Новости России

Борьба с ветряными мельницами: новая серия — матерная

Мария Дегтерева

«Действительно, в нашей стране ведь совершенно некуда девать финансы, слава богу, нашлось применение».

Борьба с ветряными мельницами: новая серия — матерная
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

В Государственной Думе Российской Федерации новая бессмертная инициатива: теперь наш законодатель решил запретить мат в интернете. Причём, если закон примут, ограничения коснутся всех платформ, а обсценная лексика будет блокироваться автоматически.

Сказать по этому поводу хочется многое. Первое и главное: мат — неотъемлемая часть русского языка, его пласт. У нас нет ни одного литературного классика, кто бы его не использовал, — от Пушкина до Бродского.

Любой, даже самый средний филолог, скажет: язык — живой организм. Он развивается по своим естественным законам, никак не коррелирующим с политикой. И лексика, пережившая буквально тысячелетия, никуда из него не денется, хоть ты ее зазапрещайся.

Больше того, те же самые филологи, да и в целом гуманитарии понимают, насколько надо не знать и не понимать языковых процессов, чтобы бороться с матом. Это примерно как запретить чёрную краску, потому что она мрачная. И неважно, что без неё не может быть написано великое полотно и придётся вместе с нею запрещать, например, итальянское Возрождение в живописи.

Как правило, люди с гуманитарным образованием, интеллигенция к мату относятся либо тепло, либо спокойно. Боится и ненавидит мат как раз мещанство, у которого в целом главный поведенческий и мыслительный паттерн — «как бы чего не вышло».

Именно мещанство, то есть люди, обычно далёкие от гуманитарных, и чтит всяческие табу. В интернете можно с избытком наблюдать этих возрастных, как правило провинциальных дам с гортензией на аватаре, которые пишут «как не стыдно матами ругатся!».

И им невозможно объяснить, что «ругаться» в данном случае пишется с мягким знаком, а маты — это спортивный снаряд.

Ханжество всегда рука об руку идёт с плохим знанием родного языка и претенциозностью. Например, «Вы», написанное с заглавной буквы в интернет-дискуссии, — тоже своего рода маркер.

По правилу, чётко прописанному Розенталем, «Вы» с заглавной пишется адресно, при обращении к очень уважаемому собеседнику. Но не в деловой переписке и уж точно не на ярмарочной площади, которую являет собой интернет. А то на выходе получаются сентенции вроде: «Иван Иванович, Вы козёл, чтоб Вы сдохли».

И на поводу именно у этих классов, далёких, будем честны, от какого бы то ни было образования, и идут наши депутаты. Они, видимо, искренне думают, что если запретить нехорошее слово — его не станет. А возможно, не станет и предмета, которое оно обозначает.

Как в том анекдоте — «надо же, жопа есть, а слова нету!».

И ещё один важный момент.

Автоматическая блокировка означает дополнительную инфраструктуру и ПО для каждой платформы. А точнее — миллиарды денег и штаты специалистов.

Действительно, в нашей стране ведь совершенно некуда девать финансы, слава богу, нашлось применение. Остальные проблемы уже решены!

Глядя на это всё, я хочу обратиться ко всем депутатам враз.

Дорогие депутаты! Я давно и безотрывно слежу за вашей деятельностью. Каждая ваша инициатива отзывается во мне бурей восторга. Запретить кружевные трусы! Запретить пивные! Теперь вот мат. Я пребываю в состоянии перманентного экстаза от ваших идей.

Но хочется всё же сказать. Русский язык — он, знаете, существует чуть дольше, чем Дума последнего созыва. И как только его ни пытались регулировать. А он всё равно — растёт как дикая трава, и ничего с ним не сделать.

И самое страшное — он совсем, вообще не нуждается в вашей ханжеской опеке. И никуда из него мат не денется, хоть даже расстреливать начните.

Мария Дегтерева

1944
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (10 голосов)
Теги:
Обсуждение (19)
РобертБоберт
2624
РобертБоберт

Перефразируя классика, если в стране резко начали напирать на мораль и традиции, значит где-то что-то украли. Благо вокруг всегда достаточно "полезных идиотов", которые без задней мысли помогут увести внимание окружающих от реально насущных тем в сторону очередного пережёвывания тем нецензурной/нелитературной лексики, не той музыки или кино и т.д.

Дмитрий_Кузнецов
600
Дмитрий_Кузнецов

Слишком много стало полезных идиотов. Душно.

Помор
1260
Помор

Цитата из выступления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова:" Дебилы....!"

d dd
11051
d dd

а чего комментарии с со словами спрятанными по маске РКН не проходят?

мат в том виде,котором он сюда понаехал в новейшие времена,а именно повсеместное,прилюдное,при детях и прочих полах ,это свидетельство низкой культуры и плохой работе мозга носителей такого языка — живых организмов.

    Ну не способны они переключать словарный запас, он только матерный, не куда.

увы статья это почти популяризация блатной романтики

sapun
9273
sapun

Мат - это табу.  И на классиков не надо кивать. В народе, в самых глухих деревнях, мат считался уделом позорного, низкого по своей сущности человека  черноротыми таких звали. Развели демократию, дети без мата фразу не скажут. Штрафовать направо и налево - пусть платят за свою черноротость.

Serggio
26830
Serggio

sapun,

Штрафовать направо и налево

Воспитывать надо, как раньше воспитывали, что мат - это постыдно. А у нас сначала всё разрешили, да ещё разрекламировали, ввели в моду в 90-е, лишь бы в пику советскому "несвободному воспитанию", а теперь спохватились - навоспитывали своё, куда теперь это девать всё... Ни один запрет внешний без внутреннего "табу" не поможет.

d dd
11051
d dd

sapun,

"черноротость",прекрасное определение сквернословию,

не все знают слово табу,но непечатные слова наверное понятней будет,

филологи не дадут соврать

Val'ok
2016
Val'ok

Статейка - сплошной мат.

Токумен
1917
Токумен

Матерное слово ранит человеческую душу.  Ввернуть такое словечко скажем, в анекдоте (без которого там теряется всякий смысл) - это одно.  Или на суровой мужской работе..  А целенаправленное оскорбление или унижение - это совсем другое. Вобщем, я против употребления "крепких" слов в обиходе.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Как правило, люди с гуманитарным образованием, интеллигенция к мату относятся либо тепло, либо спокойно.

Брехня. К мату отношусь отрицательно.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Первое и главное: мат — неотъемлемая часть русского языка, его пласт.

Брехня. Четыре слова и их производные, это не пласт.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Именно мещанство...Ханжество всегда рука об руку идёт с плохим знанием родного языка и претенциозностью.

А общение матом - это хорошее знание русского языка? :)))))))

Культурные люди, это обязательно ханжи и мещане?

У автора всё с ног на голову перевёрнуто. 

 

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Русский язык — он, знаете, существует чуть дольше, чем Дума последнего созыва. И как только его ни пытались регулировать. А он всё равно — растёт как дикая трава, и ничего с ним не сделать.

Разговаривать матом = всё равно что мусорить в нём. 

Мат = сорная трава

val.prasolov
8444
val.prasolov

...наши депутаты. Они, видимо, искренне думают, что если запретить нехорошее слово — его не станет.

И лексика, пережившая буквально тысячелетия, никуда из него не денется, хоть ты ее зазапрещайся.

А кто его знает, может со временем и исчезнет из лексикона. Есть ведь слова которые перестали употребляться. Или автор, как бы филолог, об этом не знает?  

val.prasolov
8444
val.prasolov

законодатель решил запретить мат в интернете

Когда на заборе или стене  пишут матом это считается бескультурьем и уничтожается, когда на заборе(в интернете) пишут матом это нормально считает автор. 

Автор не понимает такой простой вещи, что забор в нашем случае от интернета ничем не отличается?

Хотя, может для тех кто воспитывался в одной казарме вместе со Шнуровым в бывшей культурной столице СССР, это не очевидно? 

Акелло
1575
Акелло

А мне статья понравилась! Очень! Я вообще считаю, что мат существует  для связки слов в предложении: достаточно сказать только одно слово и все станет ясно, гы!!!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Акелло,

Это для кто двух слов связать на нормальном русском не может.

Мельников
4794
Мельников

Очедная 100500-я идиотская инициатива в Госдуме, которая, как видно, уже бесповоротно превратилась в бездарный цирк.

КРЫМЧАК
16732
КРЫМЧАК

Думается, что уже "ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМ, КОГДА ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ"!!

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
916

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
484

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
428

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1496

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6080

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1869
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4178

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41961

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1161

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
943

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219