В мире

Британцев встревожило подозрительное поведение российского корабля

Судно «Янтарь», принадлежащее ВМФ РФ, заметили около Ирландии.

Британские военные назвали подозрительным поведение российского океанографического исследовательского судна «Янтарь», принадлежащего Военно-Морскому Флоту РФ.

Как пишет «Би-би-си», корабль заметили в ночь на среду неподалёку от побережья Ирландии. Сразу после этого британские военные стали пристально наблюдать за российским судном. По словам издания, под предлогом морских исследований «Янтарь» выполняет миссии по всему миру.

Британцы рассказали, что всё утро среды «Янтарь» зигзагообразно двигался по району к западу от побережья графства Донегол. Наблюдающие за кораблём предположили, что он, вероятно, что-то искал с помощью эхолота.

Военные заявили, что поведение судна подозрительно. Как пишет Times, оно оборудовано подводными дронами и двумя батискафами на трёх человек. Express, который назвал «Янтарь» кораблём-разведчиком, сообщил, что это судно оснащено оборудованием для наблюдения, оно может участвовать в операциях по перерезке кабелей и разведке, а также способно ставить подводные ловушки.

Бывший офицер разведки Катал Берри считает, что Россия относится к Ирландии как к самому слабому звену европейской обороны.

«У нас нет эхолотов, у нас нет военных радаров — мы даже не можем следить за своим небом. Ни одна уважающая себя страна такого бы не допустила. Россия увидела эту слабость и теперь ей пользуется», — сетует Берри.

Британские пользователи тоже прокомментировали появление российского корабля у берегов Ирландии.

«США подозревают, что «Янтарь» может нести подводные аппараты, которые могут перерезать кабели. Но я подозреваю, что любое судно, несущее подводные аппараты или ТПА, будет иметь такую возможность. Меня больше беспокоит прослушивание проводов, чем резка кабелей», — написал lukeMillman.

«Они ищут кабели, которые можно разрезать в случае конфликта», — поделился мнением Mrfriendly.

«Им не нужно их искать, есть информационные карты, доступные для всех, они не являются совершенно секретными», — ответил предыдущему комментатору Username Mk2.

Читайте по теме: В США назвали условие для успешного «вторжения» России в Прибалтику

1726
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Британцев встревожило подозрительное поведение российского корабля

Может это была  прогулочная яхта российского олигархаsmile

Profile picture for user Serggio
25387
Serggio

Британские военные назвали подозрительным поведение российского океанографического исследовательского судна

Ну да. Не "шёл малым ходом", а  "подозрительно тихо крался по воде"....smile

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

Место известное... За вискарем пришли.....В отпуск. Это не Сирия, где за Кузей надо прибираться...

Главное за день

Город, идущий… куда? — ForPost «Реактор»

О чём не спросили губернатора Севастополя на отчёте в парламенте.
18:00
8
867

«Это теракт»: что известно к этому часу о новом подрыве железной дороги

21 поезд, который следовал на юг России и в обратном направлении, встал в «пробку».
17:26
3
1448

В Кремле сказали, каким будет ответ России на удар Украины по военным аэродромам

А также не приведут ли атаки по гражданским объектам к срыву переговоров.
16:26
3
1289

В Севастополе отзывают права на подозрительный «ветеранский» участок

Права на сколько таких участков надо пересмотреть?
16:08
1
2116