Новости Севастополя

Часть побережья у «Яшмового» пляжа в Севастополе отрезал забор

Служба новостей ForPost

Что это значит — пока в точности не ясно.

Часть побережья у «Яшмового» пляжа в Севастополе отрезал забор
Фото:
Дмитрий Осипенко

Севастопольцы, решившие провести время на Фиоленте и «Яшмовом» пляже, с удивлением обнаружили, что прямо рядом с ним возникла огороженная забором территория, где можно видеть строительные бытовки и прочие объекты, намекающие на строительство.

«Законно ли это?» — интересуется Леонид Локтионов в социальных сетях.

Ответ на этот вопрос пока установить не удалось. Сотрудники Севприроднадзора, выехав на место и изучив территорию, установили, что огороженный участок не относится к категории особо охраняемых природных территорий или лесных насаждений.

В случае если огороженный участок окажется самовольно занятым физическими или юридическими лицами, проблема переходит в ведение департамента городского хозяйства.

В департаменте ForPost сообщили, что в курсе ситуации: сотрудники учреждения уже работают для установления всех деталей происходящего.

Отметим, что, по данным публичной кадастровой карты, рядом с «Яшмовым» пляжем есть всего два участка и оба имеют целевое назначение «обеспечение обороны и безопасности». Других видов деятельности в этом районе не предусмотрено.

кадастровая карта севастополя

Впрочем, в Севастополе случается, что вокруг несуществующих юридически земельных участков возникают физически ощутимые заборы. Например, на перекрёстке улицы Краснодарской и переулка Галины Петровой стоит целый дом и отхвативший часть тротуара забор — хотя, по кадастровым данным, там нет даже земельного участка.

Николай Сведски

8752
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
Банщик
24877
Банщик

«Законно ли это?»

Возможно родственники Пушкина будут строить памятную базу отдыха?...yak

peka
1512
peka

Да по всей Севастопольской земле растут заборы, или ослепли мы все, к морю скоро пропуск нужен будет, как на ЮБК, этого всего мы ждали?

sinergi
801
sinergi

Что, что?! Кто-то уже себе отжал кусочек моря с землёй!! Из тех кто надо! 

Panomax
53
Panomax

Что положено Юпитеру,то не положено быку.Наше дело ходить на выборы и голосовать за тех ,на кого укажут...

Catman
528
Catman

"Никогда такого не было, и вот опять" (с)

По-моему, давно пора на законодательном уровне закрепить обязанность собственника любого участка перед началом каких-либо работ (в т.ч. по огораживанию) письменно уведомить об этом местную власть, подтвердив своё право на владение данной землёй. Тогда не нужно будет устраивать поисковые операции, затягивающиеся на годы и без гарантированного результата. 

Uta
4556
Uta

Выяснять будут пока те, кто надо ,не построят то, что им надо. А потом ответственным грамота и Кипр (((

dimitro
6640
dimitro

Так весь Яшмовый это вроде территория воинской части со времён СССР, может военные восстанавливают справедливость?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Нечего беспокоиться!Просто пляж понравился кому то из "московских",теперь это будет частный пляж  для его семьи.Судя по всему "уважаемый" человек,кому попало не дадут разрешение.

Serggio
27745
Serggio

to dimitro:  

Ничего не попутали? ИМХО, весь Яшмовый это территория воинской части со времён СССР, может военные восстанавливают справедливость?

 Или это уже не их территория?

Serggio
27745
Serggio

Пока где-то идёт СВО, тут под шумок своё кино крутится...

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Это добрый дядя севастопольцам лифт на пляж хочет построить)))

Алиса
1894
Алиса

Там же вроде заказник, какое строительство?

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

ГавОнь заборная.

peka
1512
peka

to Аурелия 77:  Добрый дядя слямдил  кусок земли Россейской, и ложил на всё,вот она правда!!!

Банщик
24877
Банщик

to Serggio:  

Пока где-то идёт СВО, тут под шумок своё кино крутится

Военные свой пост за Кремниевой скалой пока держут и никого не пускают.И то хорошо...ok

Иоанн
4662
Иоанн

Сотрудники Севприроднадзора, выехав на место и изучив территорию, установили, что огороженный участок не относится к категории особо охраняемых природных территорий или лесных насаждений.

Это же мегатрындец какой-то! Кара-Даг - ООПТ, а Фиолент нет? А чем они отличаются друг от друга???

Ирина Павловна Корда
5
Ирина Павловна Корда

Здравствуйте. Народ, не возбуждайтесь. Никакого НОВОГО забора на Яшмовом нет. Сегодня спустилась и проверила. Фото сделано ограждения территории хранения пляжного инвентаря, этот забор стоит уже с 2015 года, до этого стоял деревянный забор, который ограждал ангар хранения шлюпок Школы оружия. Когда-то в нем хранилось 8 шлюпок на которых моряки отрабатывали навыки спасения личного состава при угрозе затопления корабля. Все пляжное оборудование - раздевалки, навесы, настилы, лежаки с пляжа на зиму убираются за этот забор. НО , кому-то не ймется и хочется поднять бурю в стакане и публикуют не проверенную информацию. Наверное, с этими людьми связан и поджёг служебного деревянного домика для спасателей- выгорел до тла, осталась только дверь. Но, об этом факте молчат. 

Началось все с момента получения гранта на приобретение пляжного инвентаря оператором пляжа. На пляже будут обновлены раздевалки, будут новые каяки, бороды и прочее оборудование,которое сделает отдых на пляже комфортным и интересным. Тем,кто сомневается предлагаю спуститься к пляжу и своими глазами убедиться в том, что НОВОГО забора ,бытовок строителей на пляже Яшмовый нет. 

Jemby
3157
Jemby

to Ирина Павловна Корда:  

Здравствуйте. Народ, не возбуждайтесь. Никакого НОВОГО забора на Яшмовом нет. Сегодня спустилась и проверила. Фото сделано ограждения территории хранения пляжного инвентаря, этот забор стоит уже с 2015 года, до этого стоял деревянный забор, который ограждал ангар хранения шлюпок Школы оружия. Когда-то в нем хранилось 8 шлюпок на которых моряки отрабатывали навыки спасения личного состава при угрозе затопления корабля. Все пляжное оборудование - раздевалки, навесы, настилы, лежаки с пляжа на зиму убираются за этот забор. НО , кому-то не ймется и хочется поднять бурю в стакане и публикуют не проверенную информацию. Наверное, с этими людьми связан и поджёг служебного деревянного домика для спасателей- выгорел до тла, осталась только дверь. Но, об этом факте молчат. Началось все с момента получения гранта на приобретение пляжного инвентаря арендатором пляжа. На пляже будут обновлены раздевалки, будут новые каяки, бороды и прочее оборудование,которое сделает отдых на пляже комфортным и интересным. Тем,кто сомневается предлагаю спуститься к пляжу и своими глазами убедиться в том, что НОВОГО забора ,бытовок строителей на пляже Яшмовый нет. 

 Ну вот Ирина всем и разъяснила. Только никто не читал.

ser.vlad
38
ser.vlad

Пасутся на Форпосте постоянно недовольные по любому поводу диванные борцы, они же ждуны и паникёры с хохлопривкусом. Прежде чем выражать недовольство и комментировать любой умышленный вброс, не мешало бы проверить информацию псевдопатриотам. Этот забор действительно давно там находится, только раньше на него мало кто внимания обращал, а сейчас специально совершена провокация, с надеждой на неосведомлённых, но буйных. Жаль, что мало здесь настоящих севастопольцев со стажем.

 

Uta
4556
Uta

to Меркуцио:  ну если так, то ладно, кто ж спорит ! только мы уже столько раз на молоке обожглись.....

Йоланда
3613
Йоланда

to Верещагин: У  нас  незаконно забор поставить ,раз плюнуть! А Вот снести его нельзя, надо ,чтоб все "по закону".. годами длилось,пока там фундамент не появится ,а потом и строение! Все это время чиновники будут рассказывать,что они борются с незаконным застройщиком всеми способами,но к сожалению пока зло побеждает законhysterical

Сажатель
2026
Сажатель

to peka:  А чего Вы еще ждали?... "Вернулись в Родную Гавань!"...

Квинто
1709
Квинто

Перекладывают ответственность, а не устраняют нарушения.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
429

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1266

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2538

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
12563

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1548
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
799

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1099

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4345

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1153

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324