Севастополь

Чемоданное настроение: Севастополь оказался на 25 месте в рейтинге качества жизни

Еще недавно жители материковой России и не только стремились обзавестись жильем в городе-герое.

Чемоданное настроение: Севастополь оказался на 25 месте в рейтинге качества жизни
Фото:
wp-s.ru

Севастополь оказался на 25-м месте в рейтинге качества жизни городов с населением более 200 тысяч человек. Главная проблема Севастополя — высокая готовность его жителей сменить место проживания. К такому выводу пришли специалисты Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

качество жизни, Севастополь

Инфографика Финансового университета при Правительстве РФ

Индекс качества жизни рассчитывался на основе целого ряда данных. Это уровень материального благополучия (потребительская активность), качество медицины, доступность недвижимости, экология, сфера образования, ЖКХ и благоустройство города, состояние дорожной инфраструктуры, уровень деструктивного поведения — кражи, изнасилования, самогоноварение, уличная преступность и т.д. Были оценены конфликтность общественных организаций, интерес населения к культуре, условия ведения бизнеса, склонность народа к протестам и уровень его тревожности. А также готовность горожан эмигрировать из Севастополя куда-то.

По совокупности всех этих показателей Севастополь расположился на 25-м месте — между Ижевском и Новороссийском. Самым высоким уровнем жизни в топ-30 может похвастаться Москва, а хуже всего качество жизни в Иваново.

Главным негативным фактором, влияющим на оценку качества жизни в Севастополе, стала «готовность к переезду на новое место жительства». За ним следуют уровень жизни, состояние дорожного хозяйства, медицинское обслуживание, качество экологической среды. 

Отметим, что готовность живущих в Севастополе людей его покинуть — достаточно новый для города-героя тренд. Общеизвестно, что население Севастополя неуклонно росло с 2014 года: по косвенным данным, «перекрывая» официальное число жителей как минимум на 30%.

Тем не менее осенью этого года произошло знаковое для города-героя статистическое событие — покупки нового жилья в нем впервые стали более интересными для жителей города-героя и Республики Крым, чем для представителей материковой части России.

Николай Сведски

8815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user SeaCat2019
1204

У этих событий из общего только бумеранг, который теперь прилетел туда, откуда кинули. 

Profile picture for user Мицуко
2919

Захотели бы, увидели. Хватит народ за лохов держать. 

Profile picture for user against everibody
3451

Когда общество начинает массово проявлять интерес к оккультным темам, предсказаниям о будущем и прочее, то это говорит о том, что оно больно и идет нездоровым путем.

К чему это ведет?

Кто знает...

Последний большой всплеск такого интереса был в нашем обществе в самом начале 90-х годов.

Что тогда произошло - знают все.

Хорошо это или плохо - кто знает, но люди говорят, не к добру.

Profile picture for user Boron
732

Цены на недвигу в городе - искусственно созданный мыльный пузырь, который раздули застройщики.

Как в городе с такими зарплатами, которые чисто на пожрать, могут быть такие цены на жилье. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

В Севастополе вновь повышается тариф на твёрдые коммунальные отходы

Ничего удивительно: учитывая, что главный выгодо-приобретатель от конских тарифов на работу с ТКО не кто иной, как депутат Законодательного Собрания Севастополя - эти тарифы будут неуклонно расти абсолютно независимо от качества услуг

Profile picture for user Nora
517

Да,проход и проезд закрыт.На спуске к пляжу путь автомобилям сначала перекрыли бетонными плитами,а потом и вовсе поставили ворота.Вместо тропинки вдоль моря делают дорогу (?!). Но как протянут ее дальше ,вдоль территории памятника, не ясно,там узкая часть берега.Пешеходную дорожку по Катерной разломали,расширяют проезжую часть.

 

Profile picture for user oldship30bis
515

Но ведь её кто-то рекомендовал на эту директорскую должность, почему же он не несёт ответственности вместе с нею?

Profile picture for user Худи
864

to Наталья Ивановна:  Тот, кто её рекомендовал, это тот кто надо, кто её рекомендовал. Вам то что до всего этого?

Profile picture for user Йоланда
3613

Блин, сколько же идиотов  у нас в городе! Не слишком ли мы лояльны к таким  сволочам? Это же самый настоящий скрытый  враг!

Венки возле Вечного огня стоят  в память о погибших в ВОВ,  этой пьяноте  не лень было (после выпитой бутылки для храбрости) притащиться в центр города, чтобы их сжечь! Ей, действительно не место в городе!

ФСБ нужно хорошо потрясти  эту воровку, а  и всю  кампашку, которая   ее окружает, много интересных личностей обнаружат. Пришла пора чистить город, пока еще не поздно!

Profile picture for user Atos
7809

И даже не надеюсь на то, что она никогда не будет работать на госслужбе. Так и будет дальше воровать.

И тот кто ее рекомендовал - то же самое и дальше будет делать.

Повышение, интересно, ей уже дали?

Profile picture for user oldship30bis
515

некультурные твари,слопали весь сыр из трех мышеловок и ушли...а спасибо где?

Profile picture for user oldship30bis
515

Ну,да - злодей,что затеял злодейство,левым паспортом не обзавёлся.

Profile picture for user AnKir
58

А у Вас есть конкретные факты про отсутствие обратной связи с губернатором с населением при обращении от своего имени в установленной форме по важным вопросам по установленным для этого каналам?

 Простите, что бескультурно вмешиваюсь в чужой разговор, но у меня с десяток обращений ЛИЧНО к главе города, чаще коллективных, и ни на одно из них не дан ответ ЛИЧНО губернатором. Я уже молчу про то, что чаще всего это просто отписки нижестоящих чиновников, и решать проблемы, указанные в прошениях, никто не собирается. Казалось бы, советская традиция, когда на жалобы на начальника ЖЭКа отвечает начальник ЖЭКа давно должна была кануть в лету. Ан нет, не в нашем городе.

Profile picture for user love19596
3066

to Верещагин:  

to Остряки:  "А у Вас есть конкретные факты про..." - Да. Более того, у меня даже есть регистрационный № обращения в Генеральную прокуратуру по "конкретным фактам" и отсутствие реакции на них губернатора его замов и местной прокуратуры и ... тишина.

 Чтобы закрыть обращение в течении месяца должны дать письменный ответ на запрос гражданина, я не говорю какой, но дать, запросите почему нет ответа в установленные сроки. Мы вроде про обратную связь с губернатором говорили. Самый короткий способ, в экстремальных случаях, позвонить дежурному по городу.

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

скорее всего : прокурор - что мало, защита - что много))) хотелось бы медаль.crazy да и деньги надо отработать..Сами понимаете))

Любопытно, кто обжалует решение суда. 

 

Profile picture for user Elena-S
341

to Остряки:  Вы сомневаетесь что я знаю "как должно быть" ( ответ в течении.. и т.п.) ? Я написал, как есть. Ну и сами судите является ли "экстремальным случаем", к примеру, начисление оплаты за не предоставляемые коммунальные услуги ( "отопление мест общего пользования" при отсутствии в этих местах централизованных систем отопления, или "отведение стоков ХВ от мест общего пользования" при отсутствии таких систем отведения в доме) по всему городу и как в нем поможет "дежурный по городу"? Как по мне, это запредельный случай не просто массового нарушения прав потребителей, а наглое мошенничество в особо крупных размерах, установить которое не составляет труда, но никто палец о палец не ударил, включая губернатора, горжилнадзор и прокуратуру.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3704

в 20м году был такой сервис,шмяндекс- район, там легко и просто можно было провести опрос, так вот провел с формулировкой -" севастопольцы - ваше благосостояние за 2014-20 гг,как баланс доходов и расходов" и варианты ответов (с итоговым процентажом)

значительно улучшилось - 12%

улучшилось -21%

не изменилось - 14%

ухудшилось - 40 %

значительно ухудшилось - 12 %

те доходы у большинства не росли(2/3), а расходы как раз наоборот

Так что 25 е это ещё и не плохо.

И для не острой власти - ну не идет частник, давайте госинвестиции, неаа "продолжают условия создавать",на бумаге. 

Profile picture for user Персей
774

​ 

to oldship30bis:  

;

to Худи:  to oldship30bis:  Что мешает сейчас?  Возраст уважаемая , возраст ...  Есть такое понятие .. возрастные ограничения ... А вы бегите !    Бегите к себе у крижопель ! 

 +++++! 

Profile picture for user Верещагин
11537

to ДЖИ:  

to Остряки:  Вы много лет в разных темах  этого сайта постоянно жалуетесь на незаконную торговлю и мусорку у дома пр. Генерала Острякова 133. Вы губернатору и в соответствующие службы уже сообщили и получили ответ с помощью обратной связи? Может поделитесь опытом? )). 

 Я и не знаю точно где Острякова 133 находится на память и ни разу не жаловался ни на что в разных темах тем более на торговлю и мусор не знаю где. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Приехало 30% и уедет 30%.."Это вам не лобио кушать". И квартиры подешевеют.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_423245985
7

То есть 25-е место среди городов России -это плохо? Есть  российские города, с миллионами жителей и без них,  оказавшиеся ниже 25 места или даже не упомянутые в рейтинге: Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на -Дону, Тула, Ульяновск, Воркута, Тюмень, Новосибирск и много-много еще. Эти города  из России вна Украину не отдавали и жители этих городов столетиями  наполняли бюджет России.  Вместо нытья и очередного недовольства, отдельные комментаторы, задумались бы -  какой ценой Севастополь занял свое  25-е место.  Кто оплатил городу "банкет"? Те самые города России, которые не входят и никогда не войдут в рейтинг по причине (одной из), что с 2014 года отдавали и отдавали из своих бюджетов, нужные им самим - на строительство дорог, новых домов, больниц, детских садов. На какие шиши город выплачивает пособия и пенсии людям, работавшим всю свою сознательную жизнь вна Украине и не принесшим в бюджет России ни рубля? Как ни прочитаю комментарии - все не так, не то, не те, не туда. Это же просто   "Плачь Ярославны" какой-то)) С такой тенденцией, все шансы стать этому плачу неформальным гимном города.  Ваше 25-е место сегодня - это заслуга всех русских городов. Я вижу, что здесь у многих отдельных индивидов мозги отрихтованы до прямой линии,  без извилин. Именно про таких в российском интернете подмечено - есть жители Крыма, а есть крыСЧане.  КрыСЧанам в России вообще места не предусмотрено, помните об этом, когда ноете.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_423245985
7

 

Приехало 30% и уедет 30%.."Это вам не лобио кушать". И квартиры подешевеют.

не знаю про подешевеет . Но на опус о 30% отвечу русской пословицей -а ни с ***** ли баня сгорела. Не дождетесь и ныть вам и стенать на тему понаехов пожизненно. 

 

Profile picture for user oldship30bis
515

to Остряки:  "жалоба на начальника" (из моего поста) и "письмо в адрес начальника" (из Вашего) - два абсолютно разных понятия, так что Вы меня ни в чём не переубедили, если конечно пытались  )

 

Отсутствие в официальных ответах на обращения граждан ЛИЧНО к Губернатору хотя бы его подписи, по моему личному мнению, говорит отнюдь не об его занятости и отрицательно сказывается на рейтинге... А ставшие регулярными призывы горожан к спокойствию его (рейтинг) уже вряд ли поднимут.

Profile picture for user Маклюра
2665

to Sassenach:  

 про "куриц с радиогорки" очень интересно ) оказывается заглавное фото сделано из моего дома, но я ничего особенного на нем не вижу ! 

Profile picture for user Мельников
3338

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  Бред не пишите! Гладков не сработался с Овсянниковым, поэтому и ушел!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3083

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3133

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3987