Россия

Путин поручил к апрелю 2024 года создать ресурс по актуализации документов воинского учета

Поручение главы государства адресовано Минцифры и Федеральной налоговой службе при участии Минобороны.

Путин поручил к апрелю 2024 года создать ресурс по актуализации документов воинского учета
Фото:
Александр Щербак / ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета, говорится в указе главы государства, опубликованном в пятницу на официальном портале правовой информации.

Поручение адресовано Минцифры и Федеральной налоговой службе РФ при участии Минобороны.

"До 1 апреля 2024 года обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета", - говорится в документе. Сделать это необходимо для повышения эффективности ведения воинского учета.

Указом установлено, что на таком ресурсе будут собраны данные о состоящих на воинском учете гражданах (за исключением офицеров запаса СВР и ФСБ), а также о тех, кто подлежит воинскому учету, но пока на нем не состоит.

Координатором ресурса станет Минобороны, которое вместе с Минцифры и властями регионов должно до 30 декабря 2022 года перевести данные о подлежащих воинскому учету в электронный вид. Правительству РФ поручается утвердить этапы формирования нового ресурса и определить оператора для каждого этапа, порядок ведения системы, включая сроки предоставления сведений о гражданах.

К указу прилагается перечень информации, подлежащей учету. В том числе это данные о регистрации граждан и принадлежащей им недвижимости, о наличии у них водительских прав, непогашенной судимости, о состоянии здоровья (в том числе о том, состоит ли гражданин на учете в психо и наркодиспансерах, и о том, есть ли у него ВИЧ), о наличии инвалидности, семейном положении, месте работы, а также номера телефонов и адреса электронных почт, указанные на "Госуслугах". Кроме того, учитываться будет обучение гражданина по очной форме в вузе или техникуме и наличие у него некоторых спортивных разрядов и званий. Ресурс также будет содержать данные о гражданах, имеющих право на отсрочку от призыва по мобилизации. 

Источники
651
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Тина Севастополь
8722

Ну, наконец-то,  наведут порядок в военкоматах.  

Только  расслабились, а тут СВО внезапно.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Тина Севастополь:  Благими намерениями......

Profile picture for user С Гагаринской
2503

Военкоматы и есть тот самый ресурс и для этого учёта предназначены. Всё было наработано и отработано. Но ""улучшили" так, что не прошли и свмой первой не самой серьёзной проверки жизнью. 

Военноные кафедры при ВУЗах, которые давали и профильное военное образование, кто ликвидировал? Теперь врачей после медицинского института забирает санитарами на службу(!) А эти кафедры и были кузницей врачей для армии на случай мобилизаций и их учёта.  Тоже самое и во всех технических ВУЗах. Всё порушили пресловутой "оптимизацией". А теперь очередной раз изобретают колесо, вместо восстановления проверенного практикой.

 

Profile picture for user Patriot1.
4619

Такое ощущение, что никто из вышестоящих не служил в Советской Армии и просто не знает принципов работы военкоматов в частности...Какие информационные ресурсы и прочее? Верните систему учета и структуру военкоматов, сделайте все как было с учетом сегодняшних реалий и ВСЕ! И заниматься этим должны не Минцифры , а Министерство Обороны, то есть военные!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
277

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1234

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
602

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3021