Новости мира

Бригаду ВСУ перебросили из Курахово в Сумы после мятежа военных

Бойцы Вооружённых сил Украины (ВСУ) устроили мятеж во время нахождения на позициях в Курахово в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Служба новостей ForPost

Об этом 22 октября сообщила испанская газета El Pais со ссылкой на офицера 119-й бригады ВСУ Александра.

По его словам, военные 116-й отдельной бригады территориальной обороны отказались исполнять приказы командиров.

«Они отказывались следовать приказам и были перенаправлены в Сумы, откуда ведётся вторжение в Курскую область», — уточнил украинский офицер.

Как сообщало ИА Регнум, ранее офицер украинской армии по имени Александр рассказал, что около сотни военных ВСУ оставили свои позиции в Угледаре за несколько дней до освобождения города российскими войсками. Впоследствии эти бойцы заявили, что их отправили на передовую без подготовки и необходимого вооружения.

11 октября боевики 143-й пехотной бригады ВСУ пригрозили командованию массово покинуть позиции под Харьковом. По их словам, подразделению не хватает офицеров и боеприпасов, в нём процветает дезертирство.

Три роты Национальной гвардии Украины, переброшенные под Красноармейск (украинское название — Покровск) на подконтрольной Киеву части ДНР, отказались выполнять приказы. Их поддержали командиры. Как рассказал боец одного из подразделений Владислав, второй батальон 15-й бригады Нацгвардии перебросили под город в середине августа. Уже тогда в ротах была нехватка бойцов. Спустя неделю боевых действий в каждой осталось по 10–13 человек при средней положенной численности в 80–100 бойцов.

18 октября боевики украинских формирований, осознав возможность полного окружения российскими военными, сбежали с занимаемых ими позиций в районе населённого пункта Любимовка в приграничье Курской области. Они бежали в сторону границы с контролируемой киевским режимом территории, и в это время их атаковали сбросами боеприпасов российские беспилотники.

Источники
895
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2341

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7589

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1839

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1699

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8087

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7488
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8087

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2269

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8010

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3119

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1177