Новости мира

Братва и YouTube: об авторских правах на гимн России              

Павел Кухмиров о «законном» грабеже в цифровом измерении.

Служба новостей ForPost

Продолжает набирать обороты скандал с мелодией гимна России в западных соцсетях. Недавно пользователи видеохостинга YouTube обратили внимание на некую странность: при попытке загрузить видеоконтент с гимном России на свои каналы блогеры столкнулись с предупреждениями о том, что это якобы «нарушает авторские права неких американских правообладателей».

Оказалось, что музыку гимна РФ, написанную в советское время композитором Александровым, каким-то образом «приватизировала» американская корпорация BMI. Блогеры отмечают, что теперь для того, чтобы воспользоваться роликом с гимном России на своём канале Ютьюба, необходимо подавать соответствующую заявку «правообладателю».

Когда ситуация была изучена более подробно, стало известно, что подобным образом дела обстоят не только с гимном нашей страны и не только на платформе YouTube.

Выяснилось, что ряд западных компаний, работавших в сфере музыки, заявили о «правообладании» целым перечнем советских песен, маршей и мелодий иного свойства. Например, компания «The Orchard Music» из США «зарегистрировала права» на песни «День Победы» и «Священная война».

Это не шутка, ребята.

И далее хлынуло настоящее цунами американских «правобладателей» культурного наследия нашей страны и нашего народа. Было отмечено, что подобным образом права «американских правообладателей» регистрировались в отношении тех песен советских исполнителей, у которых наблюдалось наибольшее число прослушиваний.

И из этого чётко следует, что американский видеохостинг, функционирующий на нашем информационном пространстве невозбранно и почти неограниченно, по факту производит легализацию прямого воровства — классического рейдерства в цифровом измерении.

Не пиратства. Именно рейдерства. И подобное поведение им очевидно поощряется.

Можно было бы сказать, что мы наблюдаем новый пример того, как далеко зашли американские цифровые гиганты. Которые начали с «демократического права» распоряжаться аккаунтами пользователей. Продолжили «демократическим правом» решать, кто из них имеет свободу слова. Далее начали по своему же «демократическому праву» модерировать внутриполитическую жизнь целых стран.

Ну, а теперь начали распоряжаться их культурно-историческим наследием, к которому сами не имеют никакого отношения. Хотя почему «их»? Нашим, ребята, нашим.

Однако здесь нечему удивляться.

То, что делают западные соцсети, — они делают совершенно законно. Вот только законы не наши. Ибо соцсети не наши.

И если раньше всерьёз рассуждать о том, что сам факт их невозбранной работы здесь — это форма агрессии и вторжения, казалось смешно, то теперь уже так не кажется. Ну, разумеется, если речь не идёт об особо одарённых гражданах зумерского возраста и либеральной ориентации.

Пора бы уже понять, что государственная граница теперь существует не только в физическом измерении. И что в цифровом пространстве охранять её надо не менее тщательно.

Ведь то, чем занимается в наших цифровых водах YouTube и ему подобная братва, — это и в самом деле не пиратство. Это каперство. То есть «законный» грабёж на чужой территории. На который у оной братвы «законный» патент. По не нашим законам.

И чем больше наши суровые и ооочень «компетентные» ответственные граждане размазывают сопли по бездарному рылу, тем дальше всё заходит.

Повторяю — здесь нет ничего странного. Сначала они приходят за вашим суверенитетом, потом — за вашими деньгами. А за цифровым суверенитетом РФ уже давно пришли. Так решать что-то будем? Или этот цирк продолжится?

Кстати, гимн города-героя Севастополя находится в собственности немцев. Интересно, находится ли в их собственности гимн Сталинграда?

…Ну, а тем временем, следом за Мьянмой, навсегда заблокировавшей Фейсбук, Индия навсегда заблокировала «Тик-Ток». А «мировая сверхдержава» продолжает пускать пузыри. Без комментариев.

Смотрите по теме: Россию могут отключить от Интернета. Апокалипсис?

Павел Кухмиров

869
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
zitramon
6120
zitramon

Ютуб - та еще зараза

Книгочей
588
Книгочей

«То есть „законный” грабёж на чужой территории. На который у оной братвы „законный” патент. По не нашим законам».

В «святые» девяностые наша «братва» во главе с персонажем, 90-летие со дня рождения которого недавно так торжественно отметили, приняла наши законы — и «законно» разграбила страну...

RandomGuest
57
RandomGuest

Самая чувствительная точка моего тела подсказывает: закроют скоро YouTube нахрен. Во всяком случае, попытаются. А может, и не только его.

Но! Учитывая опыт с Telegram...  yak

ОлегПеретятко
4290
ОлегПеретятко

Попытка - не пытка, как сказал товарищ Берия.

Самая чувствительная точка моего тела подсказывает: закроют скоро YouTube нахрен. Во всяком случае, попытаются. 

 

dimitro
6595
dimitro

Павел, вы не в теме, действия ютуба законны согласно российским законам и заявляют они права от имени правообладателей и в частности не только авторов, но и исполнителей. Например на песнь Священная война права заявлены от имени хора имени Александрова, который тоже имеет право на интеллектуальную собственность как исполнитель.

toly0807
930
toly0807

to dimitro:  Тогда почему такой "восторженный" вой идёт, если всё законно? Кому то из вышестоящих "ЮтуБ" поперёк горла становится?

Vaskes
2895
Vaskes

to RandomGuest:  

Самая чувствительная точка моего тела подсказывает: закроют скоро YouTube нахрен. Во всяком случае, попытаются. А может, и не только его.Но! Учитывая опыт с Telegram...  

 Закроют, но только у нас и только для нас. Что не помешаит им тырить дальше, но мы уже об этом не узнаем.

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
2314

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1003

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2588

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4698

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
262
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5277

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2512

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1784

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1417