Новости Крыма

Будет большое стадо: в Крым привезли партию зебр из новых регионов

Самцов из знаменитого заповедника спасли от жестокой конкуренции.

Служба новостей ForPost

Партию из семи зебр привезли на днях в Крым из заповедника «Аскания Нова» в Херсонской области. Животные будут обживаться в крымском сафари-парке «Тайган» и, возможно, станут началом большого зебрового стада. Как перевозили диковинных копытных и что нужно, чтобы в крымских степях появилось стадо зебр, ForPost рассказал директор сафари-парка Олег Зубков.

Как пояснил крымский бизнесмен, зебр из заповедника «Аскания-Нова» перевезли на полуостров в рамках договора, заключённого между заповедником и сафари-парком. Все особи — молодые самцы, которых, как пояснил Олег Зубков, в стаде, живущем в заповеднике, стало слишком много.

«Самцов в «Аскании-Нова» сейчас больше, чем самок. Они борются за самок и могут наносить друг другу раны, увечья, — подчеркнул он. — Самцы всегда конкурируют, когда их много, поэтому лишних нужно отсаживать».

Перевозка зебр — процесс сложный и рискованный. Как ранее директор сафари-парка рассказывал в одной из бесед с ForPost, зебру очень просто потерять в дороге, потому что животное нервничает и может сломать себе шею, попытавшись развернуться при перевозке, или сломать ноги, лягая клетку со слишком большими ячейками.

На собственном опыте Олег Зубков выработал свой эффективный метод перемещения этих ценных животных.

«Мы приспособились возить зебр не в коробках, как это рекомендуют зооцентры, поскольку это очень сложно и травмоопасно для животных. Мы возим зебр, которые свободно гуляют в машине. Это обеспечивает большую сохранность животных», — объяснил он.

Нынешняя партия животных стала крупнейшей из завезённых на полуостров, отметил директор сафари-парка. До этого в феврале 2024 года в Крым из новых регионов России переехал семилетний самец зебры. А чуть позже из Херсона перевезли самку и двух детенышей, которые уже больше месяца живут в сафари-парке.

Для зебр будет создан специальный вольер с условиями, как в родной саванне.

Все привезенные особи будут объединены, пояснил Олег Зубков. Кроме того, в одном вольере с зебрами будут помещены и жирафы, которых владелец сафари-парка также планирует завезти в Крым. При этом, как отметил директор «Тайгана», для животных будут созданы такие же условия, как в саванне.

«Уже в следующем году будет построен вольер, который будет занимать около 5 гектаров. Создать его несложно, главное, что благодаря крымскому правительству у нас есть для этого территория», — пояснил Олег Зубков.

C пропитанием для животных проблем нет. Кормовая база, созданная в парке, позволяет обеспечить любое стадо — не только зебр, но и других животных, для которых  заготавливаются собственные корма.

При этом перевозкой зебр сотрудничество между «Тайганом» и заповедником не ограничится: у организаций уже есть планы по дальнейшему взаимодействию.

Напомним, недавно в сафари-парке нашла приют трёхмесячная медведица, которую изъяли из нелегального контактного зоопарка в западной части Крыма. Исхудавшее животное, которое держали на цепи, сейчас в надёжных руках сотрудников «Тайгана». Она успокоилась и даже стала ласковой.

Оксана Жук

Фото: скриншот видео «Олег Зубков — ЧЕЛОВЕК ЛЕВ Oleg Zubkov — LION MAN»|YouTube

1127
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Молодец Олег Зубков! В такое трудное время о животных заботится! Зебры-мигранты в Крыму будут себя чувствовать хорошо, но зимой всё равно придётся держать в вольерах - для них прохладно.

А в Севастополь только завозят мигрантов, но правильно держать их не могут...

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1738

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1708

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7384

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4623

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1258

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3521
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
553

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9827

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8581

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218