Лента новостей

Севастополь

5623
15

Центробанк сообщил о новой опасной структуре в Севастополе

К «черным кредиторам» добавились финансовые пирамиды.
ForPost - Новости : Центробанк сообщил о новой опасной структуре в Севастополе
Фото: Shutterstock

В Севастополе зафиксирована новая организация – КП Юнион Финанс – в деятельности которой усматриваются признаки финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Как говорится в сообщении, это расширяет спектр незаконных организаций, обнаруженных на территории города-героя. Ранее в списке компаний с признаками нелегальной деятельности на территории Севастополя были представлены 6 компаний с признаками «черного кредитора», теперь добавилась организация с признаками финансовой пирамиды.  

Подробнее с претензиями ЦБ к «Юнион Финанс» можно ознакомиться по ссылке. Кроме Севастополя, где организация зарегистрирована на улице Партизанской, она также действует в Санкт-Петербурге, Мурманске и Северодвинске.

Ранее в интервью управляющий отделением Севастополь Центробанка России Михаил Бежан подробно рассказал о повышении активности финансовых пирамид в Севастополе и остальных регионах страны, а также описал основные признаки, по которым подобные организации можно выявить. 

В качестве примера была приведена компания FINIKO, которая привлекает средства под криптовалюту и обещает при этом баснословные проценты – не давая никакого понимания, за счет чего будет обеспечена сверхприбыль. 

В подобных схемах, отмечает Михаил Бежан, расчет в первую очередь идет на эмоцию и желание быстро обогатиться. Чему способствуют лозунги – «Покупка машины за треть стоимости», «Закрой задолженность за 35% от суммы» и так далее.

В данном случае пайщикам «Юнион Финанс» предлагается зарабатывать по 12% годовых за счет инвестиций в реальный сектор экономики. А точнее – автомойки, аренду легковых автомобилей, экологически чистое сельское хозяйство и неконкретные «финансово-ликвидные» инструменты.

Кроме того, Центробанк просил граждан быть бдительными и учитывать риски, которые возникают при попытке воспользоваться «инвестиционными идеями» популярных блогеров и услугами организаций, дающих кредиты без банковской лицензии.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/07/2021 в 15:10

А сбор денег на капремонт тоже очень смахивает на финансовую пирамиду

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 12/07/2021 в 15:24

to kostoprav:  ПФ тоже имеет все признаки финансовой пирамиды )))

Аватар пользователя ASemV
постов:
258
ASemV (Севастополь)
- 12/07/2021 в 15:25

В данном случае пайщикам «Юнион Финанс» предлагается зарабатывать по 12% г

ну и кому это нужно , если binance дает 27% и выше без всяких рисков  ? 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1144
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/07/2021 в 15:35

Странный рисунок нашел на просторах Форпост: неужели Буратино вырастил-таки из 5 золотых лир (сейчас это 27500 руб) доллары и стал дурить людей? Честный и наивный Буратино?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1447
Aleksd
- 12/07/2021 в 15:39

В Севастополе зафиксирована новая организация – КП Юнион Финанс – в деятельности которой усматриваются признаки финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

И? Непонятна реакция ЦБ. Как юридически применяема формулировка "усматривается"? Они занимаются противозаконной деятельностью или нет?  Если зафиксированная деятельность этой организация является уже финансовой пирамидой, то надо не предупреждать граждан быть бдительными, а решать вопрос через поавохранительные органы. Если вы ещё ни в чем не уверены, то зачем тогда  лишнюю недоказанную информацию выпускать в эфир? 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2021 в 15:53

Хм...граждане должны быть бдительными, а государство не должно???? защищать граждан и сажать мошенников?!

Прокляятущие 90-ые!!! и законодатели оттуда!!! 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2021 в 15:59

to Пять пятерок:  Думаю, это картинка про страну дураков, сделавшую свой выбор в 90-ые..(((((
 
Странный рисунок нашел на просторах Форпост: неужели Буратино вырастил-таки из 5 золотых лир (сейчас это 27500 руб) доллары и стал дурить людей? Честный и наивный Буратино?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2021 в 16:01

Эту информацию нужно подавать в полицию.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1144
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/07/2021 в 16:03

to КрапивА:  
Тогда бы нарисовали слева буратин, справа - Алису с Базилио. А на картинке "дураки" дурят успешных ;)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2021 в 16:18

to Пять пятерок:  ))))) а я вижу - неубиваемую подогеваемую веру в то, что "поле чудес" существует.
to КрапивА:  Тогда бы нарисовали слева буратин, справа - Алису с Базилио. А на картинке "дураки" дурят успешных ;)

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3184
мерцание (У самого лучшего моря)
- 12/07/2021 в 17:22

Из области:"Нуу, мы же вас предупреждали.Не думайте,что мы в доле."

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1138
Мицуко
- 12/07/2021 в 17:31

Куплю жене сапоги (с)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6760
Galaxe (Севастополь)
- 12/07/2021 в 17:44

to kostoprav:  
А сбор денег на капремонт тоже очень смахивает на финансовую пирамиду

 Хуже. В финансовой пирамиде еть хоть какой-то шанс вовремя успевшим отбить бабло. А капремонт - просто черная дыра откуда никто ничего никогда не получит и не вернет !

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 12/07/2021 в 19:07

ЦБ сам смахивает на мошенническую структуру, выдающую лицензии на право и на лево, при этом принуждая юридические лица держать деньги на счетах в банках, но когда банки хлопаются, то никакой ответственности не несёт, хотя должен мониторить ежедневно финансовое состояние банков и принимать меры заблаговременно, а не тогда, когда все средства из банка уже выведены.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 12/07/2021 в 20:51

это расширяет спектр незаконных организаций, обнаруженных на территории города-героя.

 Да уж.