Новости Крыма

Будет большое стадо: в Крым привезли партию зебр из новых регионов

Самцов из знаменитого заповедника спасли от жестокой конкуренции.

Партию из семи зебр привезли на днях в Крым из заповедника «Аскания Нова» в Херсонской области. Животные будут обживаться в крымском сафари-парке «Тайган» и, возможно, станут началом большого зебрового стада. Как перевозили диковинных копытных и что нужно, чтобы в крымских степях появилось стадо зебр, ForPost рассказал директор сафари-парка Олег Зубков.

Как пояснил крымский бизнесмен, зебр из заповедника «Аскания-Нова» перевезли на полуостров в рамках договора, заключённого между заповедником и сафари-парком. Все особи — молодые самцы, которых, как пояснил Олег Зубков, в стаде, живущем в заповеднике, стало слишком много.

«Самцов в «Аскании-Нова» сейчас больше, чем самок. Они борются за самок и могут наносить друг другу раны, увечья, — подчеркнул он. — Самцы всегда конкурируют, когда их много, поэтому лишних нужно отсаживать».

Перевозка зебр — процесс сложный и рискованный. Как ранее директор сафари-парка рассказывал в одной из бесед с ForPost, зебру очень просто потерять в дороге, потому что животное нервничает и может сломать себе шею, попытавшись развернуться при перевозке, или сломать ноги, лягая клетку со слишком большими ячейками.

На собственном опыте Олег Зубков выработал свой эффективный метод перемещения этих ценных животных.

«Мы приспособились возить зебр не в коробках, как это рекомендуют зооцентры, поскольку это очень сложно и травмоопасно для животных. Мы возим зебр, которые свободно гуляют в машине. Это обеспечивает большую сохранность животных», — объяснил он.

Нынешняя партия животных стала крупнейшей из завезённых на полуостров, отметил директор сафари-парка. До этого в феврале 2024 года в Крым из новых регионов России переехал семилетний самец зебры. А чуть позже из Херсона перевезли самку и двух детенышей, которые уже больше месяца живут в сафари-парке.

Для зебр будет создан специальный вольер с условиями, как в родной саванне.

Все привезенные особи будут объединены, пояснил Олег Зубков. Кроме того, в одном вольере с зебрами будут помещены и жирафы, которых владелец сафари-парка также планирует завезти в Крым. При этом, как отметил директор «Тайгана», для животных будут созданы такие же условия, как в саванне.

«Уже в следующем году будет построен вольер, который будет занимать около 5 гектаров. Создать его несложно, главное, что благодаря крымскому правительству у нас есть для этого территория», — пояснил Олег Зубков.

C пропитанием для животных проблем нет. Кормовая база, созданная в парке, позволяет обеспечить любое стадо — не только зебр, но и других животных, для которых  заготавливаются собственные корма.

При этом перевозкой зебр сотрудничество между «Тайганом» и заповедником не ограничится: у организаций уже есть планы по дальнейшему взаимодействию.

Напомним, недавно в сафари-парке нашла приют трёхмесячная медведица, которую изъяли из нелегального контактного зоопарка в западной части Крыма. Исхудавшее животное, которое держали на цепи, сейчас в надёжных руках сотрудников «Тайгана». Она успокоилась и даже стала ласковой.

Оксана Жук

Фото: скриншот видео «Олег Зубков — ЧЕЛОВЕК ЛЕВ Oleg Zubkov — LION MAN»|YouTube

1090
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Алексей Баскаков
1378
Алексей Баскаков

Молодец Олег Зубков! В такое трудное время о животных заботится! Зебры-мигранты в Крыму будут себя чувствовать хорошо, но зимой всё равно придётся держать в вольерах - для них прохладно.

А в Севастополь только завозят мигрантов, но правильно держать их не могут...

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
640

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
966

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
429

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
429

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3098

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4873

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3666

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1054