Новости Крыма

Чем крымчане удивят потенциальных инвесторов

На экономическом форуме в Ялте Республика Крым представит цеха по переработке ежевики, фабрику мороженого собственного производства и придорожные заправки.

Служба новостей ForPost

На Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдёт 19–21 апреля, Корпорация развития Республики Крым представит ряд инвестиционных проектов и предложений.

«Мы отобрали те предложения, которые наиболее актуальны для потенциальных инвесторов, а их реализация соотносится со стратегией социально–экономического развития республики Крым до 2030 года», – сказала ForPost заместитель генерального директора корпорации Наталья Добони.

В частности, проект агропромышленного парка «Вересаево» и двух индустриальных парков – «Бахчисарай» и «Феодосия». По последнему сейчас идёт конкурс, на котором будет определён подрядчик строительства.

Один из будущих резидентов парка «Феодосия» покажет свой проект фабрики мороженного «Славица», инвестсоглашение по которому было подписано в феврале 2017 года. Фабрика, как планируется, будет делать до 10 тысяч тонн мороженого в год: оно будет продаваться на полуострове и в других южных регионах России. Молоко для продукта будут покупать у крымских фермеров. Объём инвестиций в проект – 500 миллионов рублей.

На форуме также представят итоговую версию концепции культурно–исторического и туристического центра «Коктебель–парк» и уже осуществлённый в регионе проект по возрождению виноградарства «Завод марочных вин «Коктебель».

Сегодня у этого винзавода, запущенного в 2015 году, более тысячи гектаров виноградников и крупнейшая в Европе мадерная площадка, отметила Наталья Добони.

На Ялтинском форуме планируется представить и подписать новые инвестсоглашения.

«Это придорожная инфраструктура – АЗС и многофункциональные зоны – вдоль трассы «Таврида». По этому проекту прошёл конкурс на лучший архитектурный облик объектов придорожной инфраструктуры. Можно отметить, что проект вызывает интерес у предпринимателей с опытом создания аналогичных сооружений в других городах России и в Европе», – сказала Добони.

Курортную сферу Крыма представят проекты строительства 5–звёздочного гостиничного комплекса со СПА на территории санатория «Жемчужина» в Гаспре и реконструкции набережной и пляжа «Приморский» в Ялте.

Партнер корпорации развития Республики Крым фирма «Крымская ежевика», которая уже осуществляет проект выращивания ежевики в Бахчисарайском районе, презентует инвестпредложение по созданию двух цехов для переработки ягод.

Полина Ласькова

211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
4994

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10103

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5555

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30650

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5199

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4420

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7598

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4902

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6030