Новости Севастополя

Чешский суд разрешил экстрадицию защитника Севастополя Франчетти на Украину

Служба новостей ForPost

Защита делает всё возможное, чтобы этого не случилось.

Чешский суд разрешил экстрадицию защитника Севастополя Франчетти на Украину
Александр Франчетти.
Фото:
Ondřej Deml|ČTK

Решение об экстрадиции на Украину 48-летнего Александра Франчетти, который участвовал в событиях Русской весны в Севастополе, принял городской суд Праги, передаёт Радио Прага.

Такое решение судья пояснила тем, что согласно чешскому законодательству, действия Франчетти соответствуют участию в преступной группе и возможному совершению террористического акта. Суд отклонил довод защиты о том, что действия Франчетти носили чисто политический или военный характер.

«Мы пришли к однозначному выводу, что доводы защиты недостаточны», — заявила судья, добавив, что суд нарушил бы международные обязательства, если бы не выдал Франчетти на Украину, где его обвиняют в участии в российской аннексии Крыма в 2014 году.

Подсудимый с таким решением не согласен, считает его сфабрикованным.

«Я прибыл в Севастополь в то время, когда, как Украина утверждает, город уже был оккупирован, я считаю это справедливым возвращением в Российскую Федерацию. <…> Я хотел спасти свою семью и наше имущество, угрожала опасность войны», — цитирует слова Франчетти издание.

Он также раскритиковал международный ордер, выданный Украиной на его арест. По словам Франчетти, документ содержит ряд неточностей и не исключено, что может являться подделкой.

«Мне никогда не приходило в голову, что Чехия может задерживать людей на основании обычных фальшивок», — заявил он.

Адвокат уже подал апелляцию на решение пражского суда. Однако точку в этом деле поставит министр юстиции.

Как сообщил ForPost, Александра Франчетти, участвовавшего в событиях Русской весны в Севастополе, задержали 12 сентября 2021 года в аэропорту Праги. Позже появилась информация, что западные коллеги Украины могут приурочить его экстрадицию к годовщине «аннексии».

2823
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Маклюра
2665
Маклюра

Нужно пару десятков чехов за шпионаж привлечь и обменять!

Turbos
3325
Turbos

Если бы это был гр США  государство Чехия уже бы не было 

child_of_the_Sea
2838
child_of_the_Sea

Ну, вот что он в Чехии забыл? Зачем туда поехал

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Будет повод нашим десантникам зайти в Киев...

Никомуневерю
66
Никомуневерю

Мы своих не бросаем,пустой треп,еще как бросаем.

sinergi
785
sinergi

Ага, а где же своих не бросаем? Или это только к алигархату относится?! 

ALfons
1139
ALfons

yak

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

На момент прибытия Франчетти в Чехию, эта страна уже была признана враждебным России государством. Надо же хотя бы в таких элементарных вопросах разбираться. То что он поехал в этот период  Чехию, есть преступная небрежность, прежде всего по отношению к самому себе. Те кто прелагает ответить жёстко Чехии, должны понимать, что иных рычагов влияния на эту страну, кроме как объявить ей войну, нет. Теперь необходимо напомнить, что Чехия входит в блок НАТО. И нам, что, войну НАТО объявлять?       

Бобров в кефире
151
Бобров в кефире

to child_of_the_Sea:  

Ну, вот что он в Чехии забыл? Зачем туда поехал

 Там пиво хорошее, оно того стоит.

Южный форт
649
Южный форт

Хочется пожелать чтобы все хорошо закончилось

NKLM
1154
NKLM

to child_of_the_Sea:  

 

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to NKLM:  Это шутка?

Аллегро
3532
Аллегро

Держаться и не сдаваться. 

NKLM
1154
NKLM

to Посметный Виктор:  

Ошибся. Смешалось с историей С.Карабашевича

Переводчик
215
Переводчик

А вы вероятно знаете, что у него там живёт дочь и бывшая жена, есть вид на жительство в Республике Чехия и после 2014 он туда выезжал. Кроме того у него не было оружия и уже все сроки давности по 260ч.1 вышли. 

А жестко отвечать надо уже будет Украине или  например обменять на многозвездного бойца, которые сейчас у Донбасса трутся. 

На момент прибытия Франчетти в Чехию, эта страна уже была признана враждебным России государством. Надо же хотя бы в таких элементарных вопросах разбираться. То что он поехал в этот период  Чехию, есть преступная небрежность, прежде всего по отношению к самому себе. Те кто прелагает ответить жёстко Чехии, должны понимать, что иных рычагов влияния на эту страну, кроме как объявить ей войну, нет. Теперь необходимо напомнить, что Чехия входит в блок НАТО. И нам, что, войну НАТО объявлять?       

 

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Решение об экстрадиции на Украину 48-летнего Александра Франчетти

 - свидетельство бездействия и бездарности правозащитников, сенаторов и депутатов Севастополя. Стыдно за Вас господа!

Александр достоин быть живым, а не замученным героем в застенках мерзавцев, пришедших во власть в результате переворота.

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to Переводчик:  Здесь уж надо выбирать, или жена, или свобода. А что бы кого то обменять, надо этого "кого то" вначале поймать. На той стороне тоже не дураки сидят и много звездные, как Вы предлагаете, в бой не идут, а направляют вместо себя воевать всякую шваль, которая какой либо ценности не имеет.      

Язнаютебя
8
Язнаютебя

Да(((( вспомнилось о Карабашевиче!

следили по статьям о ходе дела, а потом о нет разрешили выдать… и что человека нет! ((( семья без папы, дай им бог сил!

Переводчик
215
Переводчик

Ну раз такой, то и пиши во Владивостоке. 

Дурачок какой-то...

 

Санитар леса
1215
Санитар леса

Не, ну если это осознанный выбор человека - гонять по дружественным странам и держать там семью - ради бога. Чего тогда удивляться, что арестовали и выдали?

Ну раз такой, то и пиши во Владивостоке. Дурачок какой-то... 

 

sevrobust
16
sevrobust

to Посметный Виктор:   умничать на пенсии у морька в чатиках это так легко...жизнь Севастополем и Россией не ограничивается, на месте чехии могла быть любая страна, а на месте Александра-любой россиянин. Своих не бросаем? 

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

В Воронеж или Мурманск надо было ехать. С семьей. 

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to SeaCat2019:  

В Воронеж или Мурманск надо было ехать. С семьей. 

 Насколько помню из рассказов Александра он вместе с семьей там жил и работал до Русской Весны.

Как правильно сказал to sevrobust:  

на месте чехии могла быть любая страна, а на месте Александра-любой россиянин. Своих не бросаем? 

 

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to sevrobust:  Уж кто умничает, так это Вы. В реальности надо жить, а не витать в облаках. Если что то делаешь, надо думать о последствиях. Просчитать последствия было необходимо. Враги только того и ждут, что бы сцапать зазевавшегося и наивного. Сколько их было уже таких. 

Если нам будет очень необходимо поехать за границу, то только на танке. По иному никак.     

sevrobust
16
sevrobust

to Посметный Виктор:  Виктор, у России только одно государтво враг это с черным флагом и белой вязью на нем. Остальные как говорит наш президент - партнеры. А эта ситуция следствие слабой позиции РФ на мировой арене.

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to sevrobust:  Не следует играть словами. Россия в основополагающих документах НАТО определена как  основная угроза и враг. Президент воспитанный человек, и таких формулировок не использует. Здесь важно не наши определения, как их обозначить, а, как Вы выразились, определения партнёров. Они же однозначны. Для них мы враги. А сильные или нет позиции России на международной арене, то это время покажет, какие у кого позиции.           

sevrobust
16
sevrobust

to Посметный Виктор:  ох ... такие враги что власть имущие и бизнесы с недвигой там приобрнтают и детей туда отправляют и внж с гражданством получают, у врагов...если у вас нет необходимости покинуть пределы РФ то это не значит что иные граждане не имеют там дел и увлечений или должны ездить с оглядкой по другим странам. Александру удачи и здоровья!

raptor
95
raptor

Через неделю нацистской Украины как таковой не будет. И куда же тогда чехи будут экстрадировать защитника Севастополя?

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
446

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1355

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
559

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
539

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1563

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6270
Туризм

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
159

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4282

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
42829

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1168

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
961