Севастополь

Большая севастопольская тропа удлинится и станет велосипедной

Оборудованными станут три новых маршрута.

Большая севастопольская тропа удлинится и станет велосипедной
Фото:
bst-sev.ru

В рамках проекта «Большая севастопольская тропа» планируется обустроить три новых маршрута: два пешеходных и один велосипедный. Об этом стало известно на заседании правительства Севастополя.

«Был разработан и согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти веломаршрут в рамках нашего проекта „Большая севастопольская тропа”, протяжённостью 21 километр, а также дополнительные радиальные пешие маршруты общей протяжённостью 27 километров», — рассказала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

В марте на новых маршрутах планируется разместить соответствующую навигацию, по необходимости провести ремонт и замену существующих знаков. К 1 апреля — осуществить противоклещевую обработку на всём протяжении тропы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поднял вопрос с пересечением тропы и федеральной трассы «Таврида».

«Я несколько раз уже читал, что в связи с тем, что мы запустили 7-й этап трассы „Таврида”, в каком-то месте севастопольская тропа у нас прерывается», — сказал Развожаев.

Вице-губернатор Мария Литовко подтвердила, что на одном из участков требуются «дополнительные возможности для пешеходного перехода», уточнив, что обсуждение этого вопроса уже ведётся с департаментом транспорта.

Напомним: ранее ForPost уже поднимал вопрос навигации на Большой севастопольской тропе. Некоторые туристы и проводники считали недостаточным количество знаков на маршруте, из-за чего на нём появились самодельные красные метки.

Олег Турчанович

1893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user scilla-1
881

И не слова об охране природы. Какие меры будут приняты, госпожа Литовка, в условиях роста антропогенный нагрузки? 

Что значит увеличить поток туристов? Это угроза пожаров, замусоренность. Фактор беспокойства. Расползание от тропы и уничтожение растительности. Сбор цветов на букеты. 

Как учитывает БСТ Красную книгу?

Profile picture for user byrgik
2064

Действительно, сейчас начали цвести первоцветы - рвать их нельзя, а выкатывать мотоциклами и джипами - да сколько угодно.

Profile picture for user Линьков
32078

Не нужно «накручивать», тропа для того, чтобы по ней топать ногами, а не крутить по ней колесами. 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

и как будут делить ее велосипедисты, дырчики и пешеходы?

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Одним махом убивахом двух зайцев: развила Тропу и увеличила протяженность городских велодорожек - на 21 км. Несчастные Автодор и Губернатор не знали, как и где брать эти велодорожки. А они даром в лесу и на скалах валяются, ждут новых наклеек и знаков от Литовки.

Так Севастополь быстро сможет из отстающих по сети велодорожек превратиться в лидеры России - благодаря Лидеру России.  Немного застоялась в Заместителях Губернатора, поэтому развитие сети велодорожек на время поручили ей - куратору экономического, цифрового развития и проектов. Покровитель яхтсменов заботится о братьях меньших - велосипедистах, это трогает.

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

Отличная новость, там где есть возможность на велосипеде и быстрее получается и полезнее. Удачи в начинаниях.

Если что, я по тропе хожу часто, для меня это отдых, я любитель пешего, вело, мото туризма.

Таки ДА!

Profile picture for user dimitro
6233

А я психанул один раз и прогнал от Балаклавы на велосипеде по тропе, зарёкся на этот участок :) Планировал до Ласпи, но, поскольку большую часть маршрута велосипед ехал на мне, включая Виа фератту на Инжире, то пришлось выбираться на Резервное с великом за спиной. Короче, стоимость съеденых бананов в расчёте на 100 километров в тот день у меня превысило расход любого джипа :) 

В общем идея давно назрела про веломаршруты, дерзайте 

Profile picture for user Shpaller
378

Смешно.Там велосепедисты и мотокроссмены уже лет 10 как ездят.Пора знаки устанавливать и большегрузы пускать.

Profile picture for user jell
108

 

А я психанул один раз и прогнал от Балаклавы на велосипеде по тропе, зарёкся на этот участок :) Планировал до Ласпи, но, поскольку большую часть маршрута велосипед ехал на мне, включая Виа фератту на Инжире, то пришлось выбираться на Резервное с великом за спиной. 

 Вы вообще-то очень безотвественно поступили: 

- не послушали рекомендации, которые есть на каждом столбе БСТ о том что трек не рекомендован для велосипедов

- подвергли свою и чужую жизнь опасности, так как на склонах этого трека очень легко потерять управление

- разбиваете пешеходную тропу, которая не готова к велосипедам, как следствие тропа разбивается, расширяется, уничтожает почвенный покров вокруг 

Не понятно, зачем "психовать" и ехать там, где все проверено специалистами и популярно рассказано, почему туда не надо соваться на велосипеде??

Profile picture for user jell
108

 

Не нужно «накручивать», тропа для того, чтобы по ней топать ногами, а не крутить по ней колесами.  

Возможно открою для вас америку, но тропы бывают как пешеходные, так и велосипедные, так конные и еще для ряда активностей. Это общепринятая в мире практика делать разные тропы под разные типы передвижения. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

А толку с той тропы, если с августа по октябрь самые видовые участки закрыты? От Ильяса до Кастропольской. 

Причем, мы-то можем весной/зимой/в начале лета прогуляться, а большинству приезжих туристов - "индейскую национальную избу".



Добро пожаловать, гости дорогие! crazy

Profile picture for user Линьков
32078

to jell:  

 Не нужно «накручивать», тропа для того, чтобы по ней топать ногами, а не крутить по ней колесами.  Возможно открою для вас америку, но тропы бывают как пешеходные, так и велосипедные, так конные и еще для ряда активностей. Это общепринятая в мире практика делать разные тропы под разные типы передвижения. 

Спасибо за консультацию.

Я понял, что большая тропа скоро станет конной, а природный ландшафт- благоустроенным.

Неслучайно, за основу турпотока взяты койко- места и человеко/ дни.

Оптимизма не добавляет и «научная» статья о развитии активного туризма В. Бровцыной, Е.Кашириной

и  И. Прыгуновой, с «легкой руки» которых пос. Любимовка стал  пос. Любимова. Это все равно, что

»Ласточкино гнездо» назвать «Кукушкино гнездо».

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to kostoprav:  Как в городе делят-велосепедисты несутся(электросамокаты так же) по тротуару,а пешеходы только успевай отпрыгивать !aggressive

Profile picture for user jell
108

 

Я понял, что большая тропа скоро станет конной, а природный ландшафт- благоустроенным. Неслучайно, за основу турпотока взяты койко- места и человеко/ дни.Оптимизма не добавляет и «научная» статья о развитии активного туризма В. Бровцыной, Е.Каширинойи  И. Прыгуновой, с «легкой руки» которых пос. Любимовка стал  пос. Любимова. Это все равно, что»Ласточкино гнездо» назвать «Кукушкино гнездо». 

Судя по выводам, ничего вы не поняли, диванный вы наш эксперт.

 

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

to jell:  

 

    "Пьют диванные герои,

     Видят правильные сны,

     Проплывает в Чёрном море

     Имя будущей весны...."  Ю.Шевчук

Таки ДА! 

Profile picture for user Линьков
32078

to jell:  

 Не нужно «накручивать», тропа для того, чтобы по ней топать ногами, а не крутить по ней колесами.  Возможно открою для вас америку, но тропы бывают как пешеходные, так и велосипедные, так конные и еще для ряда активностей. Это общепринятая в мире практика делать разные тропы под разные типы передвижения. 

Чего же тут не понять, как Вы образно выразились, «это общепринятая в мире практика делать разные тропы, под разные типы передвижений». В отличие от Вас и Вашего патрона, я больше ориентируюсь на местную, а не на мировую практику и, добавлю, другие бренды. Отсюда такое отношение к таким турпродуктам, как тропы и марины. Оно от того такое, что природную территорию, тем более охраняемую, нельзя «пользовать», в смысле благоустраивать, ей нужно любоваться. Иначе, на месте Большого каньона будет Большая усадьба для одаренных и не очень детей, а на месте резервного водозабора у горы Гасфорта- мотозаборы (образно). Чтобы не быть голословным, сошлюсь на проект развития БСТ (сократил), который предусматривает, в том числе, создание большой инфраструктуры на пути следования большого турпотока. Немного о себе. Мне важнее коловорот, тулуп, две мормышки и 10 км. по лесу без отдышки. Лунку просверлить, червя насадить. Рыбку поймать и  отпустить. Если б кот был жив, его б угостил..

to Хорошо там - где нас нет:  

to jell:       "Пьют диванные герои,     Видят правильные сны,     Проплывает в Чёрном море     Имя будущей весны...."  Ю.ШевчукТаки ДА! 

Уважаемый поэт, тю оппонент (без иронии),  четверостишье, на которое Вы сослались, из песни, посвящённой Доктору Лизе- Елизавете Глинке, врачу-реаниматологу, погибшей в декабре 2016 года в авиакатастрофе в Сочи, где я в это время находился. Хорошо помню этот трагичный день и час, так как в это время находился на побережье. Поэтому Ваша ссылка здесь и сейчас неуместна. Пользуясь случаем, для тех, кто сегодня на посту

https://reproduktor.net/ddt/doktor-liza/

Profile picture for user sevdeel
3740

КАК выполняется преодоление пересечения приоритетного рпоекта рзавития Севастополя - "Большой севастопольской тропы" с фередальным объектом  - трассой Таврида в районе "второго кордона"?

Существует ли на самом деле в полноценном цельном виде Большая севастопольская тропа - от Любимовки - до Балаклавы?

Profile picture for user jell
108

 

 Чего же тут не понять, как Вы образно выразились, «это общепринятая в мире практика делать разные тропы, под разные типы передвижений». В отличие от Вас и Вашего патрона, я больше ориентируюсь на местную, а не на мировую практику и, добавлю, другие бренды. Отсюда такое отношение к таким турпродуктам, как тропы и марины. Оно от того такое, что природную территорию, тем более охраняемую, нельзя «пользовать», в смысле благоустраивать, ей нужно любоваться. Иначе, на месте Большого каньона будет Большая усадьба для одаренных и не очень детей, а на месте резервного водозабора у горы Гасфорта- мотозаборы (образно). Чтобы не быть голословным, сошлюсь на проект развития БСТ (сократил), который предусматривает, в том числе, создание большой инфраструктуры на пути следования турпотока.

Для начала расскажите кто мой патрон? а то я что-то забыл куда за зарплатой идти.

Во-вторых, вы тот еще любитель перевирать и говоря, что "Я понял, что большая тропа скоро станет конной" - вы несете бред. Тропа как была так и останется пешеходной, но в дополнение к ней, там где позволяет законодательство и есть потребность - делаются вело, конные тропы и даже для квадроциклов. Не тропа станет конной, а появятся дополнительные треки. Все это делается, чтобы развести потоки на природе, чтобы велосипедисты не сбивали пешеходов и не разбивали полотно, чтобы лошади не пугались велосипедистов на узких тропах, и так далее, и для квадроциклов свой трек - чтобы они не носились везде где хотят. Такой подход позволяет как создать безопасные условия для туристов, и сохранять природу, которая уже сегодня испытывает высокие нерегулируемые нагрузки. А природе страшен именно хаос и нерегулируемый турпоток. Тропы (разные) позволяют это все упорядочивать, сохранять природу при увеличении турпотока. 

Это и есть мировая практика благоустройства природных территорий. Наша отчественная практика давно утрачена. Вы можете в этом легко убедиться, если бы вы видели популярные (и не популярные тоже) места отдыха на природе и в какие помойки они превратились не имея регулирования и благоустройства.

Проект БСТ - нигде не говорит про строительство заборов или капитальных строений, на сколько я помню, и потому вы очередной раз передергиваете, господин соврамши, сравнивая БСТ с заборами "ночных волков". 

Так что, судя по всему, природу вы видите именно с дивана, где ведете свой "активный" образ жизни. 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to jell:  

Может быть Вы и правы, когда говорите, что «это делается, чтобы развести потоки на природе» (с иронией). Несколько слов о «нерегулируемом турпотоке», который, с Ваших слов, разрушает природу. Считаю, что ее разрушает не нерегулируемый турпоток, а нерегулируемое строительство. Что касается порядка, то, насколько я помню, хаоса, как такового, никогда не было- его по мере и возможности поддерживали лесники и егеря, пока не началась хаотичная застройка побережья и огорожавиние территорий, под предлогом защиты зверей от людей. Несколько слов о «помойках», на которые Вы сослались, на примере Немецкой балки, в районе Качи. До этого «дикое» место превратилось в природную резервацию. Чтобы не быть голословным даю ссылку на развитие инфраструктуры, обеспуживающей турпотоки

(Стр.11- 14). Немного рэп-а, Jell. Журавель в небе конечно хорошо, но как синица в небе я говорю: «Не удлиняйте тропу еще.».

https://www.researchgate.net/profile/Ekaterina_

Kashirina/publication/334737238_BOLSAA_

SEVASTOPOLSKAA_TROPA_KAK_PROEKT

_KOMPLEKSNOGO_REGIONALNOGO

_RAZVITIA/links/5d3eb61ca6fdcc370a695afb/

BOLSAA-SEVASTOPOLSKAA-TROPA-KAK-

PROEKT-KOMPLEKSNOGO-REGIONALNOGO-

RAZVITIA.pdf?origin=publication_detail

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

to jell:  А он ещё (Линьков), приведённую мной цитату перевернул с ног на голову и сделал из меня врачененавистника. Вот она "пятая колонна" в действии))))  

 

Таки ДА!

Profile picture for user jell
108

 

to jell:  Может быть Вы и правы, когда говорите, что «это делается, чтобы развести потоки на природе» (с иронией). Несколько слов о «нерегулируемом турпотоке», который, с Ваших слов, разрушает природу. Считаю, что ее разрушает не нерегулируемый турпоток, а нерегулируемое строительство. Что касается порядка, то, насколько я помню, хаоса, как такового, никогда не было- его по мере и возможности поддерживали лесники и егеря, пока не началась хаотичная застройка побережья и огорожавиние территорий, под предлогом защиты зверей от людей. Несколько слов о «помойках», на которые Вы сослались, на примере Немецкой балки, в районе Качи. До этого «дикое» место превратилось в природную резервацию. Чтобы не быть голословным даю ссылку на развитие инфраструктуры, обеспуживающей турпотоки(Стр.11- 14). Немного рэп-а, Jell. Журавель в небе конечно хорошо, но как синица в небе я говорю: «Не удлиняйте тропу еще.».

 1 - оказывается прав может быть кто-то другой, ну это хорошо, это первый шаг к осознанию, что мир не крутится вокруг тебя. 

2 - При чем тут нерегулируемое строительство и БСТ? Еще раз спрашиваю. И не нужно мне присылать ссылки на документы - давайте конретно страницу и абзац, где там место про капитальную зайстройку или про заборы. Или признавайтесь, что несете ахинею ради хайпа.

стр 11-14 - прочитайте внимательно - там говорится об гостиницах, кемпингах, точках питания только в сельской местности, в населенных пунктах, там на этом акцент сделан. 

3 - Я не ссылался на "немецкую балку" вы опять передергиваете. Видимо с дивана дальше немецкой балки не приходилось ходить. Я могу вам десяток мест привести, где помойки в лесах примерно рядом с треком БСТ, а не в "немецкой балке", которая не имеет отношения к БСТ и по сути дикий пляж, а БСТ - это совсем другая история. 

В общем, у меня нет желания разбирать очередной поток вашего бессознательного. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Хорошо там - где нас нет:  

to jell:  А он ещё (Линьков), приведённую мной цитату перевернул с ног на голову и сделал из меня врачененавистника. Вот она "пятая колонна" в действии))))   Таки ДА!

Вы не поверите- просто я вижу будущее. Диалог в еврейской семье: Аркаша, что там такое грохнуло на кухне? Роза, ты не поверишь, но у меня случилось озарение: я видел будущее!- И что там в будущем?- Мы покупаем новую сахарницу. Применительно к тропе, то я вижу расходы, которые могут не оправдать наши ожидания.

to jell:  

Спасибо за все.

БСТ- это, действительно, другая история.

Не к Вам.

Несколько слов о технико- экономическом обосновании проекта,  которое объяснят тон моих комментариев. Вы не поверите, но, по оценке разработчиков, территориально на БСТ будут завязаны все взрослые люди, проживающее в районе ее прохождения, а это 48209 человек, из числа местного населения, которые могут являться пользователями тропы, сотрудниками управляющей компании, а также предоставлять услуги приезжающим туристам. Это, примерно 1/10 всего турпотока. Природные объекты, обладающие привлекательностью для туристов, расположены на особо охраняемых природных территориях. Такой турпоток, помноженный на человеко- дни, по замыслу авторов возможно создать лишь при наличии хорошо работающего онлайн-сервиса и организации дополнительных мест отдыха, в виде привалов, кемпингов и прочей светотени. Поэтому, нужно заботиться о природе, а не озабочиваться турпотоком.

Аркаша Линьков.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Хорошо, что всплмнили про прерывание севастопольской тропы и даже решать начали. Жалко, что для этого три года понадобилось.

А о животных у которых это была среда обитания и теперь её сократили тоже когда-то вспомнят и может даже переходы под трассой для них обеспечат? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3892

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1269

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1215

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3731