Новости мира

Более 54 тыс. подписали петицию к Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения Киеву

Подписавшие обращение к канцлеру Германии опасаются, что это может сделать ФРГ одной из сторон конфликта.

Служба новостей ForPost

Петиция к канцлеру Германии Олафу Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения на Украину по состоянию на 30 апреля уже набрала 54 330 подписей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на открытом сайте подачи петиций change.org.

В пятницу порядка тридцати деятелей культуры и искусства, среди которых есть немецкие журналисты, музыканты и артисты, а также один из крупнейших представителей послевоенной немецкой литературы, писатель и драматург Мартин Вальзер, направили открытое письмо Шольцу с призывом не поставлять тяжелые вооружения Киеву. Полный текст письма, адресованного главе правительства Германии, опубликован на сайте немецкого журнала EMMA. В нем подписавшие призывают не поставлять тяжелые вооружения украинским военным, поскольку это может в конечном итоге привести к третьей мировой войне. В то же время они выражают свою поддержку усилиям Шольца, направленным на то, чтобы не допустить перерастания событий на Украине в новый глобальный конфликт.

"Поэтому мы надеемся, что Вы (канцлер ФРГ - прим. ТАСС) вспомните свою первоначальную позицию и не будете прямо или косвенно поставлять больше тяжелого вооружения Украине. Наоборот, мы призываем Вас сделать все возможное для скорейшего достижения прекращения огня; [призываем] к компромиссу, который могут принять обе стороны", - говорится в тексте письма.

Вместе с тем подписавшиеся под посланием подчеркнули, что поставки большего количества тяжелых вооружений Киеву могут сделать саму Германию стороной конфликта. Так, возможное обострение ситуации может привести к тому, что, согласно статье 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне НАТО, ФРГ будет вынуждена вступить в конфликт. А это в свою очередь, как считают авторы письма, таит в себе опасность начала мировой войны.

Источники
286
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
1875

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
2652

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
3120

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
23448
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3627

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
43750

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
25090

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28708

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6527

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6444