Новости Севастополя

Браконьеры-дровосеки Севастополя готовятся к потоку туристов

Служба новостей ForPost

Скоро весь можжевельник из наших лесов гости города увезут в своих чемоданах.

Браконьеры-дровосеки Севастополя готовятся к потоку туристов
Фото:
прокуратура Севастополя

Ещё 45 деревьев можжевельника дельтовидного было уничтожено на территории Севастополя. Варварская вырубка произошла в границах заказника «Байдарский», сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«Эти действия повлекли изменение исторически сложившегося природного ландшафта с ареалами обитания редких видов животных и растений, нарушили целостность природно-территориального комплекса и причинили ущерб, сумма которого составила почти 450 тыс. рублей», – заявили в надзорном ведомстве.

Судя по фотографиям разбросанных веток, браконьеров больше интересовали стволы краснокнижных растений, используемых для изготовления сувенирной продукции и её дальнейшей продажи.

Севастополь можжевельник купить

Фото: прокуратура Севастополя

Но если безразличных к экологии дровосеков можно привлечь к ответственности (в результате зафиксированной в заказнике вырубки было возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»), то ситуация с продажей сувениров из можжевельника на территории города не столь однозначна.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя предпринимали попытки предусмотреть за это административную ответственность, однако прокуратура выступала против подобных изменений.

Ввести ограничения на продажу сувениров из определённых видов растений, как выяснилось, можно лишь при условии их нахождения в Красной книге России – охранного статуса в субъекте для этого недостаточно.

При этом контроль продажи подобной продукции в городе ведётся, сообщили ForPost в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Севастополя. Реализаторы сувениров должны иметь документы, подтверждающие, что материал для их продукции был добыт законно – на территории региона, где растение не занесено в Красную книгу. Однако быть уверенным, что среди легально продаваемого можжевельника нет крымского, увы, оснований нет.

К продавцам «несертифицированной продукции» можно применить определённые санкции, однако и этот процесс нельзя назвать простым, так как незаконно произведённые сувениры реализуют таким же скрытым путём.

Какая часть декоративных кинжалов, ложек, расчёсок и прочих изделий ежегодно производится из охраняемого законом севастопольского можжевельника, сказать сложно, но фиксируемые экологами вырубки (в результате одной из последних, напомним, было уничтожено свыше 300 деревьев можжевельника колючего) могут свидетельствовать о плачевном положении дел.

Олег Турчанович    

1732
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Маклюра
2665
Маклюра

В чём проблема?????? Запретить торговлю продукции из можжевельника !!!! И всё!! А дальше штрафы за торговлю, если не можете поймать дровосеков!!!

byrgik
2064
byrgik

"Знаем кто, где, когда, кому, сколько....но ничего сделать не можем". Надоело, чес-сно слово.

geragera
1632
geragera

В местах продажи поделок из можжевельника должны висеть информационные стенды с призывом не покупать эти изделия, не поддерживать вандалов!

Solominka
1409
Solominka

Проще, например, Федорина кошмарить, чем бороться с реальными преступлениями.

 

 

 

Solomln
374
Solomln

 

В чём проблема?????? Запретить торговлю продукции из можжевельника !!!! И всё!! А дальше штрафы за торговлю, если не можете поймать дровосеков!!!

 Комментировать - не значит читать статью!!!

Аллегро
3532
Аллегро

to Маклюра:  Наверно торговля в Севастополе это не все, он также  идёт на продажу в других городах, старая практика отправления передач в крупные города. Ну поедут изделия на поездах, ТК...

Плохо работают.... Вывозят заготовки- бруски с места вырубки, а никто ничего не видит. Это ж в карман не спрячешь.

Кто ловить будет, если все и так завалены бумагами

zhenyas
2717
zhenyas

Теневой бизнес без налогов чистая прибыль. Было бы желание давно бы уже вычислили браконьеров!

Serggio
27859
Serggio

Рубят бензопилами, вывозят машинами... И никто из тех, кто должен ловить, ничего не видит и не слышит...

Маклюра
2665
Маклюра

to Аллегро:  Запретить в мировом масштабе До полной победы мировой революции

Turbos
3399
Turbos

Так где доблестные правоохранители?  Слабо это не на улице за бутылку пива ловить, в лесу куча камер, есть дроны, видимо свои проверенные пилят им можно 

∆∆∆
2339
∆∆∆

Длинная цепочка заинтересантов! С помощью этих барыг и побрякушек решают свои проблемы! Как с индейцами, им бусы из стекляшек, а у них гектары земли!

Матюха 22
78
Матюха 22

По ходу с 9-м местом ."с конца" в экологическом рейтинге ещё повезло. С такими достижениями через пару лет совсем леса не будет. А если враг нападет? где будем партизанить?

Даккар
6818
Даккар

Продавцов штрафовать немалыми суммами -от 100 тыс. за поделку.Тогда не будут продавать и естественно брать на реализацию.

 

Stonecоld
393
Stonecоld

Предлагаю запустить эндуристов в леса с командой "о всех подозрительных личностях докладывать по такому-то телефону". Мы с друзьями именно так и сделали бы, если б нашли гадов, однако до сих пор никого не встречали, кроме лесников.

Татьяна777
2099
Татьяна777

Полное бездействие власти. Можжевельник растёт ОЧЕНЬ медленно. Скоро в пустыне каменной жить будем. Крым это море, горы, можжевельник. 

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3237

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4325

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5814

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4162

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6276

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2210
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7291

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4791

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5870

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543