Новости России

Борьба с ветряными мельницами: новая серия — матерная

Мария Дегтерева

«Действительно, в нашей стране ведь совершенно некуда девать финансы, слава богу, нашлось применение».

Борьба с ветряными мельницами: новая серия — матерная
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

В Государственной Думе Российской Федерации новая бессмертная инициатива: теперь наш законодатель решил запретить мат в интернете. Причём, если закон примут, ограничения коснутся всех платформ, а обсценная лексика будет блокироваться автоматически.

Сказать по этому поводу хочется многое. Первое и главное: мат — неотъемлемая часть русского языка, его пласт. У нас нет ни одного литературного классика, кто бы его не использовал, — от Пушкина до Бродского.

Любой, даже самый средний филолог, скажет: язык — живой организм. Он развивается по своим естественным законам, никак не коррелирующим с политикой. И лексика, пережившая буквально тысячелетия, никуда из него не денется, хоть ты ее зазапрещайся.

Больше того, те же самые филологи, да и в целом гуманитарии понимают, насколько надо не знать и не понимать языковых процессов, чтобы бороться с матом. Это примерно как запретить чёрную краску, потому что она мрачная. И неважно, что без неё не может быть написано великое полотно и придётся вместе с нею запрещать, например, итальянское Возрождение в живописи.

Как правило, люди с гуманитарным образованием, интеллигенция к мату относятся либо тепло, либо спокойно. Боится и ненавидит мат как раз мещанство, у которого в целом главный поведенческий и мыслительный паттерн — «как бы чего не вышло».

Именно мещанство, то есть люди, обычно далёкие от гуманитарных, и чтит всяческие табу. В интернете можно с избытком наблюдать этих возрастных, как правило провинциальных дам с гортензией на аватаре, которые пишут «как не стыдно матами ругатся!».

И им невозможно объяснить, что «ругаться» в данном случае пишется с мягким знаком, а маты — это спортивный снаряд.

Ханжество всегда рука об руку идёт с плохим знанием родного языка и претенциозностью. Например, «Вы», написанное с заглавной буквы в интернет-дискуссии, — тоже своего рода маркер.

По правилу, чётко прописанному Розенталем, «Вы» с заглавной пишется адресно, при обращении к очень уважаемому собеседнику. Но не в деловой переписке и уж точно не на ярмарочной площади, которую являет собой интернет. А то на выходе получаются сентенции вроде: «Иван Иванович, Вы козёл, чтоб Вы сдохли».

И на поводу именно у этих классов, далёких, будем честны, от какого бы то ни было образования, и идут наши депутаты. Они, видимо, искренне думают, что если запретить нехорошее слово — его не станет. А возможно, не станет и предмета, которое оно обозначает.

Как в том анекдоте — «надо же, жопа есть, а слова нету!».

И ещё один важный момент.

Автоматическая блокировка означает дополнительную инфраструктуру и ПО для каждой платформы. А точнее — миллиарды денег и штаты специалистов.

Действительно, в нашей стране ведь совершенно некуда девать финансы, слава богу, нашлось применение. Остальные проблемы уже решены!

Глядя на это всё, я хочу обратиться ко всем депутатам враз.

Дорогие депутаты! Я давно и безотрывно слежу за вашей деятельностью. Каждая ваша инициатива отзывается во мне бурей восторга. Запретить кружевные трусы! Запретить пивные! Теперь вот мат. Я пребываю в состоянии перманентного экстаза от ваших идей.

Но хочется всё же сказать. Русский язык — он, знаете, существует чуть дольше, чем Дума последнего созыва. И как только его ни пытались регулировать. А он всё равно — растёт как дикая трава, и ничего с ним не сделать.

И самое страшное — он совсем, вообще не нуждается в вашей ханжеской опеке. И никуда из него мат не денется, хоть даже расстреливать начните.

Мария Дегтерева

1962
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (10 голосов)
Теги:
Обсуждение (12)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Перефразируя классика, если в стране резко начали напирать на мораль и традиции, значит где-то что-то украли. Благо вокруг всегда достаточно "полезных идиотов", которые без задней мысли помогут увести внимание окружающих от реально насущных тем в сторону очередного пережёвывания тем нецензурной/нелитературной лексики, не той музыки или кино и т.д.

Дмитрий_Кузнецов
616
Дмитрий_Кузнецов

Слишком много стало полезных идиотов. Душно.

Помор
1263
Помор

Цитата из выступления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова:" Дебилы....!"

d dd
12641
d dd

а чего комментарии с со словами спрятанными по маске РКН не проходят?

мат в том виде,котором он сюда понаехал в новейшие времена,а именно повсеместное,прилюдное,при детях и прочих полах ,это свидетельство низкой культуры и плохой работе мозга носителей такого языка — живых организмов.

    Ну не способны они переключать словарный запас, он только матерный, не куда.

увы статья это почти популяризация блатной романтики

sapun
9453
sapun

Мат - это табу.  И на классиков не надо кивать. В народе, в самых глухих деревнях, мат считался уделом позорного, низкого по своей сущности человека  черноротыми таких звали. Развели демократию, дети без мата фразу не скажут. Штрафовать направо и налево - пусть платят за свою черноротость.

Serggio
27492
Serggio

sapun,

Штрафовать направо и налево

Воспитывать надо, как раньше воспитывали, что мат - это постыдно. А у нас сначала всё разрешили, да ещё разрекламировали, ввели в моду в 90-е, лишь бы в пику советскому "несвободному воспитанию", а теперь спохватились - навоспитывали своё, куда теперь это девать всё... Ни один запрет внешний без внутреннего "табу" не поможет.

d dd
12641
d dd

sapun,

"черноротость",прекрасное определение сквернословию,

не все знают слово табу,но непечатные слова наверное понятней будет,

филологи не дадут соврать

Val'ok
2037
Val'ok

Статейка - сплошной мат.

Токумен
1960
Токумен

Матерное слово ранит человеческую душу.  Ввернуть такое словечко скажем, в анекдоте (без которого там теряется всякий смысл) - это одно.  Или на суровой мужской работе..  А целенаправленное оскорбление или унижение - это совсем другое. Вобщем, я против употребления "крепких" слов в обиходе.

Акелло
1645
Акелло

А мне статья понравилась! Очень! Я вообще считаю, что мат существует  для связки слов в предложении: достаточно сказать только одно слово и все станет ясно, гы!!!

Мельников
5005
Мельников

Очедная 100500-я идиотская инициатива в Госдуме, которая, как видно, уже бесповоротно превратилась в бездарный цирк.

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Думается, что уже "ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМ, КОГДА ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ"!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
7174

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9467

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16564

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1687

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2790

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2613
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
353

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
14040

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1155

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1802

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2298

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1200