Новости Крыма

Чем крымчане удивят потенциальных инвесторов

На экономическом форуме в Ялте Республика Крым представит цеха по переработке ежевики, фабрику мороженого собственного производства и придорожные заправки.

Служба новостей ForPost

На Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдёт 19–21 апреля, Корпорация развития Республики Крым представит ряд инвестиционных проектов и предложений.

«Мы отобрали те предложения, которые наиболее актуальны для потенциальных инвесторов, а их реализация соотносится со стратегией социально–экономического развития республики Крым до 2030 года», – сказала ForPost заместитель генерального директора корпорации Наталья Добони.

В частности, проект агропромышленного парка «Вересаево» и двух индустриальных парков – «Бахчисарай» и «Феодосия». По последнему сейчас идёт конкурс, на котором будет определён подрядчик строительства.

Один из будущих резидентов парка «Феодосия» покажет свой проект фабрики мороженного «Славица», инвестсоглашение по которому было подписано в феврале 2017 года. Фабрика, как планируется, будет делать до 10 тысяч тонн мороженого в год: оно будет продаваться на полуострове и в других южных регионах России. Молоко для продукта будут покупать у крымских фермеров. Объём инвестиций в проект – 500 миллионов рублей.

На форуме также представят итоговую версию концепции культурно–исторического и туристического центра «Коктебель–парк» и уже осуществлённый в регионе проект по возрождению виноградарства «Завод марочных вин «Коктебель».

Сегодня у этого винзавода, запущенного в 2015 году, более тысячи гектаров виноградников и крупнейшая в Европе мадерная площадка, отметила Наталья Добони.

На Ялтинском форуме планируется представить и подписать новые инвестсоглашения.

«Это придорожная инфраструктура – АЗС и многофункциональные зоны – вдоль трассы «Таврида». По этому проекту прошёл конкурс на лучший архитектурный облик объектов придорожной инфраструктуры. Можно отметить, что проект вызывает интерес у предпринимателей с опытом создания аналогичных сооружений в других городах России и в Европе», – сказала Добони.

Курортную сферу Крыма представят проекты строительства 5–звёздочного гостиничного комплекса со СПА на территории санатория «Жемчужина» в Гаспре и реконструкции набережной и пляжа «Приморский» в Ялте.

Партнер корпорации развития Республики Крым фирма «Крымская ежевика», которая уже осуществляет проект выращивания ежевики в Бахчисарайском районе, презентует инвестпредложение по созданию двух цехов для переработки ягод.

Полина Ласькова

205
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
999

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
959

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
762

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2819

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
287

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3999
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
991

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4956

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
768

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2410

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
958

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15613