Лента новостей

Крым

7264
19

Быть ли Республике Крым Тавридой – решать жителям региона

Идея переименовать Республику Крым, добавив к её названию слово «Таврида», звучала не раз. Однако подходить к этому делу нужно поступательно и в рамках общественной дискуссии.
ForPost - Новости : Быть ли Республике Крым Тавридой – решать жителям региона
Фото: rusgreek.ru

Крымские греки вновь обратились к идее добавить к названию Республики Крым «приставку» «Таврида». Это поможет укрепить российский статус региона, убеждён председатель региональной национально-культурной автономии греков, депутат парламента РК Иван Шонус.

«Более 300 лет наш полуостров называется Крымом, остальное время он назывался Тавридой. И в манифесте о присоединении Крыма к России в 1782 году Екатерина II говорила о Таврической губернии, поэтому это название не только не должно никого обидеть, но и наоборот — укрепить статус российского Крыма», — сказал Шонус, слова которого приводит РИА «Новости Крым».

Депутат напомнил, что ранее представители греческой автономии уже обращались с такой инициативой к региональным властям и намерены повторить попытку после того, как будут готовы научные обоснования для возможного переименования региона в Республику Крым – Тавриду.

«Мы уже неоднократно обращались к органам власти, получали определённые ответы в связи со сложностью этого процесса… В резолюции, которую мы приняли… говорится, что научное сообщество должно дать подоснову всей истории, а мы будем выступать перед органами власти и дальше, чтобы это переименование свершилось», — отметил Иван Шонус.

 

Должна решить общественность

 

Предложение добавить к названию Республики Крым слово «Таврида» достойно обсуждения, но нужно смотреть, насколько эта идея актуальна в обществе сегодня, считает крымский историк Андрей Мальгин.

«Это предложение неоднократно высказывалось разными общественными организациями. Например, в своё время Русская община Крыма выступала с такой инициативой.

Я думаю, что не лишним было бы обсудить такую перспективу. Мне пока трудно ответить на вопрос, своевременно ли это и какие общественно-политические результаты это будет иметь, но предложение вполне заслуживает обсуждения в обществе. Кто-то выскажет свои контрпредложения, кто-то дополнит эту идею — и может, она окажется осмысленна и востребована», — считает Мальгин.

Он добавил, что частота выдвижения подобных предложений говорит о том, что эта тема востребована в обществе, но делать какие-то выводы о её сути можно будет только после общественного обсуждения.

 

Людям нужно напоминание

 

Одной инициативы мало, необходимо её поддержать просветительской работой и восстановить социальную память людей, считает политолог Андрей Никифоров.

«У Крыма были разные названия в разные исторические эпохи. Названию „Крым” не 300 и даже не 500 лет. Когда-то Крым называли Хазарией, потом ещё как-то. Если мы всё это соберём и присовокупим, то получится слишком длинно, и не знаю, насколько оправданно. Поэтому, помимо инициатив, необходима большая просветительская работа по продвижению или восстановлению социальной памяти по поводу того или иного названия, а затем оно утвердится разными политическими методами — через референдум и другие демократические процедуры.

Сама инициатива, на мой взгляд, вполне нормальная; но если за ней последуют вот такие просветительские усилия, а не просто попытка добиться какого-то административного решения, я считаю, это будет более правильной линией поведения», — отметил он.

При этом особой потребности в переименовании Крыма Никифоров не видит, но если такие предложения периодически звучат, значит, их можно и нужно обсуждать.

«Я лично не чувствую в этом острой необходимости, хотя знаю, что есть люди (и не только среди греческой общины), которые хотели бы именно такое название [„Таврида”] видеть для республики. И они имеют право это продвигать, но опять же — не через принятие административных решений, а через пропаганду.

Точно так же, как крымские татары имеют полное право отстаивать восстановление каких-то исторических названий. Но вместо того, чтобы бегать по московским кабинетам, как они до этого бегали по киевским, им хорошо бы вести разъяснительную работу среди населения — и прежде всего тех населённых пунктов, названия которых они хотели бы изменить. Когда в этом не будет скрыто определённого политического нажима, попытки одной этнической общины выиграть некое соревнование у другой, тогда мы получим вполне нормальную красивую карту Крыма с интересными, самобытными, оригинальными названиями, которые людей будут объединять, а не разъединять», — убеждён Андрей Никифоров.

 

Без фанатизма

 

Идея греческой общины Крыма хороша, если не относиться к ней с чрезмерным фанатизмом, а спокойно давать второе название республике и начинать его активно использовать, считает российский писатель и публицист Егор Холмогоров.

«Начнём с того, что понятие „Таврида” немного шире в российском понимании, чем Крымский полуостров, и в общем Таврическая губерния была больше. Я думаю, что напоминание об этом факте достаточно важно.

Во-вторых, „Таврида” — действительно, историческое название, которое использовалось в течение нескольких столетий, в то время как тюркское название „Крым” сравнительно новое. Оно стало достаточно привычным, стало частью исторического наследия, потому что мы, скажем, вспоминаем о Крымской войне, оно уже закреплено в русской литературе. Тем не менее использование исторического названия „Таврида” наряду с „Крымом” вполне оправданно и справедливо. Отчасти оно компенсирует ту ситуацию, когда говорят, что если полуостров Крымский, то исходное государство здесь Крымское ханство, а Россия — это пришелец. Мне кажется, с такими настроениями тоже следует бороться, потому что Крымское ханство по сравнению с тысячелетиями истории полуострова, тоже сравнительно небольшой исторический эпизод», — сказал Егор Холмогоров.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 13/06/2018 в 19:58

Оставьте нас в покое, не нужно никаких переименований. Моду на переименования из Украины завезли?

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 13/06/2018 в 20:00

Таврическая губерния тоже не плохо... И чего это Холмогоров решил, что крымское ханство исходное государство? Это лишь улус Орды - оккупантов, поработивших месных жителей в XIII веке.  

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:05

Ну да. Это важно, конечно. Более проблемных моментов нет. Особенно в том плане, что в Крыму хотят сltkать как у нас в городе - уволить всех местных с госслужбы и оставить всех за борт мало того, что политики, так и инфополя страны в целом.
От мерзкой, и уже вроде бы ставшей првычной приевшейся всем жадности заезжих в разные регионы бизнес-кланов, типа представителя их румяного у нас, типа еет спасения. Ну д, ну да. Не на тех напали.

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 13/06/2018 в 20:15

to andrei575:  

Вообщето Крым вначале был территорией Римской Империи; а значит родившиеся здесь-римляне!

 Сам то из патрициев или плебс ? )))

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:21

А мысль сама по себе довольно неплохая. Ведь понятие "Таврида" в географическом и историческом смыслах подразумевает в себе не только сам полуостров, но и части территорий северного приазовья и причерноморья. Вот только за Перекопом такая инициатива вряд ли встретит понимание, а может вызвать и нешуточные бурления каловых масс. Как на просторах соцсетей, так и  Раде. (Пардон за натурализм).

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2018 в 20:21

чревато такое название. спросит, допустим, нас иноземец, кто вы такие, мол, и откуда будете? а мы ответим: с Тавриды. и станут пересмешники (или просто тугие на ухо) звать нас СТАВРИДЫ. мне больше КРЫМ и КРЫМЧАНЕ по душе.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/06/2018 в 20:29

Зачем Крым менять на Тавриду? Заняться больше нечем? Лучше пусть пытливый ум подумает как бесперебойно обеспечить всех чистой питьевой водой и канализацией, природным газом и электроэнергией, пешеходными и велосипедными дорожками и т.д. и т.п.. Башка расколется от думок как это всё организовать и ещё при жизни сделать. А им Крым в последний Запорожец потребовалось переименовать. Наверно появился необитаемый остров, которому приглядели это название?! Эххх... снижать бы этим реформаторам зарплату при первой плохой мысли и гнать в шею при её реализации. Пора требовать проведение референдума при решении судьбоносных вопросов, касающихся большинства.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 13/06/2018 в 20:54

Кому сильно нравится, пускай Тавридой называют, не вижу проблем. Только вот официальное переименование пожалуйста только за их личные деньги!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:01

Та́врика (Таври́да, Та́врия) — древнее название Крыма. В Российской империи Таврией называли прилегающие с севера к Крыму плодородные земли Таврической губернии с городами Алёшки, Бердянск, Геническ, Мелитополь и др., ограниченные с запада Херсонской губернией, с севера — Екатеринославской.

 

Ну что ж я не против,только как быть со всем  остальным thinking

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:06

to Летний ливень:  

to Тополь-М:   Имеете ли вы претензии к жителям Екатиренбурга, которые не пожелали жить в Свердловске, а может вас коробит от того, что колыбель революции перестала быть Ленинградом? Предъявляйте, придерживайтесь своей логики.

Вы представляете сколько денег уйдет на переименование Крыма? Дефицит бюджета пенсионного фонда РФ в 2018 году составляет 105,3 млрд. рублей, пенсионерам не повышают пенсии, квартплата растет - к чему эти затраты? Переименование Крыма - это самая актуальная проблема, которую нужно решать? Да ни один крымчанин не станет называть себя таврийцем! Родились крымчанами - крымчанами и останемся! Летний ливень, если вы имете причастность к распилу бюджета, то ваша логика и посылы к патриотизму объяснимы. Если нет, то чего вас коробит от названия Крым?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 13/06/2018 в 21:22

Заняться больше нечем? 

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 13/06/2018 в 23:13

А позвольте спросить, как это к моему родному городу, Севастополю, относится ?

Такое впечатление, что обсуждают- понаехавшие !

Уж простите остальные !!!

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 14/06/2018 в 0:33

Можно и Таврида. Когда-то бала Русь. Потом Российская Империя. Сейчас Российская Федерация.

Главное без фанатизма как за, так и против.

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 14/06/2018 в 8:14

Стоят 3 "джентельмена" посреди грязного пляжа и орут - ТАВРИДА-ТАВРИДА! Грабли в руки и наведите сначала чистоту и порядок, а потом фантазируйте - что б еще изменить!?

Аватар пользователя Artamonov
постов:
29
Artamonov (Sevastopol)
- 14/06/2018 в 8:48

Надо ввести должность-Президент Крыма. Мешков последний Президент.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 15/06/2018 в 4:26

Ну что же. В 90-е проходили у нас разные референдумы. Ленинградцы предпочли называться петербуржцами, но вятчяне сказали ,что им милее "кировчане". Мы ездим на масленицу в Суздаль, который практически официально находится во Владимирской Руси. Доводы историков иногда слабее мнения людей. Может правда провести референдум.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 15/06/2018 в 11:11

Да пофиг-главное не переименовывания бесконечные,как видимость деятельности,а настоящие дела.А не трёп.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 17/06/2018 в 8:42

Вот уж проблема так проблема! Вот бы, для начала, уважаемое сообщество, что-то более значимое сделаете для Крыма,вместо пустой болтовни? А то тихонько так живут для себя. 

Аватар пользователя виктор кравчук
постов:
2
виктор кравчук (Феодосия)
- 27/06/2018 в 16:58

ЗА чей счёт хотят переименовывать ???