Новости мира

Чем опасны новые санкции Запада

Павел Кухмиров

Очевидно, что он ведёт приготовления к долгому и серьёзному конфликту.

Чем опасны новые санкции Запада
Запад продолжает санкционное давление на Россию
Фото:
Коллаж ForPost

Трамп заявил о нелюбви к санкциям.

Ну говорить он может что угодно, и будет ли он этому следовать — совершенно не факт. Пока же Запад, ведомый США, продолжает в том же духе.

Америка вводит новый санкционный пакет, и на сей раз речь идёт о санкциях в адрес Мосбиржи, IT-услуг для российских компаний и танкеров. Но здесь всё более или менее ясно и особо страшно не выглядит. Даже благоприятно для импортозамещения.

Более серьёзный сигнал Америка отправила и Китаю. Помимо Deepcool, известного производством компьютерных систем охлаждения, в прицеле оказался и лидер отрасли услуг нефтесервиса КНР компания «Джутал Офшор Ойл Сервис Лимитед». Помимо нашего «Арктик СПГ-2», в числе клиентов данной компании из Китая — гиганты мировой нефтегазовой отрасли «ЭкслнМобил», «Тоталь», «Шеврон» и очень многие другие. И хоть под санкционный пресс попала только их дочерняя компания, но в результате на рынке приключилась паника, и сутки не осуществлялась торговля их акциями на фондовой бирже Гонконга. 

Вашингтон чётко даёт понять основным компаниям КНР, что одновременно работать и с нашей страной, и с Западом у них не выйдет. Им придётся выбирать. Иными словами, торговля в национальных валютах — совсем не панацея от давления США, и выбор китайских компаний, с боями очень длительное время пробивавшихся на западный рынок, совершенно не очевиден.

При этом, наиболее масштабный запрет, имеющий значительный разрушительный потенциал, не особо чётко описан. Разговор не про абстрактный запрет поставок для России, по факту, любой полупроводниковой продукции. США требуют от всех государств, в том числе и Китая, не только прекращения реэкспорта чипов, которые произвели американские компании, но и какой-либо микроэлектроники вообще, изготавливаемой при использовании американских технологий и интеллектуальной собственности. Учитывая то, что сейчас попросту не существует микрочипов, созданных без формально американских технологий и разработок, данная норма может касаться всего, чего угодно, вплоть до смартфонов и мультиварок. Нарушение же санкций против нашей страны грозит санкциями для всей цепочки компаний, участвовавших в подобных поставках, вплоть до банковских структур, обрабатывавших платежи. Ничего подобного раньше не вводилось.

Ясно, что Вашингтон желает перекрытия «серых схем» по поставкам чипов, использующихся ВПК России для производства современных оружейных систем, однако абстрактный характер формулировок будет позволять применение самых жёстких санкций к любым компаниям из КНР. И речь вообще не о России — это уже инструмент конкуренции против слишком успешных и ставших проблемой для западных компаний китайцев.

Собственно, очевидно, что на коллективном Западе активно ведут приготовления к долгому и серьёзному конфликту, а надеющиеся, что он «утомится», «одумается» и отползёт, — или идиоты, или враги. И без разницы, искренне они это делают или не совсем.

Павел Кухмиров

894
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
11707
d dd

опасны? так вроде как по тв, по первому сказали,что на пользу пойдут

иморт заместят на экспорт,газ за рубли, то сё...

Верещагин
15564
Верещагин

d dd,

Ну дык, вот же ж Павел К. написал, что они там " или идиоты, или враги." У меня то признаться тоже такие мысли закрадывались давно, но видимо начальство  думало иначе, они там - полезные идиоты, а может начальство - враги, раз такое дозволяет?

Главное за день

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
148

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
212

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2987

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2282

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1333
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
125

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
71

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1175

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2138

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1826

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1151