Новости Севастополя

Бомжей – на карандаш!

Бомжей – на карандаш!

Севастопольские власти решили серьезно взяться за местных бомжей. Для этого было принято решение о создании коммунального учреждения “Севастопольский центр учета бездомных граждан”. Целью деятельности данного учреждения будет ведение учета граждан, не имеющих жилого помещения для постоянного проживания.

 

Центр будет существовать за счет средств местного бюджета и благотворительных взносов, которые не противоречат законодательству Украины. Ответственным за центр будет директор, хотя пока неизвестно, кто именно станет “предводителем” бездомных. Среди персонала: бухгалтер, паспортист, методист и социальный работник. Главной задачей центра является создание информационного банка данных на электронных и бумажных носителях. Бомжам будут выдаваться удостоверения о принятии на учет.

 

Выявление бездомных граждан будет осуществляться путем создания специализированной службы социального патрулирования. Бюджетом Севастополя на 2007 г. уже предусмот-рены соответствующие средства на создание такого коммунального учреждения. Создание “Севастопольского центра учета бездомных граждан” позволит местным властям вести бесперебойный учет бездом-ных граждан, обеспечивая реализацию их прав на регистрацию, получение пре-

дусмотренных законодательством социальных услуг.

 

 К сожалению, проблема бездомных растет с каждым годом. Очень многие бомжи имеют высшее образование, это бывшие врачи, преподаватели, военные. Большинство из них просто не могут приспособиться к новому ритму жизни и перестает “барахтаться”, предпочитая идти на дно или дрейфовать по течению. Бомжи, пожалуй, самая мобильная часть населения. Бомж – ведь это уже не социальный статус. Это душевное состояние. Человек, который дошел до него, практически не может вернуться назад, в нормальную жизнь.

 

 Они, по сути, лишили себя всего, чем бы еще в жизни можно было дорожить. Каждый пришел к подобному своим путем, но большинство приходят к такой жизни через граненый стакан и бутылку дешевой водки. Наличие бомжей создает криминогенную обстановку.

 

 С одной стороны – они беззащитны и являются потенциальными жертвами преступников, специализирующихся в любой незаконной деятельности. С другой стороны – они могут быть инструментом преступного замысла. Или даже инициаторами преступления ради куска хлеба.

 

Учет неучтенных граждан важен для городских властей. Пять чиновников центра – не большая обу-за для местного бюджета. Но для самих бомжей куда важнее было бы строительство «бомжария». Или переоборудование под него какого-то уже существующего помещения. В таком заведении должны быть баня и медпункт, социальная столовая с горячим питанием. В некоторых странах уже есть опыт подобных заведений.

 Сеть таких «бомжариев» по всей Украине не противоречит образу жизни самих бомжей, сознательно отвергающих оседлость, предпочитающих кочевать в течение всего года. Но «бомжарии» позволили бы придать их обитателям или посетителям человеческий облик, снизили бы риск распространения инфекций, дали бы шанс вернуться к обычной жизни с постоянными заработком и жильем.

 Среди бомжей есть люди, осознавшие свое падение. Они хотят получить шанс вернуться к нормальной жизни. Но общество, создавшее условия для падения, пока очень неохотно дает такой шанс своим изгоям.

 

http://www.meridian.in.ua/

 

3638
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396
admin

Да, удостоверения - это именно то, что в первую очередь необходимо бомжам. Лучше бы ночлежку сделали. А откуда бездомные будут узнавать о существовании "конторы"? Рекламу по телеку покажут, что ли?
Им надо - где переночевать, чтобы не замерзнуть, медицинская помощь и возможность зарабатывать. Восстановленные документы - это хорошо, только думаю, их придется восстанавливать регулярно - потеряют, точно.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
14
3965

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
3
1422

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5062

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
839

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2853

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1531

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
2358

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
633

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1192

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9248

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385