Севастопольцы, решившие провести время на Фиоленте и «Яшмовом» пляже, с удивлением обнаружили, что прямо рядом с ним возникла огороженная забором территория, где можно видеть строительные бытовки и прочие объекты, намекающие на строительство.
«Законно ли это?» — интересуется Леонид Локтионов в социальных сетях.

Ответ на этот вопрос пока установить не удалось. Сотрудники Севприроднадзора, выехав на место и изучив территорию, установили, что огороженный участок не относится к категории особо охраняемых природных территорий или лесных насаждений.
В случае если огороженный участок окажется самовольно занятым физическими или юридическими лицами, проблема переходит в ведение департамента городского хозяйства.
В департаменте ForPost сообщили, что в курсе ситуации: сотрудники учреждения уже работают для установления всех деталей происходящего.
Отметим, что, по данным публичной кадастровой карты, рядом с «Яшмовым» пляжем есть всего два участка и оба имеют целевое назначение «обеспечение обороны и безопасности». Других видов деятельности в этом районе не предусмотрено.

Впрочем, в Севастополе случается, что вокруг несуществующих юридически земельных участков возникают физически ощутимые заборы. Например, на перекрёстке улицы Краснодарской и переулка Галины Петровой стоит целый дом и отхвативший часть тротуара забор — хотя, по кадастровым данным, там нет даже земельного участка.
Николай Сведски

Возможно родственники Пушкина будут строить памятную базу отдыха?...
Да по всей Севастопольской земле растут заборы, или ослепли мы все, к морю скоро пропуск нужен будет, как на ЮБК, этого всего мы ждали?
Что, что?! Кто-то уже себе отжал кусочек моря с землёй!! Из тех кто надо!
Что положено Юпитеру,то не положено быку.Наше дело ходить на выборы и голосовать за тех ,на кого укажут...
"Никогда такого не было, и вот опять" (с)
По-моему, давно пора на законодательном уровне закрепить обязанность собственника любого участка перед началом каких-либо работ (в т.ч. по огораживанию) письменно уведомить об этом местную власть, подтвердив своё право на владение данной землёй. Тогда не нужно будет устраивать поисковые операции, затягивающиеся на годы и без гарантированного результата.
Выяснять будут пока те, кто надо ,не построят то, что им надо. А потом ответственным грамота и Кипр (((
Так весь Яшмовый это вроде территория воинской части со времён СССР, может военные восстанавливают справедливость?
Нечего беспокоиться!Просто пляж понравился кому то из "московских",теперь это будет частный пляж для его семьи.Судя по всему "уважаемый" человек,кому попало не дадут разрешение.
to dimitro:
Или это уже не их территория?
Пока где-то идёт СВО, тут под шумок своё кино крутится...
Это добрый дядя севастопольцам лифт на пляж хочет построить)))
Там же вроде заказник, какое строительство?
ГавОнь заборная.
to Аурелия 77: Добрый дядя слямдил кусок земли Россейской, и ложил на всё,вот она правда!!!
to Serggio:
Военные свой пост за Кремниевой скалой пока держут и никого не пускают.И то хорошо...
Это же мегатрындец какой-то! Кара-Даг - ООПТ, а Фиолент нет? А чем они отличаются друг от друга???
Здравствуйте. Народ, не возбуждайтесь. Никакого НОВОГО забора на Яшмовом нет. Сегодня спустилась и проверила. Фото сделано ограждения территории хранения пляжного инвентаря, этот забор стоит уже с 2015 года, до этого стоял деревянный забор, который ограждал ангар хранения шлюпок Школы оружия. Когда-то в нем хранилось 8 шлюпок на которых моряки отрабатывали навыки спасения личного состава при угрозе затопления корабля. Все пляжное оборудование - раздевалки, навесы, настилы, лежаки с пляжа на зиму убираются за этот забор. НО , кому-то не ймется и хочется поднять бурю в стакане и публикуют не проверенную информацию. Наверное, с этими людьми связан и поджёг служебного деревянного домика для спасателей- выгорел до тла, осталась только дверь. Но, об этом факте молчат.
Началось все с момента получения гранта на приобретение пляжного инвентаря оператором пляжа. На пляже будут обновлены раздевалки, будут новые каяки, бороды и прочее оборудование,которое сделает отдых на пляже комфортным и интересным. Тем,кто сомневается предлагаю спуститься к пляжу и своими глазами убедиться в том, что НОВОГО забора ,бытовок строителей на пляже Яшмовый нет.
to Ирина Павловна Корда:
Ну вот Ирина всем и разъяснила. Только никто не читал.
Пасутся на Форпосте постоянно недовольные по любому поводу диванные борцы, они же ждуны и паникёры с хохлопривкусом. Прежде чем выражать недовольство и комментировать любой умышленный вброс, не мешало бы проверить информацию псевдопатриотам. Этот забор действительно давно там находится, только раньше на него мало кто внимания обращал, а сейчас специально совершена провокация, с надеждой на неосведомлённых, но буйных. Жаль, что мало здесь настоящих севастопольцев со стажем.
to Меркуцио: ну если так, то ладно, кто ж спорит ! только мы уже столько раз на молоке обожглись.....
to Верещагин: У нас незаконно забор поставить ,раз плюнуть! А Вот снести его нельзя, надо ,чтоб все "по закону".. годами длилось,пока там фундамент не появится ,а потом и строение! Все это время чиновники будут рассказывать,что они борются с незаконным застройщиком всеми способами,но к сожалению пока зло побеждает закон
to peka: А чего Вы еще ждали?... "Вернулись в Родную Гавань!"...
Перекладывают ответственность, а не устраняют нарушения.