымчанах, которые не вернулись с полей боя. Как сообщал ForPost, в зоне проведения специальной военной операции погибли 54-летний Вячеслав Добрачев и 55-летний Владимир Окороков, отправившиеся на фронт в качестве добровольцев. Также стало известно о гибели жителя села Виноградное Александра Чеховца и керчанина Эдуарда Агаджаняна. За свои заслуги перед Отечеством оба бойца были представлены к высоким наградам.

Елена Фокина

Фото: администрация города Керчи|ВКонтакте, администрация Советского района|ВКонтакте, администрация Бахчисарайского района|ВКонтакте, Василий Телиженко|ВКонтакте. 

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
504

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2577

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
654

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5321
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
831

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2046

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
417