Новости мира

Британия будет учить ВМС Украины защищаться от «агрессии РФ» в Черном море

Ранее сообщалось, что НАТО собирается укрепить свое присутствие на Черном море.

Британия будет учить ВМС Украины защищаться от «агрессии РФ» в Черном море

Корабли ВМФ Великобритании этой осенью примут участие в учениях ВМС Украины в Черном море. Об этом сказано в сообщении правительства Соединенного Королевства, которое было опубликовано после переговоров в Киеве с участием министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

«Инициатива по морскому обучению — еще один шаг вперед в отношениях Великобритании и Украины в области обороны», — говорится в сообщении.

Также там отмечается, что Лондон ранее уже помог украинским солдатам овладеть множеством навыков для защиты от «российской агрессии». В заявлении сказано, что совместные учения позволят «повысить возможности ВМС Украины для защиты черноморского региона».

Ранее сообщалось, что НАТО собирается укрепить свое присутствие на Черном море, проводя там регулярные маневры с союзниками, а также выводя войска из Германии, чтобы передислоцировать их к российским границам. Западное издание Business Insider называет черноморский регион «новым очагом напряженности».

До этого на Украине заявили, что Россия получила преимущество перед НАТО, построив газопровод «Турецкий поток». По словам главы Центра глобалистики «Стратегия ХХ» Михаила Гончара, Москва тщательно контролирует подводное и надводное пространство Черного моря. Окончание строительства «Турецкого потока» позволило Москве «завершить установление систем мониторинга подводного пространства», считает эксперт.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
10
1507

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2837

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2996

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1381

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
903

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393