Лента новостей

Крым

1882
5

Больше денег, новый город и отказ от опреснителя: о чем глава Крыма доложил Путину

Президент попросил особое внимание уделить благоустройству придомовых территорий.
ForPost - Новости : Больше денег, новый город и отказ от опреснителя: о чем глава Крыма доложил Путину
Владимир Путин и Сергей Аксёнов.
Фото: Коллаж ForPost

Накануне Дня воссоединения Крыма с Россией президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание по социально-экономическому развитию полуострова, заслушав доклады глав Крыма и Севастополя и сделав несколько важных заявлений.

Главное из них — государственная программа по развитию регионов будет продлена минимум на два года.

«Увеличить до 2027 года с перспективой до 2030-го, предусмотрев необходимое бюджетное финансирование», — поручил Владимир Путин.

Глава государства выразил уверенность в том, что в связи с введением санкций против крупных российских компаний многие из них зайдут в Крым. Одним из первых, по словам руководителя страны, может стать «Промсвязьбанк».

Владимир Путин также обратил внимание на то, что за 8 лет государство вложило в развитие полуострова около 1,35 триллиона. А вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий Крым, заметил, что на ремонт и реконструкцию дорог дополнительно выделят 20 млрд рублей.

Не хватает рабочих рук

Глава Крыма Сергей Аксёнов в своём докладе не упустил мельчайших подробностей, буквально отчитавшись за каждый потраченный рубль. Отдельно уточнил, что за 8 лет частные инвесторы вложили в регион 1,2 триллиона рублей. Он также подчеркнул, что все отрасли за эти годы показали значительный рост.

По его словам, благодаря продлению госпрограммы в Крыму будет реализовано ещё 4 859 объектов, включая замену лифтов, благоустройство общественных пространств и придомовых территорий.

Кроме того благоприятные погодные условия последнего года и запуск воды по Северо-Крымскому каналу позволяют исключить из планов строительство опреснительных установок. Такое предложение озвучил Сергей Аксёнов, заверив президента, что водный дефицит полуострову больше не грозит.

Большие сдвиги, по словам главы Крыма, наметились в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами: запланировано строительство трёх мусороперерабатывающих заводов. Запуск этих предприятий позволит Крыму выйти в лидеры среди российских регионов ещё и по экологической ситуации, выразил уверенность докладчик.

Глава республики также сообщил президенту о планах по строительству нового города с населением в 50 тысяч человек. Осталось определиться с местом: Сакский или Симферопольский район.

Сергей Аксёнов высоко оценил достижения и в других сферах жизнедеятельности региона: ипотека, газификация, транспорт, медицина, социальная защита населения, строительство детских садов и школ, парки.

Говоря о туристических рекордах, которые каждый год бьёт Крым, Аксёнов не забыл упомянуть о том, что до сих пор не решён вопрос с «серыми» отельерами. Так на 1220 зарегистрированных средств размещения приходится более 9 тысяч «частников».

«Граждане ведут деятельность в ИЖС (объекты индивидуального жилищного строительства – Прим.), предоставляют гостиничные услуги, считаем, что крымчане должны зарабатывать. Для того, чтобы ввести всё это в законное русло, разработан проект федерального закона с целью легализации этой деятельности с минимальным налоговым обложением. В частности, предлагаем на три года полностью освободить от налогов тех, кто добровольно зарегистрируется», — рассказал он.

В заключение он поблагодарил президента за доверие, поддержку и заботу о крымчанах. Но посетовал, что в регион выделяется больше денег, чем он в состоянии освоить, так как не хватает рабочих рук. Эту ситуацию Сергей Аксёнов планирует исправить за счёт привлечения в строительную сферу беженцев и переселенцев с Украины, «среди которых много высококлассных специалистов».

«На благо крымчан и москвичей»

По итогам доклада Путин особое внимание попросил уделить благоустройству придомовых территорий.

«Здесь есть чем заниматься, вы сами знаете. Это то, что люди видят в первую очередь. Конечно, аэропорт, многопрофильная больница, газификация, вода и другие объекты подобного рода — капитальные, важные и нужные вещи, без которых прожить нельзя, но то, где люди живут, дворовые пространства, на них нужно обратить внимание», — сказал президент, похвалив крымские власти за успехи в дорожном строительстве.

Путин поздравил всех участников совещания с Днём воссоединения Крыма с Россией, подчеркнув, что работа по улучшению ситуации на полуострове продолжится, в том числе при поддержке Москвы, «на благо крымчан и севастопольцев и на благо москвичей, которые ездят в Крым и Севастополь отдыхать».

Как сообщал ForPost, накануне Владимир Путин провёл совещание по социально-экономическому развитию с главами всех регионов, а также подписал указ о расширении их полномочий.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 17/03/2022 в 19:35

Ну что,  можно порадоваться за крымчан: аж три мусороперерабатывающих завода. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 17/03/2022 в 19:41

в Керчь зазывают на судостроительный завод, обещают кучу всего, лишь бы работали....

а на  СМЗ тока сварных и трубомедников берут, а зарплаты смешныеcrazy

а так взяли бы пару-тройку слесарей, станочников из пенсионеров, да вокруг них бригады из молодых, чтоб опыта набирались, глядишь и не стояла бы проблема с кадрами......yak

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 18/03/2022 в 6:53

С гордостью докладывать Президенту, что у тебя куча "левых"  гостиниц работает, так это от скудности ума или больше докладывать не о чем? За восемь лет их ещё больше стало, да только никто ничего не делает. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 18/03/2022 в 12:50

Президент попросил особое внимание уделить благоустройству придомовых территорий.

Больше проблем нет. Осталось только в каждом дворе по сотне орхидеев высадить....

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 21/03/2022 в 16:17

Брешет этот "глава" как сивый мерин.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1295
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2730
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5786
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6686
31

ТОП 5