Новости России

Что известно о массовом отравлении в Буйнакске

Служба новостей ForPost

«С пятницы чувствую запах воды, как с болота».

Что известно о массовом отравлении в Буйнакске
К врачам в Буйнакске обратились более 270 человек с кишечной инфекцией
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

В Буйнакске 35 человек пришлось госпитализировать с признаками острой кишечной инфекции (ОКИ), большинство из них — несовершеннолетние. Причина отравления неизвестна.

«Более 270 человек обратились к врачам с признаками острой кишечной инфекции в Буйнакске», — сообщили ТАСС в администрации города.

Уточняется, что более двадцати пострадавших — дети.

Ситуация находится на контроле у регионального минздрава и главы Буйнакска Исламудина Нургудаева.

На фоне массовой госпитализации детей и взрослых с признаками кишечной инфекции градоначальник созвал экстренное совещание.

«Причины инфекции уточняются. Представителями ТО «Роспотребнадзор» проводится эпидемиологическое расследование», — говорится в сообщении администрации Буйнакска.

Власти призвали граждан употреблять только кипячёную воду, дополнительно обрабатывать такой же водой фрукты и овощи после мытья.

Предупреждение о массовой ОКИ власти опубликовали сегодня в 9.46 (мск).

В комментариях под постом люди возмутились низкой оперативностью городской администрации.

«Они что, в воскресенье в час ночи совещались, что так поздно людей предупредили, что в городе острая кишечная инфекция», — написала женщина, сыну которой, посещавшему детский лагерь, стало плохо в ночь на пятницу.

Другой комментатор написал, что «с пятницы чувствую запах воды, как с болота».

В городе фиксируют наплыв обратившихся с симптомами острой кишечной инфекции с воскресенья, указали в минздраве Дагестана.

В связи с этим в Буйнакскую центральную больницу направили дополнительную бригаду специалистов Республиканского центра инфекционных болезней.

Все пациенты обращались с лёгкой и среднетяжёлой формами кишечной инфекции.

Госпитализировано было 35 человек — взрослые и дети, их состояние уже улучшилось, уточнили в ведомстве.

По фактам массового отравления в Буйнакске прокуратура республики организовала проверку, сообщает ТАСС.

Надзорное ведомство установит обстоятельства и причины произошедшего, даст оценку «соблюдению требований санитарно-эпидемиологического и иного законодательства».

Это не первое массовое отравление в Буйнакске: в 2021-м на кишечную инфекцию пожаловались 359 человек. В прошлый раз причиной стала загрязнённая питьевая вода.

Ранее в Волгограде 5-летний мальчик умер после того, как съел арбуз. Похожее ЧП произошло и в Москве: там по этой же причине скончались бабушка и внучка. Тогда ритейлер «Магнит» изъял всю партию арбузов и начал внутреннее расследование.

1558
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
0
50

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1425

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1063

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3373

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1683
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1425

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
929

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
345

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1355

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030