Лента новостей

Севастополь

4985
20

Частная застройка лишает севастопольцев дороги

Принципы выделения земли в Севастополе дают блага одним, но лишают благ других.
ForPost - Новости : Частная застройка лишает севастопольцев дороги
Фото: Скриншот с видео т/к НТС

Массовое частное строительство под горой Благодать в Балаклаве может перегородить единственный путь к ближайшему ТСН. С такой проблемой в редакцию Независимого телевидения Севастополя обратились местные жители.

В ТСН проживают 400 семей, и все они могут остаться без помощи экстренных служб, если проезд к домам будет перекрыт. 

Как сообщает НТС, в украинский период территория под горой Благодать была распаёвана, а после возвращения полуострова в Россию участки под застройку были утверждены и закадастрированы.

Ещё в 2016 году этот район попадал в поле зрения журналистов, но тогда с масштабной застройкой улицы люди смирились. 

В 2020 году границы двух новых участков не оставляют полноценного проезда к домам товарищества собственников жилья.

После возведения заборов на том месте, где пока ещё только метки, – разъехаться по дороге две машины попросту не смогут. А это, по словам местных жителей – основной путь к их домам.

Таким образом, около 400 семей, живущие на этой территории более 30 лет, останутся без положенного проезда к своим участкам.

«У нас не остаётся единственного пожарного проезда к нашему ТСН. То есть, мы, получается, будем сейчас заблокированы. Буквально вчера я проезжала здесь на машине и здесь у нас столбы, которые выставили, мы с машиной даже не могли никак разъехаться. То есть, если какой-то пожар или кому-то плохо будет. Скорые ездят – бывают разные ситуации. Мы боимся остаться без всего», – рассказывает Анжелика Постникова, жительница ТСН «Благодатный»:.

Метки будущих заборов обозначены согласно официальной кадастровой карте.  Если отталкиваться от неё, то собственники, оградившие свою территорию, ничего не нарушали. А вот насколько законно эти данные были внесены в кадастр – вопрос иной.

Вместе с тем, в 2018-м году в Правительстве Севастополя был утвержден проект планировки и межевания дорожно-уличной сети города. И если застраиваемая сейчас улица Композиторская, а также ТСН «Благодатный» на картах есть, то вот проездов, ведущих к ним, - нет.

«Необходимо вносить в документ плана изменения. Если не будет изменений в плане межевания дорожных сетей города Севастополя, то мы останемся без проезда – 400 семей, улица Композиторская тоже будет сидеть в полевых условиях», – говорит другая жительница ТСН Надежда Орлова. 

И «полевые условия», по словам местных, тут не только в отсутствии нормальных транспортных путей. Участки по застраиваемой улице Композиторской узаконены, а вот необходимые коммуникации не проведены.

Ситуация получается неоднозначной: строить и жить разрешили, но про обеспечение условий этой жизни никто не подумал.

«Необходимо со стороны города комплексное планирование подъездных путей к садовым товариществам. По сути, это подъездной путь. Его нужно нанести на карту и нужно подумать, каким образом и какие средства должны быть вложены. Либо заасфальтировать, либо разровнять. То есть, какие-то действия должны быть предприняты», – уверен глава Общественного совета при горхозе Артём Гайдук.

По словам главы Балаклавы Евгения Бабошкина, сегодняшняя ситуация в балке у горы Благодать – далеко не первый случай споров по границам участков.

«Это результат бездумного выделения [земли] без согласования с муниципальными властями. Если раньше у нас хотя бы была депутатская комиссия по территориальным спорам, и мы могли каким-то образом влиять на эту ситуацию, то сейчас все обращения, которые мне присылают люди по этой теме, я просто ретранслирую в ДИЗО. И хуже всего, что заложниками в этой ситуации окажутся простые люди, потому что тех, кто выделял эти участки, уже не спросишь – их нет. А те, которые есть сейчас, скажут: «Это не мы». И в итоге замкнётся круг», – говорит Бабошкин.

Евгений Бабошкин уверен: были бы соответствующие полномочия у местного муниципалитета – решение давно бы нашлось. Пока же он вновь направил информацию в Департамент имущественных и земельных отношений Севастополя и пообещал поднять вопрос на ближайшей встрече с главой города. Информационные запросы в ДИЗО, а также Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя направила и редакция «Независимого телевидения Севастополя».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 31/05/2020 в 11:43

"И хуже всего, что заложниками в этой ситуации окажутся простые люди, потому что тех, кто выделял эти участки, уже не спросишь – их нет. А те, которые есть сейчас, скажут: «Это не мы». И в итоге замкнётся круг", – говорит Бабошкин.

 

Сколько еще подобных участков было напилено местными воришками в укровремена? Власти просто не хотят заниматься этим вопросом - там крутятся большие деньги: земля выдаётся почти бесплатно, а продаётся за тысячи "зелёных президентов".

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 31/05/2020 в 11:56

Из-за ошибки кадастрового инженера в границы моего участка попала часть дороги длиной 12 метров. Что-то мне и в голову не пришло переносить забор и перекрывать дорогу. Хотя по закону могу - частная собственность видите ли.

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 31/05/2020 в 12:08

Органы власти не выполняют свою работу. Собственники же утеряли то, чему их воспитывала советская власть. Люди озверели. 

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 31/05/2020 в 12:12

Спрос с тех кто сейчас отмашку дал и разрешил-их и нужно привлекать.Что не ясно?

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 31/05/2020 в 13:01

Как всегда виноваты "попередники". А те кто кадастрировал эти участки не видели, что дорог не остается? А особенно те кто "получил" участки? Они что не видели что вместе с " получением" участка получают реальные проблемы? Да и просто по человечески, что совесть и порядочность закрыли деньги?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/05/2020 в 13:14

Как уже достали тупые ссылки на Украину! Коррупционеры распилили земли,не подлежащие,согласно Земельному кодексу Украины,приватизации.Следовательно,эти земелеотводы должны быть признаны недействительными и возвращены городу,как это было сделано с напиленными Кунициным участками в урочище Ласпи.

Земельный кодекс Украины Статья 83. Право собственности на землю территориальных общин

1. Земли, принадлежащие на праве собственности территориальным общинам сел, поселков, городов, являются коммунальной собственностью.

2. В коммунальной собственности находятся:

а) все земли в пределах населенных пунктов, кроме земельных участков частной и государственной собственности;

б) земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, другие объекты недвижимого имущества коммунальной собственности независимо от места их расположения.

3. Земельные участки государственной собственности, которые предполагается использовать для размещения объектов, предназначенных для обслуживания потребностей территориальной общины (коммунальных предприятий, учреждений, организаций, общественных пастбищ, кладбищ, мест обезвреживания и утилизации отходов, рекреационных объектов и т.д.), а также земельные участки, которые в соответствии с утвержденной градостроительной документацией предполагается включить в границы населенных пунктов, по решениям органов исполнительной власти передаются в коммунальную собственность.

4. К землям коммунальной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность, относятся:

а) земли общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, пляжи, парки, скверы, бульвары, кладбища, места обезвреживания и утилизации отходов и т.д.);

б) земли под железными дорогами, автомобильными дорогами, объектами воздушного и трубопроводного транспорта;

в) земли под объектами природно-заповедного фонда, историко-культурного и оздоровительного назначения, имеющие особую экологическую, оздоровительную, научную, эстетическую и историко-культурную ценность, если иное не предусмотрено законом;

г) земли лесного фонда, кроме случаев, определенных настоящим Кодексом;

ґ) земли водного фонда, кроме случаев, определенных настоящим Кодексом;

д) земельные участки, используемые для обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

е) земельные участки, искусственно созданные в пределах прибрежной защитной полосы или полосы отвода, на землях лесохозяйственного назначения и природно-заповедного фонда, находящиеся в прибрежной защитной полосе водных объектов, или на земельных участках дна водных объектов;

ж) земли под объектами инженерной инфраструктуры межхозяйственных мелиоративных систем, находящихся в коммунальной собственности.

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 31/05/2020 в 13:42

Видимо масса участков была напилена в России,но оформлена задним числом якобы в Украине.Проверить бы!При России 10 соток у людей скупались по 2000 руб при Украине 100 баксов.Давали меньше из-за рисков??

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 31/05/2020 в 14:07

Откуда они берутся на нашу голову.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 31/05/2020 в 15:06

а что не так ,при капитализьме частное превыше общего ,все по схеме 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 31/05/2020 в 15:30

Метки будущих заборов обозначены согласно официальной кадастровой карте.  Если отталкиваться от неё, то собственники, оградившие свою территорию, ничего не нарушали. А вот насколько законно эти данные были внесены в кадастр – вопрос иной.

 

Причем вообще кадастр? Кадастр вносит то что ему дает и утверждает ДИЗО. Значит то ДИЗО так утвердило. Одним оно не находит и в уполр не видити дорог, другим находит красные линии несуществующих дорог на пустырях. Очевидно это может зависеть от количества бумажек приложенных о заявлению о выдаче участка.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/05/2020 в 15:34

Хм?....это в каком интересно СТ у нас дороги с беспрепятственным разъездом двух машин?)))

Пока не было хозяина протоптали дорогу, как кратчайшее расстояние.....)))) а теперь - спасите помогите! ширины не хватает!..........????

Ребята, вы - СТ, а хотите дороги, как в населенных пунктах?) - будете ездить как все СТ - по одной улице въехали, по другой выехали.

Что впрочем никак не оправдывает жадности чиновников, раздающих землю. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/05/2020 в 16:25

to КрапивА:  Свод правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
 

 5.7 На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м: для улиц — не менее 15 м; для проездов — не менее 9 м. Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.
Источник: https://stoyer.ru/the-width-of-the-passage-between-the-land-in-the-country-fire-requirements-for-garden-associations-fire-safety-standards-in-snt/

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 31/05/2020 в 17:10

Около года через суды боремся с подобной ситуацией в Любимовке на ул. 1 Линия.

Улица превращается в тупик, если собственник начнет строиться. Мы пока это силами граждан не позволяем сделать.

 

А у ДИЗО и Депархитектуры - все в порядке, все по закону. Отписок такое количество получили - книгу можно составить. И самое страшное - в суды в качестве ответчика чиновники не являются.  Вопрос по этому поводу Губернатору - опять ответ из ДИЗО, т.е. его либо по этим темам блокируют, обращения не показывают, либо он пока не понимает насколько это все серьезно.

Пока не достучимся до Генпрокуратуры РФ, как произошло с 365-й батареей.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/05/2020 в 17:20

to strelec:  Класс!!!!!...правда я ни разу не видела))) нет вру - один раз - на Сапуне к правлению)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/05/2020 в 17:26

Допускаемая ширина проездов в с/т должна соответствовать возможности проезда пожарной машины.

Аватар пользователя Dobrov
постов:
1
Dobrov (Севастополь)
- 31/05/2020 в 19:14

А в посёлке Сахарная Головка пожарные ворота в школе №17 с калиткой и дорожкой к ней, по которой в школу ходит половина школьников посёлка наглухо перекрывает участок под ИЖС кад.номер 91:01:060001:347 и тишина. Хорошо живём.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/05/2020 в 20:25

to Dobrov:  А вот тут....надо активно интересоваться - у кого это такая запоздалая любовь к знаниям? писать в МЧС и вообще, организовывать родителей - это реально опасно. 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 31/05/2020 в 21:32

А весь ли Севастополь в родную гавань попал? Ну, кроме Большой Морской?hysterical

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 31/05/2020 в 21:43

Без укрвремён ну никак! Вот только в то время никто дорогу не отрезал, заборы повсюду не ставил, водоёмы не присваивал....реки в бетон не заковывал..

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 02/06/2020 в 23:37

АтВы уверены,и что Большойи Морской повезло?

У Тимошенко уже руки в мозолях от апплодисментов гавани, она дажев самых смелых снах не могла предположить, чтотак можно изгаляться над городом и Севастопольцами

А весь ли Севастополь в родную гавань попал? Ну, кроме Большой Морской?