Новости мира

Чем опасны новые санкции Запада

Очевидно, что он ведёт приготовления к долгому и серьёзному конфликту.

Запад продолжает санкционное давление на Россию
Фото:
Коллаж ForPost

Трамп заявил о нелюбви к санкциям.

Ну говорить он может что угодно, и будет ли он этому следовать — совершенно не факт. Пока же Запад, ведомый США, продолжает в том же духе.

Америка вводит новый санкционный пакет, и на сей раз речь идёт о санкциях в адрес Мосбиржи, IT-услуг для российских компаний и танкеров. Но здесь всё более или менее ясно и особо страшно не выглядит. Даже благоприятно для импортозамещения.

Более серьёзный сигнал Америка отправила и Китаю. Помимо Deepcool, известного производством компьютерных систем охлаждения, в прицеле оказался и лидер отрасли услуг нефтесервиса КНР компания «Джутал Офшор Ойл Сервис Лимитед». Помимо нашего «Арктик СПГ-2», в числе клиентов данной компании из Китая — гиганты мировой нефтегазовой отрасли «ЭкслнМобил», «Тоталь», «Шеврон» и очень многие другие. И хоть под санкционный пресс попала только их дочерняя компания, но в результате на рынке приключилась паника, и сутки не осуществлялась торговля их акциями на фондовой бирже Гонконга. 

Вашингтон чётко даёт понять основным компаниям КНР, что одновременно работать и с нашей страной, и с Западом у них не выйдет. Им придётся выбирать. Иными словами, торговля в национальных валютах — совсем не панацея от давления США, и выбор китайских компаний, с боями очень длительное время пробивавшихся на западный рынок, совершенно не очевиден.

При этом, наиболее масштабный запрет, имеющий значительный разрушительный потенциал, не особо чётко описан. Разговор не про абстрактный запрет поставок для России, по факту, любой полупроводниковой продукции. США требуют от всех государств, в том числе и Китая, не только прекращения реэкспорта чипов, которые произвели американские компании, но и какой-либо микроэлектроники вообще, изготавливаемой при использовании американских технологий и интеллектуальной собственности. Учитывая то, что сейчас попросту не существует микрочипов, созданных без формально американских технологий и разработок, данная норма может касаться всего, чего угодно, вплоть до смартфонов и мультиварок. Нарушение же санкций против нашей страны грозит санкциями для всей цепочки компаний, участвовавших в подобных поставках, вплоть до банковских структур, обрабатывавших платежи. Ничего подобного раньше не вводилось.

Ясно, что Вашингтон желает перекрытия «серых схем» по поставкам чипов, использующихся ВПК России для производства современных оружейных систем, однако абстрактный характер формулировок будет позволять применение самых жёстких санкций к любым компаниям из КНР. И речь вообще не о России — это уже инструмент конкуренции против слишком успешных и ставших проблемой для западных компаний китайцев.

Собственно, очевидно, что на коллективном Западе активно ведут приготовления к долгому и серьёзному конфликту, а надеющиеся, что он «утомится», «одумается» и отползёт, — или идиоты, или враги. И без разницы, искренне они это делают или не совсем.

Павел Кухмиров

889
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user d dd
10364
d dd

опасны? так вроде как по тв, по первому сказали,что на пользу пойдут

иморт заместят на экспорт,газ за рубли, то сё...

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

d dd,

Ну дык, вот же ж Павел К. написал, что они там " или идиоты, или враги." У меня то признаться тоже такие мысли закрадывались давно, но видимо начальство  думало иначе, они там - полезные идиоты, а может начальство - враги, раз такое дозволяет?

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
19
1230

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1712

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2622

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2207

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3207
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
428

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1106

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1712

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
863

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
274