Новости мира

Британского депутата обязывают платить за «поле смерти» и грехи предков

Член палаты общин должен рассчитаться за «кровавые деньги» рабовладельцев на Барбадосе.

Служба новостей ForPost

Член британского парламента Ричард Дракс попал в центр внимания из-за «кровавых денег», заработанных на рабском труде в буквальном смысле этого слова. Как пишет The Guardian, политик унаследовал от отца поместье с землёй, на которой почти 400 лет назад его предки создали первую в Британской империи сахарную плантацию.

По информации СМИ, депутат унаследовал плантацию Дракс-холл на Барбадосе от своего отца, который умер в 2017 году. Ричард Дракс ещё не внёс информацию о земле в парламентский реестр, но, по словам официальных источников на Барбадосе, именно он сейчас управляет 250 гектарами плантации.

Организация «Карибское сообщество» потребовала репараций от политика, и не просто так. Дракс Холл известен как «поле смерти» — за почти 200 лет на плантации из-за ужасных условий погибли десятки тысяч рабов.

Представитель Барбадоса в организации заявил, что на плантации происходили преступления против человечности и что моральную ответственность за это несёт именно Дракс и его семья.

«Когда я сегодня проезжаю через Дракс-холл и его окрестности, я отчётливо ощущаю, что нахожусь на огромном поле смерти с безымянными могилами. Если бы сейчас передо мной оказался Ричард Дракс, я бы сказал: «Мистер Дракс, народ Барбадоса и Ямайки имеет право на возмещение ущерба», — заявил барбадосский исследователь рабства Хилари Беклз.

Читайте по теме: У Цукерберга могут отжать WhatsApp и Instagram

Сам Дракс лишь разводит руками: ранее он уже заявлял, что не может быть ответственным за то, что совершали его предки 400 лет назад.

«Я хорошо осведомлён о работорговле в Вест-Индии, и роль, которую сыграл в ней мой очень далёкий предок, вызывает глубокое сожаление. Но сегодня никто не может нести ответственность за то, что произошло много сотен лет назад. Это часть истории страны, из которой мы все должны извлечь уроки», — заявил депутат в ответ на требования репараций.

Стоит отметить, что Дракс является одним из самых богатых землевладельцев в Палате общин Великобритании: в одном лишь графстве Дорсет, от которого он является депутатом, его имущество оценивается в 150 миллионов фунтов стерлингов — приблизительно 14,5 миллиарда рублей.

 

471
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Αleksandr
350
Αleksandr

в одном лишь графстве Дорсет, от которого он является депутатом, его имущество оценивается в 150 миллионов фунтов стерлингов — приблизительно 14,5 миллиарда рублей.

 

Нищеброд.haha

val.prasolov
8444
val.prasolov

А за грабёж в заморских колониях англики не собираются рассчитываться?

Алексей П
150
Алексей П

Следуя этой логике нужно штрафовать детей, если родители совершили преступления...

Odissey_
689
Odissey_

150 миллионов фунтов стерлингов... Это просто смешно, почитал бы он декларации наших министров, депутатов, сенаторов, некоторых сотрудников внутренних дел и госбезопасности, там счёт на миллиарды идётyak

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
3684

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
600

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3195

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6547

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1062

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7001
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
174

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
653

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1922

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
539

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8426