Севастополь

Бюджет Севастополя на 2022 год принят в первом чтении

Некоторые изменения ещё могут последовать. 

Бюджет Севастополя на 2022 год принят в первом чтении
Фото:
Depositphotos

Сегодняшняя повестка заседания севастопольского парламента была весьма насыщенной. Однако все знали, что в ходе заседании её предложено будет дополнить еще одним краеугольным вопросом – о проекте бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Озвучил предложение губернатор. При этом глава города оговорился, назвав бюджет Севастополя «бюджетом края». 

Доходы города на 2022 год запланированы в размере 55 миллиардов 696 миллионов, на 2023 год – 59,1 миллиарда, на 2024 год – 50,36 миллиарда. Из них собственных налоговых и неналоговых доходов в 2022 году запланировано 21,479 миллиарда, в 2023 году – 23,352 миллиарда и в 2024-м – 24,401 миллиарда. 

На фоне итогового варианта бюджета на 2021 год (70,5 миллиардов по итогам последней корректировки) это выглядит не блестяще. Однако по сравнению с первоначальным вариантом бюджета-2021 налицо пусть небольшой, но рост: на 3%, или на 1,627 миллиарда. 

При этом представлявший проект бюджета и. о. директора департамента финансов Алексей Плотников подчеркнул, что объем трансфертов из федерального бюджета снижается на 2%. Но эти цифры, как не раз говорилось на заседании, еще могут измениться. Причина – в изменениях федерального бюджета на 2022 год в его итоговой редакции. Не учтены в проекте регионального бюджета и средства, которые могут поступить в рамках соглашения с Москвой. 

Бюджет прогнозируемо сохраняет социальную направленность. На образование, здравоохранение, культуру, спорт, соцзащиту населения заложено 29,704 миллиарда рублей, или 52,8 % расходов. 98,7% средств приходится на расходы в рамках различных госпрограмм. 

В процессе обсуждения было много сказано о необходимости наращивать собственные доходы (и положительные тенденции, подчеркивают депутаты, есть), о повышении эффективности госуправления и поиске других резервов. Более подробно мы расскажем об этом чуть позже. 

За бюджет в первом чтении проголосовало 18 депутатов. Коммунисты (а это 3 человека) высказались против – как сказал Сергей Борисов, в том числе и потому, что в документе мало место уделено развитию экономики. При этом Борисов подчеркнул, что от доработки проекта бюджета фракция не устраняется.

Поправки ко второму чтению можно подавать до 12 часов 16 декабря. По словам главы бюджетной комиссии Вячеслава Аксёнова, по итогам доработки могут быть учтены и некоторые пожелания участников публичных слушаний по бюджету. Но об этом также чуть позже. 

Ольга Смирнова

1080
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Деньги способны решить любую проблему, кроме той, где их взять...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вот интересно хоть одно предложение с публичных слушаний учтут? Канализация в Байдарской долине я так понимаю, что жирная точка. 

Profile picture for user Abrval
51

Было бы интересно сравнить бюджет по статьям с бюджетом за прошлые годы, а пока это просто цифры.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А что со сроками? До конца года уложатся? 

Profile picture for user Aleksd
2015

За бюджет в первом чтении проголосовало 18 депутатов. Коммунисты (а это 3 человека) высказались против – как сказал Сергей Борисов, в том числе и потому, что в документе мало место уделено развитию экономики.

Надо понимать, что 18 депутатам все устраивает и экономика не нужна. По сути это все что надо знать, чтобы понимать, почему мы тут вечно недовольны текущим положение дел в экономике города. Тех кто от Саблина пришли с ними все понятно, но что  некоторые ''оппозиционные'' депутаты из команды Ч? Для них тоже в экономике все хорошо? Быстро однако приспособились.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

За бюджет в первом чтении проголосовало 18 депутатов. Коммунисты (а это 3 человека) высказались против – как сказал Сергей Борисов, в том числе и потому, что в документе мало место уделено развитию экономики.Надо понимать, что 18 депутатам все устраивает и экономика не нужна. По сути это все что надо знать, чтобы понимать, почему мы тут вечно недовольны текущим положение дел в экономике города. Тех кто от Саблина пришли с ними все понятно, но что  некоторые ''оппозиционные'' депутаты из команды Ч? Для них тоже в экономике все хорошо? Быстро однако приспособились.  

 Вы удивились только СЕЙЧАС?

Profile picture for user Шато
1351

Ну все.Теперь в парламенте долгожданный отпуск до принятия бюджета следующего года.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2687

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4422

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1298