Лента новостей

Политика


Севастополь

1634
17

Браконьеры-дровосеки Севастополя готовятся к потоку туристов

Скоро весь можжевельник из наших лесов гости города увезут в своих чемоданах.
ForPost - Новости : Браконьеры-дровосеки Севастополя готовятся к потоку туристов
Фото: прокуратура Севастополя

Ещё 45 деревьев можжевельника дельтовидного было уничтожено на территории Севастополя. Варварская вырубка произошла в границах заказника «Байдарский», сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«Эти действия повлекли изменение исторически сложившегося природного ландшафта с ареалами обитания редких видов животных и растений, нарушили целостность природно-территориального комплекса и причинили ущерб, сумма которого составила почти 450 тыс. рублей», – заявили в надзорном ведомстве.

Судя по фотографиям разбросанных веток, браконьеров больше интересовали стволы краснокнижных растений, используемых для изготовления сувенирной продукции и её дальнейшей продажи.

Севастополь можжевельник купить
Фото: прокуратура Севастополя

Но если безразличных к экологии дровосеков можно привлечь к ответственности (в результате зафиксированной в заказнике вырубки было возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»), то ситуация с продажей сувениров из можжевельника на территории города не столь однозначна.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя предпринимали попытки предусмотреть за это административную ответственность, однако прокуратура выступала против подобных изменений.

Ввести ограничения на продажу сувениров из определённых видов растений, как выяснилось, можно лишь при условии их нахождения в Красной книге России – охранного статуса в субъекте для этого недостаточно.

При этом контроль продажи подобной продукции в городе ведётся, сообщили ForPost в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Севастополя. Реализаторы сувениров должны иметь документы, подтверждающие, что материал для их продукции был добыт законно – на территории региона, где растение не занесено в Красную книгу. Однако быть уверенным, что среди легально продаваемого можжевельника нет крымского, увы, оснований нет.

К продавцам «несертифицированной продукции» можно применить определённые санкции, однако и этот процесс нельзя назвать простым, так как незаконно произведённые сувениры реализуют таким же скрытым путём.

Какая часть декоративных кинжалов, ложек, расчёсок и прочих изделий ежегодно производится из охраняемого законом севастопольского можжевельника, сказать сложно, но фиксируемые экологами вырубки (в результате одной из последних, напомним, было уничтожено свыше 300 деревьев можжевельника колючего) могут свидетельствовать о плачевном положении дел.

Олег Турчанович    

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1114
Маклюра
- 14/01/2022 в 13:07

В чём проблема?????? Запретить торговлю продукции из можжевельника !!!! И всё!! А дальше штрафы за торговлю, если не можете поймать дровосеков!!!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1535
byrgik (Севастополь)
- 14/01/2022 в 13:15

"Знаем кто, где, когда, кому, сколько....но ничего сделать не можем". Надоело, чес-сно слово.

Аватар пользователя geragera
постов:
520
geragera (Севастополь)
- 14/01/2022 в 13:49

В местах продажи поделок из можжевельника должны висеть информационные стенды с призывом не покупать эти изделия, не поддерживать вандалов!

Аватар пользователя Solominka
постов:
752
Solominka (Севастополь)
- 14/01/2022 в 13:49

Проще, например, Федорина кошмарить, чем бороться с реальными преступлениями.

 

 

 

Аватар пользователя Solomln
постов:
306
Solomln (Севастополь)
- 14/01/2022 в 14:14

 

В чём проблема?????? Запретить торговлю продукции из можжевельника !!!! И всё!! А дальше штрафы за торговлю, если не можете поймать дровосеков!!!

 Комментировать - не значит читать статью!!!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2266
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/01/2022 в 14:33

to Маклюра:  Наверно торговля в Севастополе это не все, он также  идёт на продажу в других городах, старая практика отправления передач в крупные города. Ну поедут изделия на поездах, ТК...
Плохо работают.... Вывозят заготовки- бруски с места вырубки, а никто ничего не видит. Это ж в карман не спрячешь.
Кто ловить будет, если все и так завалены бумагами

Аватар пользователя zhenyas
постов:
511
zhenyas (Севастополь)
- 14/01/2022 в 14:41

Теневой бизнес без налогов чистая прибыль. Было бы желание давно бы уже вычислили браконьеров!

Аватар пользователя Serggio
постов:
16324
Serggio (Севастополь)
- 14/01/2022 в 16:25

Рубят бензопилами, вывозят машинами... И никто из тех, кто должен ловить, ничего не видит и не слышит...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1114
Маклюра
- 14/01/2022 в 16:31

to Аллегро:  Запретить в мировом масштабе До полной победы мировой революции

Аватар пользователя Turbos
постов:
1701
Turbos (Севастополь )
- 14/01/2022 в 16:37

Так где доблестные правоохранители?  Слабо это не на улице за бутылку пива ловить, в лесу куча камер, есть дроны, видимо свои проверенные пилят им можно 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
877
∆∆∆ (Севастополь)
- 14/01/2022 в 17:06

Длинная цепочка заинтересантов! С помощью этих барыг и побрякушек решают свои проблемы! Как с индейцами, им бусы из стекляшек, а у них гектары земли!

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
50
Матюха 22 (Севастополь )
- 14/01/2022 в 18:29

По ходу с 9-м местом ."с конца" в экологическом рейтинге ещё повезло. С такими достижениями через пару лет совсем леса не будет. А если враг нападет? где будем партизанить?

Аватар пользователя Edvard
постов:
438
Edvard (Севастополь)
- 14/01/2022 в 18:49

В регионах, где можжевельник не занесён в региональную Красную книгу, пусть торгуют. Если региональные власти могут формировать местную Красную книгу, то  региональные же власти могут запретить торговлю изделиями из растений, находящихся в Красной книге региона. И не надо говорить, что это не в их власти. Было бы желание. % с продаж, что-ли, имеют? То же самое (хоть и не по теме) например, с пунктами приёма металлолома. Расплодили немеряное количество, во всяких закутках бомжатных, безо всякого контроля, а потом люки с колодцев пропадают. Оставить два на город, и камер по периметру, и всё будет видно - кто несёт люки, кто ограды и таблички с могил и прочее. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5995
Даккар (Севастополь)
- 14/01/2022 в 19:14

Продавцов штрафовать немалыми суммами -от 100 тыс. за поделку.Тогда не будут продавать и естественно брать на реализацию.

 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
330
Stonecоld (Севастополь)
- 14/01/2022 в 19:22

Предлагаю запустить эндуристов в леса с командой "о всех подозрительных личностях докладывать по такому-то телефону". Мы с друзьями именно так и сделали бы, если б нашли гадов, однако до сих пор никого не встречали, кроме лесников.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
282
Татьяна777 (Севастополь)
- 14/01/2022 в 20:20

Полное бездействие власти. Можжевельник растёт ОЧЕНЬ медленно. Скоро в пустыне каменной жить будем. Крым это море, горы, можжевельник. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
487
я из СССР 2.0
- 14/01/2022 в 20:53

пилят то не туристы, а местные барыги...

так же как и цены в магазах взвинчивают.