В мире

Болгарам грозят штрафы за неиспользование дорогущего газа

Потребители не могут за него платить, но обязаны покупать.

Болгарам грозят штрафы за неиспользование дорогущего газа
Фото:
pxhere.com.

В Болгарии сложилась парадоксальная ситуация с потреблением газа. Как пишет ИноСМИ, об этом сообщил заместитель председателя Болгарской газовой ассоциации Кирил Темелков.

По его словам, призыв Еврокомиссии снизить потребление газа на 15 процентов для Болгарии не проблема: заставлять никого не надо, ограничение произойдёт само собой, так как потребители будут экономить из-за высоких цен на голубое топливо.

В качестве примера Темелков привёл автомобильный транспорт, который переводят с одного топлива на другое, более дешёвое. Что касается промышленности, то, как заявил эксперт, предприятия, закупающие газ, не могут оставаться конкурентноспособными при таких ценах, и им проще остановить работу.

Но казус в том, что клиенты «Булгаргаза», которые экономят или отказываются от потребления голубого топлива, могут быть за это оштрафованы. Темелков пояснил: дело в том, что ранее компания подписала с ними годовые контракты, зафиксировавшие объёмы, которые потребители обязаны использовать. При этом конечную цену они узнают по факту.

Теперь же, когда для многих стало сложно платить за газ, они, согласно контрактам, всё равно обязаны его потреблять. Тем, кто это не делает, приходят уведомления о штрафах, рассказал Темелков.

«На них [потребителей] будет наложена санкция за неиспользование этого газа, которого у «Булгаргаза» нет и который он ищет. Это довольно забавно», — резюмировал Темелков.

Ранее Болгария отказалась платить за российский газ, после чего поставки были остановлены. Голубое топливо пришлось покупать у других поставщиков по более высокой цене. Болгарский министр энергетики Росен Христов сообщил, что бизнес не сможет справиться с такими условиями, и это делает диалог с «Газпромом» фактически неизбежным — болгарская сторона в случае таких переговоров надеется на возобновление поставок по условиям существующего контракта, но при этом признаёт, что договориться будет сложно.

Читайте по теме: В Канаде рассказали, как долго Европа будет зависеть от российского газа

604
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user кучер2017
2060

Братушки, болгары! Обратной дороги нет, дипломатов выслали, теперь сосите!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
285

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1300

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3234