В мире

Боррель выступил за военное решение конфликта и пообещал предоставить Украине оружие

«Эта война должна быть выиграна на поле боя».

Боррель выступил за военное решение конфликта и пообещал предоставить Украине оружие

Глава евродипломатии впервые в истории ЕС пожелал военного решения конфликта. Как написал Жозеп Боррель после визита в Киев, против России также будут приняты новые санкции. В Москве на его заявления уже отреагировали. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель впервые в истории Евросоюза пожелал, чтобы конфликт был разрешен военным, а не дипломатическим путем. Об этом он написал, когда комментировал итоги своего визита на Украину.

«Эта война должна быть выиграна на поле боя», — указал Боррель.

Он также напомнил о дополнительных €500 млн, выделенных в марте на покупку оружия Украине, которое, по его словам, «будет подобрано под украинские потребности».

Кроме того, Боррель пообещал новые санкции в отношении РФ и анонсировал обсуждение этой темы на плановой встрече глав МИД ЕС, которая состоится 11 апреля в Брюсселе.

Как отреагировали в Москве

Комментируя эти заявления, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Евросоюз, по ее оценкам, «превратился в экономический отдел НАТО».

«Вот вам и «экономическая организация». Это уже не Европейский союз. Это просто отдел экономических сношений НАТО», — написала она в своем Telegram-канале.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Боррель, по его мнению, должен быть отправлен в отставку.

«Боррель должен быть немедленно отправлен в отставку странами Евросоюза. Его долг — искать решение проблемы дипломатическим путем», — написал Володин в своем Telegram-канале в субботу.

Впервые в истории

Заявлений о приоритетности военной победы над политическим решением конфликта лидеры ЕС не делали ни во время войны в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане, ни в ходе вторжения американской коалиции в Ирак, отмечает ТАСС.

Агентство напоминает, что ЕС с момента начала европейской интеграции, отправной точкой которой считается декларация главы МИД Франции Робера Шумана 9 мая 1950 года, ставшая первым шагом к созданию Европейского объединения угля и стали, был подчеркнуто мирным проектом, направленным на сохранение и поддержание мира в Европе.

Источники
688
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Val'ok
1905

Всё просто, нам не могут простить Победу в 45ом. Это не отвечает их интересам. Расслабон закончился.....

Profile picture for user StanislavBravov
264

«Эта война должна быть выиграна на поле боя», — указал Боррель.

Вот тут, как ни странно, я где-то даже соглашусь. С наглым, беспринципным и упоротым врагом, каковым является киевский режим, какая-либо дипломатия возможна только после его военного разгрома и исключительно на условиях победителей.

Profile picture for user sapun
7900

Дважды умывшись  кровью в Крыму, Европа никак не верит, что он - российский. Она-то знает, а вот шельмует на словах. Так и во всем.

Profile picture for user shsh
1359

Когда Укропия будет повержена, можно считать что и Запад проиграл. 

Profile picture for user litkon
513

Никто не должен его отправлять в отставку - нет уже на западе никакого закона и права. Никто из их политиков не свободен в принятии решений. Судя по таким заявлениям США уничтожают Евросоюз. Сами дохнут, так еще и Европу в яму тянут. Чтобы значит не обошла она америку.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
251

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1967

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2911

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1751