Севастополь

Чембало прирастает... свалками

Чембало прирастает... свалками
Ровно год назад реставраторы покинули многострадальную крепость Чембало в Балаклаве. Работы на главной башне крепости остановились из — за отсутствия денег. Точнее, деньги — то были, они предусматривались бюджетом. Но куда и кем перенаправлены —— никто сказать не может.
 
Национальный археологический заповедник "Херсонес Таврический" так их и не получил. Реставраторы крепились из последних сил, работали в долг. Они надеялись, что правда восторжествует. Бросить такую строительно — реставрационную площадку —— значит обречь ее на разграбление. Восстановление будет стоить дороже организации новой площадки.
 
 Увы, семью кормить нужно. Пришлось людям искать другую работу. Прошлым летом еще как — то пытались сторожить стройгородок. Но потом "последние защитники" крепости оставили и его. Ветер развалил ограждение. Хозяйственные мужики постепенно растаскивали по дачам и домам стальные листы и арматуру, камень и песок. Сталкеры разорили дизель — генератор и грузовой подъемник. Вырезали все, что можно было сдать в металлолом в центре Балаклавы. Да тут еще соседи присмотрели брошенное хозяйство для складирования строительного мусора. Там, где когда — то трапезничали мастера — реставраторы, теперь красуются горы битого кирпича, кафельной плитки, штукатурки. Венчает террикон мусора в мешках одинокий унитаз с отколотым краем.


Бесхозные строительные леса вокруг донжона треплет ветер. Мостки обрушены многочисленными туристами. Вершина Крепостной горы и вся цитадель засыпаны водочными бутылками, пакетами из — под вина и сока, пластиковой тарой. Каждый угол—отхожее место. Набеги туристических групп со всего Крыма на пользу многострадальной крепости не идут.

Цивилизация покинула Чембало. Говорят, правда, что до принятия бюджета Украины. Хочется верить. Но если финансирование и возобновится (а специалисты по этому поводу особых иллюзий не питают), то масштабы его будут куда меньше тех, что требуются для полноценного продолжения реставрационных работ.

Резюмируя, можно сказать, что эта крепость практически сдана. Кем? "Благодарными" потомками.

В. ИЛЛАРИОНОВ

2189
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Belka
1771

Цивилизация покинула не только Чембало, но и всю Украдину!!!

Великое падение в пропасть продалжается!!!

Profile picture for user стратег
6213

Зато памятников голодоморам настроили, а также всякому отребью типа шухевичей с бандерами на западенщине. На это деньги нашли.

Profile picture for user Страна души
2027

to стратег (Севастополь) а ленин со сталиным не отребье?

Profile picture for user стратег
6213

to Страна души (Евпатория) to стратег (Севастополь) а ленин со сталиным не отребье?

Девушка, для вас (украинофилов) Ленин и Сталин, а тем более Хрущев должны быть "великими украинцами", потому, что именно благодаря им вы сейчас имеете такую территорию. За то что у вас была такая экономика, которую вы проедали целых 18 лет, а также за массовую украинизацию русских земель. За то что вас забрали от поляков и присоединили к Украине. Так что прежде чем что-то написать-думайте!

Profile picture for user Agent_J_Rico
258

запели песТню, "славные" севастопольцы! сами башню загадили, в свалку превратили. разграбили - зато валят всё на туристов ( и это зимой-то!!) и Украину в целом.



Что лично вы сделали для города???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
284

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1729

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8150

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8049

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4787