Севастополь

Больные в Севастополе умерли не от гриппа, — департамент здравоохранения

О двух смертях из-за гриппа ранее сообщал Роспотребнадзор.

Больные в Севастополе умерли не от гриппа, — департамент здравоохранения
Фото:
pixabay.com

Департамент здравоохранения опроверг информацию межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю о двух летальных исходах, причиной которых был грипп. 

«Люди умерли от сопутствующих заболеваний. У них был целый букет хронических заболеваний, от которых они умерли. Да, у них при первичном поступлении был диагностирован грипп, но на патологоанатомических заключениях он не подтвердился», — заявил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга. 

Напомним ранее Роспотребнадзор сообщал, что в Севастополе от гриппа умерли мужчина и женщина.

Также специалист-эпидемиолог прокомментировал ситуацию с корью. Напомним, в Севастополе было зафиксировано 5 «привозных» случаев. 

Специалист признал, что для массовой профилактики сейчас вакцины в поликлиниках города недостаточно. 

«В связи с этим графики вакцинации несколько сдвинуты. Это не страшно, это приемлемо, то есть ни к чему плачевному это не приведёт», — успокоил он. 

Представитель департамента отметил, что в городе создан оперативный запас вакцины на случай проведения противоэпидемических мероприятий, ещё 3 тысячи доз корьевой вакцины будет поставлено в Севастополь до конца февраля, 47 тысяч — в апреле.

«Я бы посоветовал мамам периодически прозванивать в медучреждения и узнавать о наличии вакцины», — посоветовал представитель департамента, уточнив, что массовая вакцинация финансируется и обеспечивается Министерством здравоохранения РФ.

Что касается заболеваемости ОРВИ, «рост есть», но эпидемиологический порог не превышен, сообщил Сергей Гырга. 

Как писал ForPost, сегодня на карантин закрыты 39 классов 20 школах и 21 группа в 12 детских садах. Полностью закрытых школ и детских садов в городе нет.

Олег Турчанович

5774
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Неужели господину Белозерову так трудно приостановить временно работу учебных заведений города в профилактических целях, пока ОРВИ реально не превысил эпидемиологический порог?

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Лариса Александровна:   правду  только вы говорите

Profile picture for user Paul_S
5438

Представитель департамента отметил, что в городе создан оперативный запас вакцины на случай проведения противоэпидемических мероприятий, ещё 3 тысячи доз корьевой вакцины будет поставлено в Севастополь до конца февраля, 47 тысяч — в апреле.

Само собой "господин" Белозеров не призанется, что он совершенно запустил рабоут по обеспеченности города вакцинами. Выше - четко виден дефицит 50 тысяч вакцин, котрые должны были быть введены ДО начала развития распространения инфекции, а не когда уже "пошла волна" и не через два месяца. После вакцинации время выработки иммунитета - еще около 14 дней. "В апреле" когда придет необходимое количество - мы вполне можеи иметь уже сотни больных людей. а это - полноценная эпидемия, как в средние века!

 И вот это - вообще подбросило:

«Я бы посоветовал мамам периодически прозванивать в медучреждения и узнавать о наличии вакцины», — посоветовал представитель департамента."

На это - может быть только один совет! К чертовой матери увольнять и этого "представителя департамента" и "директора" департамента! А еще лучше - уголовный срок, статья под это дело есть, аж пара (Ст 236 и 238 УК РФ)!  НЕ МАМОЧКИ должны за вами бегать, упырьки в белых халатах, а у вас должен быть составлен четкий график вакцинации, проработаны методы оповещения и контроля!!!!! Вы за это зарплаты получаете и всякие "льготы"!!!!

 

 

Profile picture for user Невзоров
1844

to Алексеевич:  за необоснованный комментарий в мой адрес в предыдущей статье про смерть женщины от гриппа требую принести мне извинения, многоуважаемый балабол

Profile picture for user vumili
1093

к нашим врачам пока попадешь на приём, или в больнице с такой улиточной скоростью лечат, что я думаю смертей не 2, а больше, просто о них не говорят.

4 февраля записались к врачу аж на 18 февраля.

С ребенком в инфекционку поступили 1 января с подозрением на пневмонию. 3 января нам только сделали рентген, а пневмония диагностируется только рентгеном. И только 6 января его прочли и поставили диагноз. При этом начиная с 1 января нас уже лечили: от чего? все болезни, неважно какое, одними лекарствами лечат?

и откуда смерти при такой то медицине?

Profile picture for user maxs
873

чтобы не портить статистику. За смерть от банального гриппа врачей по головке не погладят. Вот и переписывают бумаги - НЕ от гриппа умерли.  При хронических сопутствующих заболеваниях грипп часто бывает катализатором к смерти. 

Profile picture for user Топотушка
2464

Такого обширного "материала" для исследований и обучения паталогоанатомов , как в нашем городе - ещё поискать! В остутствие лечения очень полезно изучать незамутнённую посмертную картину постепенного развития и последствий болезней.  

Profile picture for user boris22
75

Откуда получает зарплату врач что делает вскрытие не подскажите ? Как сказали так и написал. 5  летний ребенок выпил в одно лицо бутылку водки и на велосипеде на машину наехал на велосипеде это нормально?

Profile picture for user boris22
75

От ВИЧ тоже не умирают вроде, только от обычных болезней.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Алексеевич:  не судите всех по себе. И освойте азы русского.

Profile picture for user Катюшка
19

 

к нашим врачам пока попадешь на приём, или в больнице с такой улиточной скоростью лечат, что я думаю смертей не 2, а больше, просто о них не говорят. 4 февраля записались к врачу аж на 18 февраля. 

Сегодня 2, 5 часа просидела на приёме к участковому, чтоб больничный продлить. Это жесть, даже вспоминать тяжело((( 

Profile picture for user Всё просто
2361

to Максим Коломиец:  Если заболевает какой-то процент детей в классе, то класс переводится на дистанционнное обучение. Зачем приостанавливать процесс обучения? Многие родители вообще не знают, что им делать, когда карантин. В школе хотя бы полдня учителя за детьми следят))))

Profile picture for user Всё просто
2361

 

to Paul_S:  

"Само собой "господин" Белозеров не призанется, что он совершенно запустил рабоут по обеспеченности города вакцинами"...

Один минус мой. Белозеров - это в образовании, обеспечение вакцинами - это другой департамент, другой начальник. Минус за невнимательность.

Вообще-то хотелось бы ещё один минус поставить. И вот за что: мамочки должны быть заинтересованы в здоровье своих детей в первую очередь. Никто за ними бегать не должен. Своими восклицательными знаками Вы мне напомнили этих яжматерей, которым все всё должны. 

Я понятно объясняю? Ничего личного, я Вас не знаю, Вы - меня. Сужу только по прочитанному комментарию. Всех благ! Внимательного чтения! И самое главное - здоровья Вам и вашим детям!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1356

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3335