Новости мира

Чем опасны новые санкции Запада

Павел Кухмиров

Очевидно, что он ведёт приготовления к долгому и серьёзному конфликту.

Чем опасны новые санкции Запада
Запад продолжает санкционное давление на Россию
Фото:
Коллаж ForPost

Трамп заявил о нелюбви к санкциям.

Ну говорить он может что угодно, и будет ли он этому следовать — совершенно не факт. Пока же Запад, ведомый США, продолжает в том же духе.

Америка вводит новый санкционный пакет, и на сей раз речь идёт о санкциях в адрес Мосбиржи, IT-услуг для российских компаний и танкеров. Но здесь всё более или менее ясно и особо страшно не выглядит. Даже благоприятно для импортозамещения.

Более серьёзный сигнал Америка отправила и Китаю. Помимо Deepcool, известного производством компьютерных систем охлаждения, в прицеле оказался и лидер отрасли услуг нефтесервиса КНР компания «Джутал Офшор Ойл Сервис Лимитед». Помимо нашего «Арктик СПГ-2», в числе клиентов данной компании из Китая — гиганты мировой нефтегазовой отрасли «ЭкслнМобил», «Тоталь», «Шеврон» и очень многие другие. И хоть под санкционный пресс попала только их дочерняя компания, но в результате на рынке приключилась паника, и сутки не осуществлялась торговля их акциями на фондовой бирже Гонконга. 

Вашингтон чётко даёт понять основным компаниям КНР, что одновременно работать и с нашей страной, и с Западом у них не выйдет. Им придётся выбирать. Иными словами, торговля в национальных валютах — совсем не панацея от давления США, и выбор китайских компаний, с боями очень длительное время пробивавшихся на западный рынок, совершенно не очевиден.

При этом, наиболее масштабный запрет, имеющий значительный разрушительный потенциал, не особо чётко описан. Разговор не про абстрактный запрет поставок для России, по факту, любой полупроводниковой продукции. США требуют от всех государств, в том числе и Китая, не только прекращения реэкспорта чипов, которые произвели американские компании, но и какой-либо микроэлектроники вообще, изготавливаемой при использовании американских технологий и интеллектуальной собственности. Учитывая то, что сейчас попросту не существует микрочипов, созданных без формально американских технологий и разработок, данная норма может касаться всего, чего угодно, вплоть до смартфонов и мультиварок. Нарушение же санкций против нашей страны грозит санкциями для всей цепочки компаний, участвовавших в подобных поставках, вплоть до банковских структур, обрабатывавших платежи. Ничего подобного раньше не вводилось.

Ясно, что Вашингтон желает перекрытия «серых схем» по поставкам чипов, использующихся ВПК России для производства современных оружейных систем, однако абстрактный характер формулировок будет позволять применение самых жёстких санкций к любым компаниям из КНР. И речь вообще не о России — это уже инструмент конкуренции против слишком успешных и ставших проблемой для западных компаний китайцев.

Собственно, очевидно, что на коллективном Западе активно ведут приготовления к долгому и серьёзному конфликту, а надеющиеся, что он «утомится», «одумается» и отползёт, — или идиоты, или враги. И без разницы, искренне они это делают или не совсем.

Павел Кухмиров

905
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
d dd
13131
d dd

опасны? так вроде как по тв, по первому сказали,что на пользу пойдут

иморт заместят на экспорт,газ за рубли, то сё...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
1281

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
27811

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
738

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5938

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1999

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5965
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14727

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1727

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
621

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3684

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3474

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1565