Новости мира

Бригаду ВСУ перебросили из Курахово в Сумы после мятежа военных

Бойцы Вооружённых сил Украины (ВСУ) устроили мятеж во время нахождения на позициях в Курахово в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Служба новостей ForPost

Об этом 22 октября сообщила испанская газета El Pais со ссылкой на офицера 119-й бригады ВСУ Александра.

По его словам, военные 116-й отдельной бригады территориальной обороны отказались исполнять приказы командиров.

«Они отказывались следовать приказам и были перенаправлены в Сумы, откуда ведётся вторжение в Курскую область», — уточнил украинский офицер.

Как сообщало ИА Регнум, ранее офицер украинской армии по имени Александр рассказал, что около сотни военных ВСУ оставили свои позиции в Угледаре за несколько дней до освобождения города российскими войсками. Впоследствии эти бойцы заявили, что их отправили на передовую без подготовки и необходимого вооружения.

11 октября боевики 143-й пехотной бригады ВСУ пригрозили командованию массово покинуть позиции под Харьковом. По их словам, подразделению не хватает офицеров и боеприпасов, в нём процветает дезертирство.

Три роты Национальной гвардии Украины, переброшенные под Красноармейск (украинское название — Покровск) на подконтрольной Киеву части ДНР, отказались выполнять приказы. Их поддержали командиры. Как рассказал боец одного из подразделений Владислав, второй батальон 15-й бригады Нацгвардии перебросили под город в середине августа. Уже тогда в ротах была нехватка бойцов. Спустя неделю боевых действий в каждой осталось по 10–13 человек при средней положенной численности в 80–100 бойцов.

18 октября боевики украинских формирований, осознав возможность полного окружения российскими военными, сбежали с занимаемых ими позиций в районе населённого пункта Любимовка в приграничье Курской области. Они бежали в сторону границы с контролируемой киевским режимом территории, и в это время их атаковали сбросами боеприпасов российские беспилотники.

Источники
891
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1507

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3666

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2258

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6585

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1790
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
352

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3859

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143