Новости мира

Большинство российских судов обойдут запрет ЕС заходить в порты Бельгии

Ограничение вступило в силу 17 апреля.

Служба новостей ForPost

Российским судам запретили заходить в порты Бельгии, но множество кораблей обойдут это ограничение.

Запрет, который в рамках пятого пакета санкций ввёл Евросоюз, вступил в силу 17 апреля. При этом указывается, что часть судов в индивидуальном порядке смогут получить разрешения на заход в бельгийские порты.

Так, это касается тех судов, которые перевозят газ, нефть и нефтепродукты, топливо для электростанций, сельхозпродукцию, медикаменты, грузы гуманитарного назначения. Как пишет Lеnta.ru, в итоге большинство российских кораблей смогут обойти запрет: в качестве примера приводится тот факт, что из 12 российских судов, которые сейчас находятся в Северном море, девять смогут зайти в порты Бельгии благодаря исключениям.

Уточняется, что выданное в Бельгии разрешение даёт право на погрузочные и разгрузочные работы, но при этом оно не предполагает гарантий того, что корабль имеет право заходить в порты других стран — членов Евросоюза.

Читайте по теме: Россия запретила въезд премьер-министру Джонсону и главам МИД и Минобороны Британии.

665
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
737

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
3018

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
5647

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3505

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1349
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
1938

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2921

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1091

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4137