Новости Крыма

Бюрократия мешает перезахоронить останки сотен красноармейцев в Крыму

Вопрос на контроль взял глава Следственного комитета РФ.

Служба новостей ForPost

Три года в Крыму из-за бюрократических проволочек не могут предать земле останки советских воинов — защитников Феодосии в годы Великой Отечественной войны. Внимание на проблему после публикации в СМИ обратил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Останки двухсот бойцов Красной Армии были обнаружены поисковиками в Феодосии три года назад, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. С того времени они находятся во временном хранилище, потому что местные власти не могут принять решение о месте их захоронения.

Ещё по теме: В Севастополе на останках павших воинов строят жильё для военных

«Участок, раньше служивший кладбищем для погибших солдат, — объект культурного наследия, все работы кроме реконструкции и восстановления могил на его территории запрещены. Поисковики просили власти сделать два участка для мемориального военного кладбища, но из-за бюрократических проволочек решение так и не принято», — сообщили в Следкоме.

Председатель СК России Александр Бастрыкин, по данным официального представителя ведомства, поручил руководству управления Следкома по Крыму «незамедлительно организовать процессуальные проверки сведений о нарушениях, озвученных в средствах массовой информации, тщательно изучив все обстоятельства произошедшего».

«Глава ведомства дал указание установить должностных лиц <…>, занимающихся волокитой при решении вопросов о сохранении исторической памяти. Ход и результаты проверок поставлены Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК России», — сказано в официальном сообщении.

Как писал ForPost, осенью 2018 года местные власти обратили внимание на состояние Французского кладбища в Севастополе только после визита в город министра культуры РФ Владимира Мединского.

Власта Пидпалая

384
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1383

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
500

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5804

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
994
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
442

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
833

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1959

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5027