«Лёгкие» деньги для севастопольского преподавателя, пойманного на взятках от студентов, обернулись пятью годами условно и огромным штрафом. О вынесении приговора бывшему доценту кафедры Морского института сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
За взятки на общую сумму в 440 тысяч рублей — штраф в размере 6,5 млн рублей, 5 лет условно с испытательным сроком 3,5 года и 4 года без преподавания. Таков приговор Нахимовского районного суда экс-доценту Морского института им. вице-адмирала В.А. Корнилова (филиала ФГБОУ ВО «ГМУ им. Адм. Ф.Ф. Ушакова»).
Напомним: сотрудники ФСБ пресекли поставленную на поток продажу экзаменов и зачётов по английскому языку в Морском институте в 2023 году.
Оказалось, преподаватель с декабря 2022-го по июнь 2023 года успела «заработать» 440 тысяч рублей на студентах-заочниках, обучавшихся по специальностям «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Судовождение». Деньги будущие судоводители и механики отдавали за положительные оценки по иностранному языку без проверки знаний.
Также предприимчивая преподавательница за деньги писала для студентов дипломные работы и помогала договориться о сдаче экзаменов и зачётов у своих коллег.
В итоге бывший доцент заплатит почти в 15 раз больше, чем получила нечестным путём. Её признали виновной по ч. 3 ст. 290 УК РФ — получение взятки в значительном размере.
Найденные в ходе следствия у преподавателя 290 тысяч рублей и 1700 долларов США были конфискованы в пользу государства.
Как сообщалось ранее, двое студентов, вовлечённых в этот процесс, не признали свою вину и получили обвинительные приговоры. Остальные же активно сотрудничали со следствием и избежали уголовной ответственности.
В апреле 2025 года стало известно, что дипломы всех 14 студентов-взяточников могут быть аннулированы по требованию надзорного ведомства.
Алина Громова
Обсуждение (7)
Найденные в ходе следствия у преподавателя 290 тысяч рублей и 1700 долларов США были конфискованы в пользу государства.
Коррупция в любых масштабах и формах конечно зло, и этому нет оправдания . Но доцента на этот путь, исходя из конфискованного, по всей видимости подтолкнула ситуация когда зарплата не дает социального благополучия или на худой конец стабильности. Посему как в старину бояре, сидят педагоги на кормлении. Тут вспоминается фраза Антибиотика в Бандитском Петербурге, про ворованные вагоны и уважаемых людей.
после вчерашней статьи про ср.зп,смотрел вакансии,
2х преподователей ищут в морское -зп -до 50000.
может у доцента чуть выше.
d dd,
Скажем откровенно не фонтан. А учитывая, что у доцента по всей видимости собственного жилья не было, иначе и оно было бы конфисковано, то жилье им предположительно снималось, плюс демографические показатели у товарища наверное были в наличии. Таким образом по факту имеем не шибко радужную финансовую составляющую. Могу конечно и ошибаться, но условный срок говорит о смягчающих обстоятельствах.
d dd,
В Одессе когда я учился нам сказали, можете и сами все выучить, но заплатить придётся чтобы сдать экзамены по предмету.
Остряки,
И не только в Одессе
Дожили!?
Больше пострадали студенты