Новости Крыма

Будет большое стадо: в Крым привезли партию зебр из новых регионов

Самцов из знаменитого заповедника спасли от жестокой конкуренции.

Служба новостей ForPost

Партию из семи зебр привезли на днях в Крым из заповедника «Аскания Нова» в Херсонской области. Животные будут обживаться в крымском сафари-парке «Тайган» и, возможно, станут началом большого зебрового стада. Как перевозили диковинных копытных и что нужно, чтобы в крымских степях появилось стадо зебр, ForPost рассказал директор сафари-парка Олег Зубков.

Как пояснил крымский бизнесмен, зебр из заповедника «Аскания-Нова» перевезли на полуостров в рамках договора, заключённого между заповедником и сафари-парком. Все особи — молодые самцы, которых, как пояснил Олег Зубков, в стаде, живущем в заповеднике, стало слишком много.

«Самцов в «Аскании-Нова» сейчас больше, чем самок. Они борются за самок и могут наносить друг другу раны, увечья, — подчеркнул он. — Самцы всегда конкурируют, когда их много, поэтому лишних нужно отсаживать».

Перевозка зебр — процесс сложный и рискованный. Как ранее директор сафари-парка рассказывал в одной из бесед с ForPost, зебру очень просто потерять в дороге, потому что животное нервничает и может сломать себе шею, попытавшись развернуться при перевозке, или сломать ноги, лягая клетку со слишком большими ячейками.

На собственном опыте Олег Зубков выработал свой эффективный метод перемещения этих ценных животных.

«Мы приспособились возить зебр не в коробках, как это рекомендуют зооцентры, поскольку это очень сложно и травмоопасно для животных. Мы возим зебр, которые свободно гуляют в машине. Это обеспечивает большую сохранность животных», — объяснил он.

Нынешняя партия животных стала крупнейшей из завезённых на полуостров, отметил директор сафари-парка. До этого в феврале 2024 года в Крым из новых регионов России переехал семилетний самец зебры. А чуть позже из Херсона перевезли самку и двух детенышей, которые уже больше месяца живут в сафари-парке.

Для зебр будет создан специальный вольер с условиями, как в родной саванне.

Все привезенные особи будут объединены, пояснил Олег Зубков. Кроме того, в одном вольере с зебрами будут помещены и жирафы, которых владелец сафари-парка также планирует завезти в Крым. При этом, как отметил директор «Тайгана», для животных будут созданы такие же условия, как в саванне.

«Уже в следующем году будет построен вольер, который будет занимать около 5 гектаров. Создать его несложно, главное, что благодаря крымскому правительству у нас есть для этого территория», — пояснил Олег Зубков.

C пропитанием для животных проблем нет. Кормовая база, созданная в парке, позволяет обеспечить любое стадо — не только зебр, но и других животных, для которых  заготавливаются собственные корма.

При этом перевозкой зебр сотрудничество между «Тайганом» и заповедником не ограничится: у организаций уже есть планы по дальнейшему взаимодействию.

Напомним, недавно в сафари-парке нашла приют трёхмесячная медведица, которую изъяли из нелегального контактного зоопарка в западной части Крыма. Исхудавшее животное, которое держали на цепи, сейчас в надёжных руках сотрудников «Тайгана». Она успокоилась и даже стала ласковой.

Оксана Жук

Фото: скриншот видео «Олег Зубков — ЧЕЛОВЕК ЛЕВ Oleg Zubkov — LION MAN»|YouTube

1127
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Молодец Олег Зубков! В такое трудное время о животных заботится! Зебры-мигранты в Крыму будут себя чувствовать хорошо, но зимой всё равно придётся держать в вольерах - для них прохладно.

А в Севастополь только завозят мигрантов, но правильно держать их не могут...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
933

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7479

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3539

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2398

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22043
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3336

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1305

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10829

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14077

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3539