Новости России

MAX вместо WhatsApp*: импортозамещение, которое уже стало неизбежным?

Служба новостей ForPost

Что станет с мессенджерами до конца года?

MAX вместо WhatsApp*: импортозамещение, которое уже стало неизбежным?
Фото:
сгенерировано нейросетью AI

Пользователи соцсетей пересылают друг-другу картинку-пугалку: «WhatsApp* (принадлежит компании Meta*, признанной в РФ экстремистской) и Telegram полностью отключат в России 7 января».

Насколько обоснованы эти страхи из Интернета? В ситуации разбирался ForPost.

Замедление WhatsApp* в России

Разговоры о блокировке WhatsApp* и Telegram начались с 13 августа, когда Роскомнадзор ввёл ограничения на голосовые звонки в этих мессенджерах.

После принятия такого решения они продолжали стабильно работать вплоть до прошлой недели: 25-26 ноября граждане пожаловались на новый сбой в WhatsApp*. Невозможно было отправить текстовые, аудиосообщения, загрузить картинку, видео, выложить статус.

Причём замедление мессенджера проходило неравномерно: его замедляли на Урале и в Сибири, тогда как на юге и на Северо-Западе России WhatsApp*, как и Telegram, работал стабильно.

Некоторые эксперты предположили, что Роскомнадзор тестирует новое замедление, которое вскоре «раскатают по всей стране». Скорее всего, отключать полностью зарубежные мессенджеры не будут, чтобы не вызвать недовольство граждан, их просто замедлят до такой степени, что на них невозможно будет работать, отмечают представители IT-отрасли.

Газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Роскомнадзора сообщила, что ведомство уже «начало поэтапную блокировку мессенджера WhatsApp*». Причина — нарушение российского законодательства и использование сервиса для противоправной деятельности, сказано в тексте.

По данным СМИ, WhatsApp* «будет полностью заблокирован в России», если «продолжит нарушать российское законодательство». Отметим: такого сообщения ни в Telegram-канале, ни в мессенджере MAX, ни на сайте Роскомнадзора нет.

Контролирующий орган пока никак официально не комментировал ограничение WhatsApp*.

Стремительное развитие национальной платформы Max

За него это сделал председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

«Благодаря стремительному развитию национальной платформы MAX работа по импортозамещению WhatsApp* успешно завершается. У WhatsApp* было предостаточно времени, чтобы наладить элементарное взаимодействие с российскими регуляторами, однако не было сделано даже попыток. Исходя из этого я не вижу более веских причин и дальнейшего смысла продолжать потакать американской экстремистской Meta* и её мессенджеру со всеми их угрозами, утечками и демонстративным нежеланием выполнять требования законов Российской Федерации», — написал депутат в мессенджере MAX.

Такое положение дел не устроило интернет-пользователей. Они закидали негативными комментариями официальную страницу Роскомнадзора во «ВКонтакте».

«У кого мамы за границей, им нет возможности позвонить через WhatsApp*. Это, видимо, по мнению РКН, не является грубым нарушением прав граждан? Ах да, блокировка с целью защиты от мошенников, так? Но… при этом запретили освещать в СМИ случаи мошенничества через MAX. Это же другое?», — написал пользователь Кирилл Безруков.

На фоне всего происходящего граждане стали пересылать друг другу картинку, на которой написано, что до конца года WhatsApp* и Telegram замедлят, а с 7 января года их работа вовсе будет остановлена.

Ни в Госдуме, ни в РКН эту страшилку из интернета пока не комментировали.

Ограничения в работе WhatsApp* уже действуют

Основатель компании Gameland и журнала «Хакер» Дмитрий Агарунов уверен: у этого интернет-страха глаза не велики. Свою позицию он в беседе с ForPost аргументирует так:

«Это уже не риски, а факт: государство в явном виде выразило своё намерение, и мы просто движемся к тому, что этот мессенджер перестанет у нас работать. О какой панике можно говорить, если ограничительная линия уже реально действует? Дойти можно и до того, что мессенджеры WhatsApp* и Telegram перестанут открываться даже с помощью сервисов, популяризация которых в РФ запрещена. Это можно сделать».

Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев также считает, что будущее WhatsApp* в России предопределено:

«До сих пор удивлён, почему его не заблокировали вслед за Facebook* (принадлежит компании Meta* признанной в РФ экстремистской)».

Фильтрация трафика в иностранных мессенджерах

Наш собеседник отметил, что рассматриваемый сейчас сценарий блокировки иностранных мессенджеров в России — это не одномоментное «выключение рубильника», а постепенный переход к более сложным и точным технологиям фильтрации трафика.

«В течение последнего года у нас учатся блокировать определённые типы трафика. Нельзя просто закрыть один порт — на нём висит слишком много всего, приложение может его сменить, и это превращается в игру в догонялки», — сказал ForPost Алексеев.

Сейчас упор делается на анализ самих протоколов и поведенческих признаков трафика. Например, алгоритм учится отличать видеопоток сайта от нестабильного потока данных с мобильного устройства, где работает мессенджер.

«Грубо говоря, это похоже на работу антивируса, который по сигнатурам и поведенческому анализу определяет вредоносный файл. Ровно так же на интеллектуальном уровне должен вычисляться и контент для блокировки», — отметил наш собеседник.

Россияне перейдут в MAX

Алексеев уверен, что в следующем году ни WhatsApp*, ни Telegram не исчезнут с цифровой орбиты россиян: кто захочет, тот продолжит ими пользоваться.

Что касается мессенджера MAX, то в следующем году он будет набирать популярность, считает Алексеев.

«То, что он распространится по России и странам СНГ тотально, — это факт, по сути, выбора не останется», — считает эксперт.

Одна из причин — связь с родственниками, проживающими за рубежом. Многие граждане планируют поехать на новогодние каникулы в страны СНГ и установить пожилым родственникам MAX, который за границей уже доступен для скачивания.

Алексеев считает, что среднестатистический пользователей не будет устраивать танцев с бубнами, чтобы наладить связь с родственниками. Он перейдет на MAX, который, в том числе, интегрируется с Госуслугами и будет удобен для осуществления различных операций, подытожил наш собеседник.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен

Роберт Вочовский

2249
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (7)
еще одна мама школьников
8803
еще одна мама …

"...Алексеев считает, что среднестатистический пользователей не будет устраивать танцев с бубнами, чтобы наладить связь с родственниками. Он перейдет на MAX, который, в том числе, интегрируется с Госуслугами и будет удобен для осуществления различных операций, подытожил наш собеседник...".

Удобен кому? 

Правда победит
1745
Правда победит

Так и будут навязывать любыми способами этот недомессенджер? (

Стремительное развитие национальной платформы Max

Paganel
6183
Paganel

Что касается мессенджера MAX, то в следующем году он будет набирать популярность

Этот недо-мессенджер кривой как бумеранг, и корявый как саксаул, поэтому вся его "популярность" может быть достигнута исключительно административными методами (что и происходит)

KiteSev
177
KiteSev

А Россия не боится, что мессенджер МАХ будет заблокирован на международном уровне? Вместе с Виндовс, Андроид и Макс ОС 

zhanneta
1789
zhanneta

А как же антимонопольный комитет? Все это позволительно?

Правда победит
1745
Правда победит

zhanneta,

Видимо, если монополия оказывается в "правильных" руках, можно не обращать внимания (

Мельников
4998
Мельников

Выдают желаемое за действительное. Кроме госслужащих, которых не очень-то успешно его заставляют ставить, никому это дырявое чудо вообще не надо.

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2194

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16913

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1463

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1095

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1207

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2752

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472