Новости мира

Борьба Ватикана с сербами: современный крестовый поход

Борьба Ватикана с сербами: современный крестовый поход

В последние 15-20 лет отношения православной и католической церквей трудно назвать дружественными. Главный камень преткновения — Украина, где идёт захват православных храмов греко-католиками

В последние 15-20 лет отношения православной и католической церквей трудно назвать дружественными. Главный камень преткновения — Украина, где идёт захват православных храмов греко-католиками. Однако не лучше ситуация и на Балканах, где воинствующие католики стремятся окатоличить православных сербов и максимально ослабить Сербию. Об истории «крестового похода» против сербов «Правда.Ру» побеседовала с сербским историком и богословом из Хорватии Неманей Клаичем.

В последние 15-20 лет отношения между Русской православной и Римской католической церквей трудно назвать дружественными. Политика захвата православных храмов на Украине, которая никак не осуждается Ватиканом, является главным камнем преткновения. И хотя после смерти папы-поляка Иоанна Павла II, который перед смертью перенёс резиденцию греко-католического епископа из Львова в Киев, отношения улучшились, до потепления ещё далеко.

Похожая ситуация сложилась и на Балканах. Здесь в роли оппонента Ватикана выступает Сербская православная церковь. И на протяжении десятилетий воинствующая часть католического клира боролась с православными сербами. Как правило, проводниками этой политики выступали католики-хорваты, которые печально прославились массовым уничтожением сербов и в годы Первой и Второй мировых войн, и в годы недавней войны в бывшей Югославии.

О роли Ватикана в Балканских войнах и об отношении Римской католической церкви «Правда.Ру» побеседовала с сербским богословом и историком, видным представителем православной общественности Хорватии Неманей Клаичем.

Не подорвала ли внешняя политика Ватикана по отношению сербскому населению идею воссоздания единой христианской церкви?

Первая половина XX века оставила глубокие раны в истории сербского народа и Сербской Православной Церкви. Ватикан всегда стремился максимально ослабить православие на Балканах, а, возможно, и уничтожить его. Он пытался сделать это мирным путем, но чаще с использованием силы, не гнушаясь никакими средствами.

В осуществлении его целей Ватикану помогала Католическая Церковь в Хорватии, которая постоянно притесняла сербов. Стоит напомнить, что 28 июня 1914 года в Сараево был войск Австрийской Империи, целью которого было задеть религиозные и национальные чувства сербов. И именно поэтому наследника Австрийского престола Франц-Фердинанд и был убит, что и явилось непосредственным поводом для объявления Австро-Венгрией войны Сербии, а затем и начала Первой мировой войны. В течение её хорваты боролись на стороне Австрийской монархии, хотя потом пытались представить себя жертвами Вены.

Какая была цена создания нового государства сербов, хорватов и словенцев?

После войны сербский король Александр загорелся идей объединения всех славянских народов — сербов, хорватов и словенцев в одно государство, в котором все были бы равноправны в религиозном и национальном отношении. В Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (СХС) проживали 46,6% православных, 39,4% католиков, 11,2% мусульман, 1,8% протестантов.

Нерешенным «Национальный Хорватский вопрос», то есть регулирование отношений с Римской католической церковью. Ещё в 1900 году под влиянием Рима в Хорватии был усилен клерикальный порядок, направленный на то, чтобы сделать невозможными сербско-хорватские соглашения. Так «Всехорватский конгресс» в Загребе в 1900 году отождествил католичество с Хорватией и создал глубокий раскол между католическим и православным миром. В 20-30-е гг. ХХ века Италия оказывала давление на Королевство, добиваясь заключения нового договора с Ватиканом.

Исходя из анализа содержания договоров, которые навязывал Ватикан сербскому королю, особенно можно выделить то, что они способствовали росту влияния католического клира среди населения. Есть три основных сферы, в которых Церковь путем конкордата получает от государства большие права и возможности: правовая, экономическая и культурная. Ни в одной из этих сфер Церковь не отдает ничего государству.

Какими методами прибегал Ватикан, разыгрывая униатскую карту среди сербского населения?

Югославия не нравилась Ватикану, и это не скрывалось, особенно во время папы Пия XI (1922 — 1939). В этот период усилился фашизм. Виды на Балканы имел дуче Бенито Муссолини, и его интересы и интересы Ватикана на сербском направлении совпали. Югославия представлялась для Папы Римского как страна миссионерства ( terra missionis), то есть поле, которое Римской Церкви надо было освоить. Стратегия Ватикана была проста, но эффективна: «Если уже существует Югославия, Римская католическая церковь, как мощная организация, потребует привилегии от государства, чтобы затем на него давить.

Какая была роль Хорватии в этой политике Ватикана?

Для осуществления таких планов Ватикан использовал совокупность религиозного и национального шовинизма в Хорватии, который был усилен в первые годы новообразованного Королевства СХС. Это стало очень заметно было очень заметно во время существования независимого государства Хорватия (НГХ) в 1941-1945 гг. Тогда Римская католической церковь фактически действовала совместно с хорватскими головорезами-усташами. И это было вызвано ее неприятием существовала большой Югославии.

Тогда католический священник Иво Губерин открыто высказал то, о чем все знали, но молчали. Сербов хотели превратить в католиков с помощью югославского государства и конкордата (договора между государством и церковью – ред.). Но когда этот план стал невозможным, Ватикан теряет заинтересованность в добрых отношениях с Югославией и начинает борьбу за е ё расчленение.

В первую очередь, этого искала роль Хорватии, которую папа Лев XIII торжественно объявил, назвав ее «Границей Христианства». В 1934 году усташи, прибывшие из Италии, убили в Марселе короля Александра. В годы Второй мировой войны сотни тысяч сербов, в том числе и священников, были отправлены в концлагеря Ясеновац, Брач, Сисак. Вождь усташей Анте Павелич прямо сказал, как надо решить «сербский вопрос» в Хорватии: треть сербов он собрался убить, треть – окатоличить, треть – выселить в Сербию.

Евреи, цыгане и сербы были первыми, кому НГХ предложила три выхода: крещение, то есть принятие католической религии, отправку в лагеря для работы или самый распространенный путь — путь смерти. Последствия всех этих исторических событий видны и чувствуются и сегодня в отношениях сербского и хорватского народа, когда 200 тысяч хорватских сербов в 1995 году были вынуждены бежать, а тысячи были убиты. Православные храмы в Хорватии жглись, а многие хорватские палачи прямо говорили, что работают во имя торжества католичества. И Ватикан за эти преступления пока не покаялся.

3515
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user admin
62396
admin

Особенно агрессия Ватикана проявляется в Севастополе, где верующие католического вероисповедания просят власти отдать им изначально католический храм- кинотеатр "Дружба". Севастопольцы, не отдадим кино католикам, позовем казаков, Рагозина с Затулиным.

Profile picture for user admin
62396
admin

Особенно агрессия Ватикана проявляется в Севастополе, где верующие католического вероисповедания просят власти отдать им изначально католический храм- кинотеатр Дружба . Севастопольцы, не отдадим кино католикам, позовем казаков, Рагозина с Затулиным. Жаль, что тебя не слопали в 33-году.

Profile picture for user admin
62396
admin

в украине католиков меньше чем мусульман.просто московский патриархат теряет авторитет у населения украины,вот и ищет врага.

Profile picture for user admin
62396
admin

Особенно агрессия Ватикана проявляется в Севастополе, где верующие католического вероисповедания просят власти отдать им изначально католический храм- кинотеатр Дружба .

Так мы же предлагали этим "верующим" помощь. Прямо говорили: пишем письмо в адрес ВСЕХ властей (от местных - до Папы Римского) с просьбой осудить захват ВСЕХ храмов и вернуть их верующим согласно конфессиональной принадлежности... Тут ваши "католики" и заткнулись. Ибо тогда осуждать пришлось бы всю сучасную укрверхушку, позволившую издеваться над православными в Галичине. Так что никакие они не "католики", а самые обычные майдауны, за тридцать гривен готовые к любой конфессии примкнуть... Не знаешь вопроса - не юродствуй. Господь всё видит.

Profile picture for user admin
62396
admin

Александр3 (Севастополь)
По какому принципу решали вопрос о том был захват или нет? С какого века? Это кажется называется реституцией. А вообще, дело верующих обсуждать должны верующие, а не светские особи. И вообще, нужно ли какое либо здание, чтобы по-настоящему верить?

Profile picture for user admin
62396
admin

Александр3 (Севастополь) По какому принципу решали вопрос о том был захват или нет?
А я без высокопарных слов, типа принципы, реституция.... Были избиения верующих на западной Украине в последние пятнадцать лет и изгнагние их из храмов при полном попустительстве властей Украины? Были. Если скажете - не было такого, то больше можете вопросов не задавать.

Profile picture for user admin
62396
admin

to дед мороз Это где же Московский Патриархат теряет авторитет? Не иначе, как расстрига Филарет всех затмевает! Вот уж во истину:"Каков поп - таков приход"! И никто не выступает против католиков. Украина - многоконфессиональное государство. Но Ватикан и в самом деле легко так, ненавязчиво лезет во все щели. Это было всегда именно потому, что Ватикан играет непоследнюю скрипку в определении мировой политики. Так происходит и сейчас.

Profile picture for user admin
62396
admin

А вообще, дело верующих обсуждать должны верующие, а не светские особи. И вообще, нужно ли какое либо здание, чтобы по-настоящему верить?
- Вы рассуждаете именно, как православный христианин. Но католики рассуждают иначе - вот в этом то и проблема...

Profile picture for user admin
62396
admin

to Лариса (Севастополь) лариса,поверьте общие митинги бабушек с иконами и коммуняк,общие "крестные походы" верующих с партейцами,у народа как минимум вызывают недоумение.нечего церкви делать в политике.а тебе сашко напомню,чтоб не играл в одни ворота,захватом церквей московский патриорхат занимается регулярно.но знаю и примеры где в одном храме службу проводят священники разных конфесий.страна большая,всякое случается.

Profile picture for user admin
62396
admin

Александр3 (Севастополь) Были конечно, как с одной стороны, так и с другой, что характеризует обе стороны как особо богобоязненные и веротерпимые. Я не зря сказал о том, что для веры не требуется церкви, для веры требуется ВЕРА! Сам я атеист до мозга костей, а потому церковные конфликты оцениваю не иначе как конфликты за собственность, за бабульки, поступающие с территории. И все это поповство одним миром мазано. Настоящие проводники веры вдали от битв мирских. Поверьте, сталкивался и знаю. И к этой части верующих отношусь с нескрываемым уважением. Помните одно из первых деяний Христа - он выгнал фарисеев из Храма. Вот оно отделение Веры от бизнеса. А у нас... В рясы облаченные еще и в Раду полезли. А чего стоят совместные походы коммунистов и попов? Умолкаю потому что сейчас скачусь до нецензурщины.

Profile picture for user admin
62396
admin

Александр3 (Севастополь) Были конечно, как с одной стороны, так и с другой, что характеризует обе стороны как особо богобоязненные и веротерпимые.

Не могли бы привести примеры С ДРУГОЙ стороны? То есть когда бы православные при поддержке местной милиции отбирали храмы и избивали униатов, сторонников денисенко и католиков? Было бы очень интересно ознакомиться с такими фактами...... Поищите, мы подождём....

Profile picture for user admin
62396
admin

to Александр3 (Севастополь) ну если ты не не смотришь укр.тв.то ищи сам,а я тебе буду про будующие напоминать,а они будут.

Profile picture for user admin
62396
admin

1. Уважаемая Лариса! Русская православная церковь действительно теряет свои ряды и авторитет и это подтверждается тем, что за последнее десятилетие большое распространение получило и набирает силу движение так называемых "неохристианских" церквей ( в народе называемых "сектами"). И огормное количество людей, ищущих ВЕРУ идут именно в их лоно. Это факт. Посмотрите элементарную статистику. Посмотрите хотя бы то, сколько и каких "молитвенных домов" и церковных храмов "неохристианских церквей" возникло в том же Севастополе. Вот потому Русская православная церковь так и волнуется. Но это чисто ее проблемы: надо больше заниматься миссионерством и проповедничеством, а она расслабилась, долгое время считая себя "единственной и истинной".

2. А что касается якобы захватов храмов греко-католиками.... Ну так наверное это есть. Только давайте на это смотреть объективно. Это скорее происходит от жадности той же православной церкви. Ведь очевидным является то, что это происходит на Западной Украине и происходит потому, что огромное количество тех же храмов было передано ей в свое время советской властью, которая отобрала их у греко-католической и римо-католической церквей, преобладавших в то время на территории Западной Украины, запретив их деятельность. В принципе, как по мне, принимать православной церковью от государства храмы для своего пользования, отобранные у другой церкви - это было не по-совести. А потому по-совести было бы их сейчас добровольно отдать. Ан нет, жалко...

Profile picture for user admin
62396
admin

to Александр (Севастополь) Я с Вами согласна, но лишь отчасти. То, что в стране и в мире как грибы множатся секты и прочие протестантские "церкви", проблема серьезная. И виноваты, бесспорно, сами священослужители основных конфессий. Политика, торговля, "междусобойчики" - на прихожан просто времени не остается. А свято место, как известно, пусто не бывает...Но главная проблема сравнима с музыкой: есть классика, а есть - попса. Классика тяжела для восприятия - скучно, но зато живет и будет жить вечно, а попса - веселуха! танцы! экстаз! но надолго ли? Что же касается имущества - тоже вопрос неоднозначный. Надо бы вернуть, но а православных верующих, которых тоже стало достаточно много на Западной, куда? И еще вопрос: а по какому поводу греко - католиков из Львова перевели в Киев?

Profile picture for user admin
62396
admin

to Лариса (Севастополь) украинцев-православных на западенщине,всегда было в несколько раз больше чем униатов и католиков вместе взятых.у вас в севастополе очень недоразвитые знания про украину. И еще вопрос: а по какому поводу греко - католиков из Львова перевели в Киев? все главы всех конфессий в киеве.с уважением.киев город резиновый.

Profile picture for user admin
62396
admin

to дед мороз Ну не стоит так о Севастополе. Со знаниями здесь все в порядке. А свои я приобретала в лучших украинских учебных заведениях. Поэтому давайте будем толерантными!

Главное за день

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
0
53

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
0
917

Аэропорт Краснодара открыт: откуда полетят самолёты и что с безопасностью рейсов

Воздушная гавань столицы Кубани была «заморожена» с конца февраля 2022 года.
11:15
0
962

Погода вновь радует севастопольцев

Непогода в Крыму продолжается.
08:00
5
1670

Туризм

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
2
395

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
0
918

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
529

В Севастополе наполнят обмелевший пруд

Поручение дал губернатор.
11:05
6
2775