Новости мира

Царь-батюшка будет доволен, если Баба Яга станет Премьером

Царь-батюшка будет доволен, если Баба Яга станет Премьером

Служба новостей ForPost

То, что по результатам выборов за год Юлия Тимошенко набрала больше на 8 %, свидетельствует о том, что истерия в обществе увеличилась на 8 %. Как передает корреспондент УРА-Информ, об этом заявил политический психолог Геннадий Балашов в ходе круглого стола на тему: «Психологическое состояние украинского общества после политического кризиса».

Балашов заявил, что у многих украинских политиков существуют подсознательные психологические страхи, что, соответственно, и формирует их модель поведения.

– Слово «контроль» у нее (Тимошенко. – Ред.) доминирует, и она представляет группу тех людей, которые хотят все взять под контроль. Это истерическое общество, – подчеркнул эксперт. – А за год изменилось то, что Тимошенко набрала на 8 % больше, и это означает, что на 8 % увеличилась истерия в обществе.

Кроме того, на примере сказочных персонажей психолог продемонстрировал модель поведения политиков.

По его мнению, Виктор Янукович может ассоциироваться с Кощеем Бессмертным.

– Как вы помните, сила Кощея в яйце, а в яйце игла, что свидетельствует о жесткой мужской позиции, т. е. в глазах людей он ассоциируется с человеком, который проводит твердую, мужественную, в первую очередь, политику, – отметил Балашов. – Как, например, в семье это доминирующая роль отца. Соответственно, люди, живущие в похожих моделях, и голосуют за него.

По мнению эксперта, Тимошенко – это Баба Яга.

– У Бабы Яги всегда утки-прибаутки и постоянно истерика, она постоянно закруживает какие-либо вихри, однако, как вы помните по сказкам, это никогда не приводило ее к победе, – подчеркнул Балашов.

Он отметил, что Тимошенко постоянно кивает головой и моргает – «это, скорее, напоминает страх девочки перед матерью. Она как бы отчитывается перед своей мамой».

Психолог обратил внимание, что, когда она обругает кого-то, начинает кивать и моргать. В то же время он подчеркнул, что это не патология и не отрасль психиатрии, это всего лишь страхи, заложенные в детстве.

Кроме того, по мнению Балашова, для людей, голосующих за Тимошенко, приемлема модель так называемой матери-одиночки, когда женщина доминирует в семье и самостоятельно растит своих детей.

Лидера блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрия Луценко эксперт сравнил с соловьем-разбойником. По мнению Балашова, объяснение здесь простое – «стоит лишь вспомнить его призывы во время митингов, что порой напоминает песню соловья-разбойника».

Экс-спикера парламента Владимира Литвина Балашов сравнивает с лесным Лешим. По мнению эксперта, это тот человек, который может присоединиться как к той, так и к другой стороне, «так как у Лешего нет никаких обязательств».

В то же время Президента Украины Виктора Ющенко психолог сравнил с Царем-батюшкой. По мнению Балашова, в обществе это тот человек, который ассоциируется с добрым дедушкой, который все расскажет, всех помирит «и будет разглагольствовать о примирении».

Кроме того, по словам эксперта, в скором времени, как и в любой сказке, в политикуме Украины появится Иван-дурак со своим Коньком-горбунком. По мнению Балашова, этим человеком может стать ныне действующий мэр Киева Леонид Черновецкий.

 www.ura-inform.com

1987
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
243

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
997

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2227

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
147

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2341
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
117

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
299

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
481

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5579