вс, 04/06/2023 - 12:05

«Быстрые отели» осваивают севастопольские земли по-быстрому

Некапитальные строения со временем станут капитальными – опасаются жители Северной стороны.

Быстровозводимые гостиничные модули (их еще называют глэмпингами) помогут развивать регион, привлекая туристов в красивые уголки Севастополя. Их «фишка» – комфортный отдых на природе. Это в идеале. Пока же на начальном этапе реализации идеи у севастопольцев возникает много вопросов к выбору лесных участков для возведения подобных туристических объектов.

В районе пляжа «Дельфин» в бухте Ласпи под контролем проверяющих структур в рамках федерального проекта уже растут каркасные строения в два этажа. Объекты примут туристов, которые смогут любоваться потрясающими видами из окон деревянных домиков… в обвалоопасной зоне.

Предупреждающую табличку даже не демонтировали, возможно, подчеркивая этим, что новым технологиям строительства все подвластно.

На бывших сельхозземлях в окрестностях Балаклавы агрофирма «Золотая балка» уже возвела на средства федерального гранта глэмпинговый комплекс из 20 объектов. О ценовой доступности номеров спорить не будем, но все же «модульный гламур» вдали от городской суеты и застройки – это хорошо.

Что делать, когда такие проекты реализуются в густонаселенном районе города, как, например, глэмпинг «Просека»?

Впрочем, чиновники не возражают. Согласно ответу Севприроднадзора, на месте зеленой зоны модулям быть: контракт будет заключен, палатки закуплены, проект освоения участка одобрен, несмотря на недовольство местных жителей.

О «глэмпинговом освоении земель» – в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

Теги:
Читайте также: