Новости мира

Брейвик просит выпустить его из тюрьмы

По мнению террориста, он уже достаточно отсидел.

Служба новостей ForPost

Норвежский террорист Андерс Брейвик попросил суд об условно-досрочном освобождении. Как пишет Lenta.ru, Брейвик получил право просить об этом, так как отсидел уже восемь лет.

Брейвик сейчас отбывает в Норвегии максимальный срок тюремного заключения — 21 год. Он является первым преступником в истории страны, которого приговорили к максимальному наказанию.

Несмотря на это, террорист хочет не просто выйти из тюрьмы пораньше — он также намерен судиться с властями. По его мнению, содержание в одиночной камере нарушает его права.

Два года назад преступник уже отправлял подобные жалобы в Европейский суд по правам человека. Суд тогда решил, что Брейвик заявлял о якобы «бесчеловечных» условиях содержания в норвежской тюрьме на ложных основаниях.

Читайте по теме: В Грузии пообещали откормить Саакашвили в тюрьме

Сам террорист времени в тюрьме не теряет: он уже разослал несколько десятков писем, в которых пытается продать права на свою биографию. Брейвик оценивает её «скромно»: он ожидает, что за историю его жизни заплатят чуть меньше десяти миллионов долларов.

Андерс Брейвик совершил два теракта 22 июля 2011 года. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. После этого Брейвик отправился в молодёжный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял 69 человек.

537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
айлант
2399
айлант

Слабо было норвежскому дерьмократическому правосудию расстрелять террориста или повесить? Теперь ещё и выпустят, утирайтесь, родственники погибших...

sergey-ka
5746
sergey-ka

Не только выпустить, а сделать его почётным гражданином Норвегии. Вот они западные ценности. Выживает всякая гадость.

Netsder
338
Netsder

В этом мире всё возможно. И я не удивлюсь, что на своей черной репутации он сможет ещё и заработать

мерцание
5113
мерцание

Этот дебил не понимает,что эта "тюрьма" его единственное спасение.Шансов у него выжить вне охраняемых стен ещё меньше чем у авиадиспетчера который угробил семью осетина Калоева-среди его "клиентов" были чеченские подростки.И далеко не один.Его толерантные соплеменники сразу смирились,но с остальными всё совсем не просто.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
929

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
625

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
875

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2373

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1832
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1534

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3892

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2396

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1202

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709