вт, 19/01/2021 - 16:03

Чем лечиться в Севастополе пациентам с коронавирусом

Не все нужные лекарства есть в аптеках, – выяснили журналисты «Первого Севастопольского».

Перечень лекарственных препаратов, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции, утвержден Минздравом. Есть ли лекарства из этого списка в аптеках Севастополя, решили проверить журналисты телеканала «Первый Севастопольский». 

Результат оказался не слишком обнадеживающим. В частности, в аптеках не нашлось дексаметазона и цефтриаксона, которые применяются при осложненноых формах инфекции. Дексаметазон, как сообщили фармацевты, не поступал в продажу с декабря, нет его и у поставщиков. 

Антибиотику цефтриаксону в аптеках предложили замену – азитромицин. Он, по свидетельству коллег, есть в большинстве городских аптек. Но в целом, конечно, ситуация выглядит тревожной. Что делать пациентам, если в аптеке нет нужного препарата? 

Как сообщили ForPost в департаменте здравоохранения, оснований опасаться, что больные останутся без лекарств, нет.

Все, кому антиковидные препараты действительно необходимы, ими обеспечиваются – при наличии, подчеркнем ещё раз, медицинских показаний

Проблем с поставками препаратов из утвержденного Минздравом списка в Севастополь, заверяют в департаменте, нет.

А отсутствие препаратов в частных аптеках –- ещё одна причина не заниматься самолечением. 

«Самолечение нежелательно при любом заболевании, но в случае с COVID-19 – особенно», – подчеркивают в пресс-службе департамента. 

Читайте по теме: "В Минздраве заявили, что антибиотики перестают действовать при бесконтрольном применении"

Пообщались мы и с теми, кто уже перенес коронавирусную инфекцию. В одном случае нам сообщили, что часть лекарств, в том числе дорогостоящих, действительно была пациентам выдана, другую пришлось покупать самостоятельно, но на тот момент они в аптеках были.

Другая переболевшая covid-19 подтвердила слова сотрудников департамента. 

«После подтверждения диагноза ко мне приехала врач с лекарствами. Но в тот же визит меня направили в «Изумруд», где, конечно, были все необходимые препараты. Так что воспользоваться бесплатными лекарствами мне не пришлось. Но то, что мне их принесли, – было», – говорит Ольга К. 

Мораль проста: если вы подозреваете, что у вас ковид, не занимайтесь самолечением и не тяните с вызовом врача. А еще лучше - берегите себя, чтобы проверить ситуацию с лекарственным обеспечением на своем опыте у вас не было возможности. 

Ольга Смирнова

Читайте также: