Новости мира

Чем опасна блокировка YouTube в России

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о минусах и плюсах такого решения.

Чем опасна блокировка YouTube в России
В России могут заблокировать YouTube
Фото:
pxhere.com

В Госдуме заявили, что Россия может заблокировать YouTube, если видеохостинг продолжит ограничивать доступ к патриотическому контенту.

Переход России в режим «осаждённой крепости» приобретает всё более зримые контуры. И это не только возможная блокировка Ютьюба и других зарубежных сайтов, но и другие шаги. Например, отказ от Болонской системы в сфере образования, новые нормы лицензирования иностранной музыки и кинематографа, прекращение из-за санкций проката иностранных фильмов и так далее. Всё перечисленное уже является реальностью. И блокировка Ютьюба, очевидно, на очереди.

Судя по всему, в медийном пространстве РФ времени у Ютьюба остаётся всё меньше. Пессимисты даже называли в качестве предполагаемой даты его блокировки конец марта. Несомненно, чтобы принять такое решение, у государства имеются вполне объективные причины. Как минимум то, что Ютьюб блокирует российские проправительственные каналы для российского же зрителя и, напротив, активно продвигает видеоконтент, который, с точки зрения государства, имеет экстремистское содержание, дискредитирует Россию и её армию, наносит оскорбления её властным институтам.

Тем не менее, блокировка Ютьюба очевидно будет иметь и очень значительные издержки. Отключение Ютьюба влечёт не только утрату «информационной демократии», но в куда большей мере потерю образовательных программ (включая детские). Это, в первую очередь, утрата доступа к гигантскому пласту мировой культуры и исторического наследия человечества.

Это даже несмотря на то, что наша страна за минувшие полтора года показала значительный прорыв в создании альтернативных хостингов видеоконтента. Тот же Рутуб, как его ни ругай (в том числе и справедливо), уже спокойно «тянет» нагрузки в десятки миллионов пользователей, продолжая активно модернизироваться, привлекая лучших разработчиков, айтишников и программистов.

Однако при этом даже создание мощной российской видеоплатформы с адекватной монетизацией в любом случае не в состоянии компенсировать потерю доступа к пространству глобальной информации. Отключение Ютьюба одинаково будет бить и по культуре, и по науке, и по образованию. Причина — изоляция нашего социума, включая профессиональные сообщества, от информационного обмена с аналогичными сообществами других стран.

У данной проблемы есть и иная сторона. Изоляция нашей страны в сочетании с тотальной блокировкой «недружественных» сервисов и вражеского контента, даже при абсолютной обоснованности этих мер, ведёт также к потере нами самими возможности влиять на мировую аудиторию. Блокировка Ютьюба, равно как и отключение других каналов и зарубежных сервисов, равноценна прекращению участия РФ в глобальных космических программах, в международных проектах науки и медицины. 

Конечно, здесь есть и плюсы: такое устраняет конкуренцию (включая недобросовестную), преграждает путь в наше информационное пространство для антироссийского или деструктивного контента и многое другое. Однако и для России это перекрывает возможность продвижения собственной повестки и собственной «мягкой силы». Отгородившись наглухо «великой стеной», затруднительно полноценно участвовать в процессах вне периметра. Впрочем, здесь это скорее констатация прискорбного факта, так как противоположная сторона в первую очередь сама перекрывает нам такую возможность.

Так что России необходимо не просто механически блокировать, а находить наилучший, оптимальный формат, который позволит и защитить собственное внутреннее пространство, и соблюсти собственные интересы, и максимально минимизировать потери. В противном случае это может завести нашу страну в информационный тупик.

Читайте по теме: Миру необходим иммунитет, или Что стоит за беспорядками в Грузии

Павел Кухмиров

4673
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3822

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2773

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6406

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6282

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3621
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4308

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993