Лента новостей

Россия

1692
5

Честное молоко не удалось отделить от суррогатов

Месяц назад российские магазины обязаны были отдельно разместить натуральную молочную продукцию и товары с содержанием растительных жиров.
ForPost - Новости : Честное молоко не удалось отделить от суррогатов

Корреспонденты "Российской газеты" отправились на поиски таких полок в 17 регионов страны. И были разочарованы.

С 1 июля, напомним, вступило в силу постановление правительства, которое и установило новые правила выкладки молочной продукции: раздельное размещение во всех местах продажи и надписи "продукты без заменителя молочного жира".

До нашего визита в магазины некоторых регионов там уже побывали сотрудники региональных управлений Роспотребнадзора. В Нижнем Новгороде практически в каждом третьем проверенном магазине не было надписи, а в каждом пятом - продукты без заменителя молочного жира не были визуально отделены на полках. В Омской области - нарушение нового регламента обнаружено в каждой шестой точке. В Екатеринбурге - в каждой восьмой.

Нижегородских нарушителей наказали: общая сумма штрафов составила 50 тысяч рублей. Видимо, будут еще штрафы. В магазинах, куда заглянули собкоры "РГ", тоже были нарушения. На рынках молочные продукты пока вообще визуально никак не разделены. Ни полками, ни ценниками, ни надписями. В Кемерове отдельных полок тоже не наблюдается. Только на ценниках появились специальные обозначения "СЗМЖ" и "БЗМЖ".

Эти аббревиатуры есть практически везде в больших магазинах. Первая означает - с содержанием заменителя молочного жира, вторая - без заменителя молочного жира. Чаще всего эти четыре буковки размещались на ценниках, где их с трудом различишь. Да и не везде, как в Кемерово или в Ростове-на-Дону, в магазинах повесили плакаты, объясняющие, что означают СЗМЖ и БЗМЖ. Учитывая количество ценников в супермаркетах, становится ясно, что только въедливый покупатель обратит внимание на эти четыре буквы, сообщает корреспондент из Владивостока.

В небольших магазинчиках нет и этих букв. Это тоже характерно практически для всех регионов. Вопрос, почему, продавцы в Омске встречали круглыми глазами (якобы в первый раз слышат) либо торопливо обещали, что вывески вот-вот появятся.

Революция в затяжной борьбе с молочным фальсификатом не случилась и в Екатеринбурге. Пока разделение молочных продуктов здесь больше похоже на профанацию. В одном из крупных сетевых магазинов надпись "без заменителя молочного жира" хитро установлена на нескольких вертикальных стойках вдоль всего прилавка с молочкой, и непонятно, где тут натуральное, а где из пальмового масла и порошка.

Впрочем, есть регионы, в которых подошли к новым правилам креативно. Развесили цветные ценники или яркие зеленые таблички с надписью "только продукты с заменителями молочного жира", как в Перми. Все полки молочного отдела супермаркета в Симферополе пестреют синими ярлыками с силуэтом коровьей головы. По периметру надпись: "продукт не содержит заменителей молочного жира". Белые этикетки без логотипа с коровой - это продукты или с пальмовым маслом, или с сухим молоком.

Но, увы, ни в одном из 17 регионов идеального разделения молочки нами не обнаружено. Как оказалось, не случайно.

"Ретейлу четко не прописали, каким должно быть деление на полки, какой величины и формата должен быть шрифт предупредительной надписи. И пока торговля этим умело пользуется", - пояснил завсектором агропродовольственной политики Института экономики Уральского отделения РАН. И подыгрывают производителям. "Современные технологии, - говорит эксперт, - позволяют выпускать продукт, создающий иллюзию, что вы пьете вполне качественное молоко и по вкусу, и по запаху. Гнать такую жидкость в разы выгоднее, чем производить натуральное молоко. Очевидно, что производители будут искать любые уловки, чтобы подобные продукты оставались на полках".

И даже если все разложить по разным полкам, говорят эксперты, качество молочки никто гарантировать не сможет. "Сейчас на прилавках по-прежнему велик процент фальсифицированного масла и сыров, доля доходит до трети всей продукции на прилавках, - говорит председатель Союза животноводов Урала Михаил Копытов. - Система разделения продукции на прилавках будет идти вкупе с введением электронной системы ветсертификации "Меркурий". Она позволяет отследить весь путь продукта от производителя до прилавка, а значит, исключить скрытое использование заменителей".

Но до этого нам еще далеко.

Подведем итоги нашего рейда. Первое - отдельных полок нигде нет. Второе - маленькие магазины уверяют, что ничего не знают о новых правилах. Третье - в большинстве случаев на ценниках пишут: БЗМЖ. Но не все знают, что это такое. Четвертое - есть надписи на полках, но товары с заменителями молочного жира и без него все равно стоят рядом.

Все это значит, что новые правила для торговли молочкой пока не работают.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/08/2019 в 15:35

Это уж точно,

Честное молоко не удалось отделить от суррогатов

1

 

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 05/08/2019 в 15:41

В гастрономе на Нахимова на холодильниках с мороженым наклейки есть, но мороженого без заменителя нет от слова вообще. Первой строкой в составе - вода... и далее все, что проходили по химии. 

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 05/08/2019 в 17:03

Не удивительно,натурального молока нет в продаже - поэтому и отдельных полок нет.

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 05/08/2019 в 19:47

ждём подорожание натуральной молочки

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 05/08/2019 в 23:04

Корова давно уже в красной книге должна быть.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5503
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6618
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5